夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOC

期末练习(7)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_二年级_数学_A二年级数学(西师大)_西师大数学二上期末试卷

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页DOC · 39.5KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《期末练习(7)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_二年级_数学_A二年级数学(西师大)_西师大数学二上期末试卷》第1页预览
2
《期末练习(7)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_二年级_数学_A二年级数学(西师大)_西师大数学二上期末试卷》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

小学二年级数学(上)期末测试题
一、直接写出得数。(20分)
8×9 = 6× 7 = 5×4 = 9×7 – 7 =
5×5= 4×9 = 7×8 = 6×9+9 =
32 – 8 = 40+28 = 56+9 = 67 – 40 + 21 =
3 ÷3 = 8÷1= 27÷9= 24÷3=
3×9+3 = 3×8 – 14 = 5×8 – 20 = 4×8 + 3 =
二、填空。(30分)
1、3 个6相加,写成乘法算式是( ),读作( )乘( );
两个因数分别是( )和( ),积是( )。
2、4 m=( )cm 1m – 60cm=( )cm
3、小芳走一步的距离是48( ),小东的身高是123( )
教室大约长10( )
4、8个9 相加,和是( ),7 的4 倍是( );
45比( )少8,60比35 多( )。
5、括号里最大能填几?
( )×5<32 ( )×4<29 60>9×( )
( )×4<26 6×( )<32 68>9×( )
6、一个角有( )个顶点,( )条边。
7、7个9 比70少( ),比6个9 多( )。
8、算3 ÷3时,想口诀( )。
9、在○里填上“>”、“<”或“=”。
2×5 5 + 2 5+4 5×4
34+2 64 4+3 90 – 78
三、判断。(5分)
1、两个因数都是1,积是2.( )
2、长方形和正方形都有四个直角。( )
3、3米和30厘米一样长。( )
4、用数字1、2、3能排成6个两位数。 ( )
5、一个角的两边的长短与角的大小无关。 ( )
四、选择。(10分)
1、所有的( )大小都是相等的。
A、锐角 B、直角 C、钝角
2、一根10米长的绳子,第一次用去4 米,第二次用去4 米,还剩多少米?列式错误的
是( )。
A、10 – 4 – 4 B、4 + 4 C、10 – 4×2
3、读作3乘4 的算式是( )。
A、3+4 B、3×4 C、4×3
4、300厘米( )3 米。
A、大于 B、小于 C、等于
5、一条小船最多可以坐2人 ,一个旅游团有17名客人,至少需要( )条船。
A、8 B、9 C、17
五、列式计算。(8分)1、看图列式。
=
2、5 个5相加的和是多少? 3、36是一个数是4倍,这个数是多少?
4、被除数是56,除数是7,商是多少?
六、实践操作。(6分)
1、量出下面各图形每条边的长。(4分)
( ) ( )
( ) ( )
2、画一个直角,并指出各部分各称(2分)
七、解决问题。(21分)
1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个,我们全家一共掰了多少个玉米?
2、小兔们种了5行萝卜,每行9 个,送给邻居奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
4、20元钱可以4 辆相同的玩具车,买6辆相同的玩具车要多少元钱?
5、苹果有4个,梨的个数是苹果的6倍,把这些梨平均分给8 个小朋友,每个小朋友可
以分到多少个梨?附参考答案
一、直接写出得数。72,42,20,56,25,36,56,63,24,68,65,
48,1,8,3,8,30,10,20,35
二、填空。
1、6×3,3乘6,6,3,18; 2、400,40; 3、cm,cm; 4、72,28;53,25;
5、6,7,6,6,5,7; 6、1,2; 7、 7,9; 8、一三得三;9、>,<,<, =;
三、判断。×,√,×,√,√ ;
四、选择。B,B,C,C,B
五、列式计算。1、4×4+2或4×5 - 2=18; 2、5×5=25,36÷4 =9,56÷7 =8;
六、实践操作。略
七、解决问题。
1、9×3+6=33(个) 答:一共掰了33个玉米。
2、9×5-15=30(个) 答:还剩30个。
3、80 - 17 - 25=38(个) 答:还剩38个面包。
4、20÷4 = 5(元) 5×6=30(元) 答:需要30元钱。
5、4×6=24(个)24÷8 = 3(个) 答:每个小朋友可以分到3个梨。