文档文本内容
L3丨思维补充包:钱币基础
www.huohua.cn
思 维 补 充 包
之
钱 币 基 础 -生活中的数学常识 提高挑战包
提高挑战包,供完成了 火 花 秘籍 ,学有余力愿意继续挑战的宝贝
们。
方 块 猴 拿 2 元 去 买 棒 棒 糖,棒 棒 糖 5 角 一 个,方 块 猴 最
多可以买几个棒棒糖呢?
5角
方块猴最多可以买( )个棒棒糖。
了解火花思维 1
www.huohua.cn 内部学员资料,请勿向外传播.L3丨思维补充包:钱币基础
www.huohua.cn
下面是4种花及它们的价格,请按照价格从高到低的
顺序给4种花排排序。把相应的序号分别填入下面的
中吧!
兰花 玫瑰花 太阳花 郁金香
10元2角 12元6角 15元4角 14元3角
① ② ③ ④
价格从高到低
了解火花思维 2
www.huohua.cn 内部学员资料,请勿向外传播.L3丨思维补充包:钱币基础
www.huohua.cn
下面是4种花及它们的价格,请按照价格从高到低的 圆圆鼠有20元。他可以买5本练习册,或者买4只笔,或
顺序给4种花排排序。把相应的序号分别填入下面的 者 买 2 个 文 具 盒 。每 种 文 具 的 单 价 是 怎 样 的 呢 ?请 按 每
中吧! 种 文 具 的 单 价 从 高 到 低 给 它 们 排 排 序 吧 !把 相 应 的 序
号分别填入下面的 中。
可以买
① ① ① ① ①
或者
② ② ② ②
或者
③ ③
单价从高到低
了解火花思维 3
www.huohua.cn 内部学员资料,请勿向外传播.L3丨思维补充包:钱币基础
www.huohua.cn
圆 圆 鼠 有 5 0 元 。他 可 以 买 1 0 瓶 雪 碧,或 者 买 5 盒 酸 奶,
或 者 买 2 杯 咖 啡 。每 种 饮 品 的 单 价 是 怎 样 的 呢 ?请 按 每
种 饮 品 的 单 价 从 高 到 低 给 它 们 排 排 序 吧 !把 相 应 的 序
号分别填入下面的 中。
可以买
① ① ① ① ① ① ① ① ① ①
或者
② ② ② ② ②
或者
③ ③
单价从高到低
欢迎来
火花星球来找我玩哦
(公众号)
了解火花思维 4
www.huohua.cn 内部学员资料,请勿向外传播.L3丨思维补充包:钱币基础
www.huohua.cn
参考答案:
价格从高到低
方块猴最多可以买( 4 )个棒棒糖。 ③ > ④ > ② > ①
单价从高到低 单价从高到低
③ ② ① ③ ② ①
了解火花思维 5
www.huohua.cn 内部学员资料,请勿向外传播.