夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 9 页PDF · 331.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案》第1页预览
2
《苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案》第2页预览
3
《苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案》第3页预览
4
《苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案》第4页预览
5
《苏教四年级数学下册期末②卷及答案_(G1450)火花思维幼小衔接及L1-L5_L2完结_L2完结AI40课_07火花训练营福利合集_1-6年级数学试卷_苏教1-6年级数学下册期末②卷及答案》第5页预览

本文档共 9 页 剩余 4 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

苏教四年级数学下册期末②卷及答案
一、我会填。(3 题 6 分,其余每空 1 分,共 26 分)
1.三百零九亿七千零四万写作( ),它是由( )个
亿和( )个万组成的,改写成用“亿”作单位的近似数是
( )亿。
2.比最大的七位数大 1 的数是( ),比最小的九位数少 1 的数是
( )。
3.在 里填数,在 里填运算符号,在( )里写应用了什么运算
律。
(1)45+98+155= ( ) ( )
(2)29×56+56×31=( ) ( )
4.明明在班里的位置可以用数对(8,5)表示,表示他在第( )列第
( )排,如果他正好坐在班级里最后一位,这个班有( )名学生。
5.时针从 2:00 转到 5:00,时针( )旋转了( )°。
6.两个完全一样的梯形,上底是 2 厘米,下底是 6 厘米,高是 3 厘
米,把这两个梯形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的底
是( )厘米,高是( )厘米。
7.一个等腰三角形的周长是 24 厘米,底是 6 厘米,它的一条腰是
( )厘米;如果等腰三角形的一个底角是 55°,它的顶角是
( )°。
8.在 里填合适的数字,使乘积最接近近似数。
8 6×30≈24000 375× 3≈200009.用 1、2、3、4、5 组成一个三位数乘两位数的算式(数字不重复),
乘积最大的算式是( )×( )。
10.王军在使用计算器计算 734-198 时,发现“8”键坏了,怎样按键
可以算出结果?把你的想法用算式写出来:( )。
二、我会辨。(每题 1 分,共 5 分)
1.火车在平直的铁轨上行驶,可以看成平移。 ( )
2.在一个三角形中,有一个内角是 91°,它一定是钝角三角形。
( )
3.把一个数用“四舍五入”法舍去尾数,改写成近似数后,这个数就
变小了。 ( )
4.富安小学的建筑面积约是 10000 平方米,这个数是近似数。
( )
5.三根长度分别是 3 cm、3 cm、6 cm 的小棒能围成一个等腰三角形。
( )
三、我会选。(每题 1 分,共 5 分)
1.计算 334× 1,要使积是五位数, 里最小填( )。
A.3 B.4 C.9
2.八边形的内角和是( )度。
A.1440 B.1260 C.1080
3.一个长方形游泳池原来长 50 米,后来长减少了 10 米,结果面积
减少了 300 平方米,游泳池现在的面积是( )平方米。
A.1200 B.1000 C.8004.小猴要给一块地围上篱笆,围法( )更牢固些。
5.如图,小力和小军从甲、乙两地同时出发,相向而行,小军每分
钟行 78 米,小力每分钟行 65 米,他们相遇的地点应该在( )。
A.中点的左边 B.中点
C.中点的右边
四、计算。(1 题 4 分,2 题 6 分,3 题 15 分,共 25 分)
1.直接写出得数。
150×30= 80×50= 120÷24= 13×5×2=
230×30= 16×400= 21×40= 25×7×4=
2.用竖式计算。
650×14= 234×17= 306×24=
3.用简便方法计算。
25×69×4 98×24 423+259+177+34135×101-35 280×36+360×72
五、操作题。(4 题 4 分,其余每题 2 分,共 10 分)
1.以虚线为对称轴,画出图形①的另一半,使它成为一个轴对称图形。
2.请标出 A(1,1)、B(3,1)、C(3,4)三个点,用线连起来,这是一
个( )三角形。
3.把上题中的三角形绕 B 点顺时针旋转 90°,再向上平移 4 格,画
出平移后的图形。
4.一只小蚂蚁从(1,8)点出发,沿着(1,8)→(8,8)→(8,7)→(11,
7)→(11,3)→(19,3)的路线爬行,在图上画出蚂蚁爬行的路线。
六、解决问题。(1 题 5 分,其余每题 6 分,共 29 分)
1.妈妈买一件上衣和一条裤子一共 320 元,一件上衣比一条裤子贵40 元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答)
2.水果店运来苹果 640 箱,橘子 480 箱,每箱苹果和每箱橘子都是
20 千克。运来的苹果比橘子多多少千克?
3.如图,小明和小芳同时从自己家出发去学校,小芳步行每分钟行
60 米,小明骑自行车每分钟行 160 米,经过 8 分钟两人正好同时
到学校。他们两家相距多少米?(在下图中标出要求的问题,再解
答)4.如图,一个正方形苗圃,栽松树苗的面积是 140 平方米,其余栽
柏树苗,栽柏树苗的面积比正方形苗圃面积的一半少 40 平方米,
这个苗圃的面积是多少平方米?(先在图中画出松树苗和柏树苗
的占地面积,再解答)
5.儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:
购买数量/套 1~50 51~100 100 以上
价格/(元/套) 75 70 65
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有 43
人,四(2)班有 55 人,四(3)班有 52 人,每人购买一套。
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?
答案
一、1.30970040000 309 7004 3102.10000000 99999999
3.(1)98 + 45 + 155 加法交换律和加法结合律
(2)29 + 31 × 56 乘法分配律
4.8 5 40 [点拨]5×8=40(名)。
5.顺时针 90
6.8 3 [点拨]拼成的平行四边形的底等于梯形的上底与下底
之和,高等于梯形的高。
7.9 70 [点拨](24-6)÷2=9(厘米),180°-55°×2=70°。
8.0 5 9.431 52
10.734-200+2 [点拨]答案不唯一。
二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1.A 2.C [点拨]180°×(8-2)=1080°。
3.A [点拨]300÷10=30(米),50×30-300=1200(平方米)。
4.B [点拨]三角形具有稳定性。
5.A [点拨]小军的速度快,所以他走的路程多。
四、1.4500 4000 5 130 6900 6400 840 700
2.650×14=9100 234×17=3978 306×24=7344
3. 25×69×4
=25×4×69
=100×69=6900
98×24
=(100-2)×24
=100×24-2×24
=2400-48
=2352
423+259+177+341
=(423+177)+(259+341)
=600+600
=1200
35×101-35
=35×(101-1)
=35×100
=3500
280×36+360×72
=360×(28+72)
=360×100
=36000
五、1.略 2.图略 直角 3.略 4.略
六、1.
(320-40)÷2=140(元)
140+40=180(元)答:一件上衣 180 元,一条裤子 140 元。
2.(640-480)×20=3200(千克)
答:运来的苹果比橘子多 3200 千克。
3.标出问题略 (160-60)×8=800(米)
答:他们两家相距 800 米。
[点拨]小明比小芳多行的路程就是他们两家的距离。
4.画图略
(140-40)×2=200(平方米)
答:这个苗圃的面积是 200 平方米。
5.(1)四(1)班:43×75=3225(元)
四(2)班:55×70=3850(元)
四(3)班:52×70=3640(元)
答:四(1)班需要 3225 元,四(2)班需要 3850 元,四(3)班需
要 3640 元。
(2)43+55+52=150(人)
65×150=9750(元)
答:共需要 9750 元。