乐于分享
好东西不私藏

关掉这些APP通知!手机不弹窗、不耗电、不被打扰,清净一整天

关掉这些APP通知!手机不弹窗、不耗电、不被打扰,清净一整天

关掉这些APP通知!手机不弹窗、不耗电、不被打扰,清净一整天

每天解锁手机,满眼都是各类APP红点、弹窗消息,广告、推送、活动提醒接连不断,不仅打断思路、分散注意力,还白白消耗电量与流量。


其实绝大多数推送都无关紧要,只需简单设置,就能告别杂乱提醒,还你安静使用体验。今天手把手教大家分类关闭多余通知,安卓、苹果手机通用,建议收藏跟着操作。

一、先搞懂:哪些通知可以直接关闭?

先做简单区分,不用盲目全关,按需设置更合理:
✅ 建议彻底关闭
购物软件、游戏、短视频、资讯娱乐、团购、理财、小众工具类APP。大多是营销广告、活动弹窗、热点推送,基本没有紧急内容。

⚠️ 保留必要提醒
微信、电话、短信、办公软件、邮箱、出行、医疗类APP,关乎沟通与重要事务,可正常开启。

二、苹果手机 通知关闭完整步骤

1. 批量管理所有APP通知

1. 打开手机【设置】,找到【通知】
2. 页面内会列出全部已安装应用,逐个点击进入设置
3. 关闭顶部允许通知开关,该APP就不会再弹出任何消息、红点、横幅

2. 精细化设置(不想全关可用)

如果偶尔需要接收内容,不用彻底关闭,按需取舍:

- 关闭横幅、提醒标记、声音:锁屏和桌面不再弹窗、无红点、无提示音
- 关闭锁定屏幕显示:锁屏界面看不到推送内容,保护隐私
- 关闭通知中心显示:下拉页面也不再展示消息

3. 关闭APP角标(桌面小红点)

很多人反感图标上的红色数字提醒,在对应APP通知设置里,单独关闭标记,桌面瞬间干净。

三、安卓手机 通知关闭完整步骤(通用版)

不同品牌名称略有差别,操作逻辑一致:

1. 全局关闭单个APP通知

1. 打开手机【设置】,选择【通知与状态栏】/【应用通知】
2. 点击【应用通知管理】,查看全部应用列表
3. 选中目标APP,关闭允许通知,一键屏蔽所有推送

2. 细分权限设置

1. 关闭横幅通知:使用手机时,顶部不再弹出悬浮消息
2. 关闭锁屏通知:锁屏界面隐藏推送,防止旁人查看
3. 关闭通知铃声、震动:避免频繁响铃打扰休息、工作
4. 关闭桌面角标:消除APP图标上的小红点、数字提醒

3. 一键屏蔽批量广告推送

部分安卓机型自带广告通知拦截功能,在通知设置中开启,系统会自动拦截营销类垃圾推送。

四、各类APP分区设置参考(直接照抄)

1. 购物类APP(淘宝、京东、拼多多、商城等)

全部关闭通知
满减活动、优惠券、上新广告、直播提醒层出不穷,几乎没有紧急消息,关闭后大幅减少弹窗。

2. 短视频/娱乐类(抖音、快手、影视APP、音乐软件)

彻底关闭
热点推送、新内容提醒、直播预告、互动消息,刷视频时频繁打断体验,日常无需开启。

3. 游戏类APP

全部关闭
活动更新、礼包领取、好友上线提醒,不仅吵闹,还容易让人分心。

4. 资讯/新闻类APP

关闭推送
实时热点、弹窗新闻大多碎片化信息,想浏览时主动打开即可,不必被动接收。

5. 本地生活/团购/外卖软件

关闭营销通知
可保留订单、取餐提醒,关闭活动、秒杀、推荐类广告推送。

6. 社交&办公类(微信、企业微信、钉钉)

保留基础通知
建议开启消息提醒,可单独关闭朋友圈点赞、小游戏、公众号营销推送,减少冗余信息。

五、额外2个实用设置,加倍清净

1. 关闭“应用后台弹出界面”

部分APP会直接全屏弹窗广告,在应用通知权限里,找到后台弹出界面并关闭,杜绝强制弹窗。

2. 夜间免打扰模式

开启手机【专注模式/勿扰模式】,设定休息时间段,夜间所有非紧急通知静音,安心睡觉不被打扰。

六、关闭通知的3个好处

1. 专注力提升:工作、学习、看书时,不再被频繁弹窗打断,做事更高效。
2. 省电省流量:APP频繁推送会唤醒手机、联网加载,关闭后有效延长续航,节省移动流量。
3. 心情更舒畅:桌面无红点、锁屏无广告,告别信息焦虑,使用手机更轻松。


手机原本是服务我们的工具,别让五花八门的推送打乱生活节奏。

花几分钟按照上面的方法设置一遍,就能告别无休止的广告和提醒。简单操作,换来长久的清净,不妨现在就动手试试!

觉得这篇技巧实用,转发给家人和朋友,一起打造干净清爽的手机使用环境。
点击关注,持续分享手机优化、数码实用小技巧。

#手机技巧 #手机通知关闭 #数码干货 #生活小妙招 #手机优化