乐于分享
好东西不私藏

手机数据迁移全攻略:安卓+iPhone+鸿蒙换机数据转移详解

手机数据迁移全攻略:安卓+iPhone+鸿蒙换机数据转移详解

换新手机最怕旧手机里的联系人、照片、聊天记录搬不过来。其实三大系统都有官方迁移方案,按官方方法操作,数据基本能完整搬到新机,全程不需要电脑,也不收费。

iPhone 换机:官方三种方式

快速开始(推荐) 新旧两台 iPhone 放在一起,新机开机后靠近旧机,屏幕出现「快速开始」提示,用旧机扫描新机动画完成配对,输入 Apple 账户和密码后等待传输完成。走设备间直连,不需要电脑。

iCloud 云备份 确认旧 iPhone 已开启 iCloud 云备份(设置 → 你的名字 → iCloud → iCloud 云备份)。新机开机后选择「从 iCloud 云备份恢复」,登录同一 Apple 账户,选择最新备份恢复。时间取决于网络和备份大小。

电脑备份恢复 用电脑先给旧 iPhone 做一次完整备份,再恢复到新机。Mac 用「访达」,Windows 用「Apple 设备」App 或 iTunes。开始前准备好 Apple 账户密码;SIM 卡或 eSIM 需要移装或转移。

安卓换机:系统自带换机工具

安卓各品牌基本都预装了官方换机工具:小米「小米换机」、OPPO「手机搬家」、vivo「换机助手」、三星「Smart Switch」。

操作逻辑统一:新旧两台手机装好对应 App,新机选「从旧手机导入」,旧机选「发送数据」,扫码连接后选择要迁移的联系人、相册、应用等。走 Wi-Fi 直连,不需要上传云端。

鸿蒙换机:手机克隆三步搞定

华为旧机换到鸿蒙新机,用官方「手机克隆」App:新机选「这是新设备」,旧机选「这是旧设备」;旧机扫描新机屏幕上的码建立连接;勾选联系人、短信、通话记录、图片、视频、应用等数据,点击开始迁移。连接方式为 Wi-Fi 直连,不消耗流量。

跨系统迁移怎么办

iPhone → 安卓/鸿蒙:确认旧 iPhone 的 iCloud 备份已开启,部分安卓/鸿蒙品牌的换机工具支持从 iCloud 直接拉取联系人、照片、日历。

安卓/鸿蒙 → iPhone:安卓手机先装官方「转移到 iOS」App,新 iPhone 设置到「从安卓设备转移数据」步骤时,打开该 App 按提示连接,可迁移联系人、信息、照片、视频等。

微信聊天记录这类应用内数据,需要在新机登录微信后,用微信自带的「聊天记录迁移与备份」功能单独迁移,换机工具不负责这部分。

迁移前必做:备份、清理、验机

  1. 先备份再迁移
    iPhone 确认 iCloud 备份完成;安卓/鸿蒙建议把重要照片和文档再拷一份到电脑或网盘,双保险。
  2. 旧机清理
    迁移完成后,确认新机数据完整,再清理旧机。回收时要退出所有账户、关闭查找功能、恢复出厂设置,彻底清除隐私数据。
  3. 迁移后核对
    在新机里逐项核对联系人、相册、微信聊天记录,发现问题趁旧机还在尽快补救。

数据搬完,新机才真正开始用

按官方工具走,同系统换机一般十几分钟到几十分钟就能完成,跨系统需要多留点时间。迁移完成后,记得在新机设置里重新登录各 App、开启云备份。

如果换机过程中遇到数据迁不过来、旧机数据读取异常,或者想把旧手机放心处理掉,可以到门店免费检测帮你判断数据情况,专业处理旧机数据迁移与隐私清除。

资料来源:

  • Apple 官方支持
  • 华为官方支持