打开某宝或某东,推送全是昨天刚跟朋友聊过的东西,这种情况出现得比偶然巧合频繁得多。
背后有两条路径,一条是APP在后台悄悄调用了麦克风权限,另一条是输入法把打出来的字同步上传了。
搜狗、百度这类输入法默认开着「云端预测」功能,键盘弹出期间输入的内容会传到服务器,用于改善联想词准确率。
这条路径不会触发任何系统提示,流量消耗也不显眼,大多数人并不知道它一直在运行。
实时录音的代价要大得多,相关实验报告记录过,持续后台录音会使手机耗电加快约27%,同时伴随明显发热和卡顿。
这类异常在日常使用中可以感知,所以绝大部分精准广告靠的不是实时录音。

让广告变精准的,是APP读取了行为轨迹、浏览记录、剪贴板内容后,算法拼出来的用户画像。
但麦克风权限在后台被滥用确实存在,而系统已经给出了实时判断的工具。
iOS调用麦克风时屏幕顶部会出现橙色小圆点,调用摄像头时出现绿色小圆点,这是系统强制显示的标记。
安卓手机在APP调用麦克风或摄像头时,状态栏顶部同样出现对应图标,下拉状态栏能看到是哪个APP触发的。
没有主动录音或打电话时顶部冒出了橙点或麦克风图标,就该进设置查对应APP的权限了。
发现有APP在没有理由的情况下调用麦克风,进「设置」把它的麦克风权限改成「仅在使用中允许」。
三个具体操作按顺序来,第一步是打开「隐私输入模式」。
手机「设置」里直接搜索「隐私输入模式」,找到之后把开关推到变蓝。
搜索不到时,依次进入「更多设置」下的「语言和输入法」,在页面底部往下滑能找到这个开关。

开关变蓝之后,输入法在键盘弹出期间不会向外部传输输入内容,前面说的那条数据上传路径就关掉了。
输入法本身的联网权限在「权限管理」里也可以单独限制,找到对应输入法,把「网络访问」改成禁止。
第二步是清查录音权限,这一步直接切断麦克风被后台调用的来源。
进入「应用设置」,找到录音权限入口,这里列出了所有曾获得麦克风授权的APP。
把没有语音通话需求的APP逐一改成「询问」或「仅在使用中允许」,购物、游戏类APP根本用不到麦克风。
「仅在使用中允许」是APP退到后台麦克风就暂停,「询问」是每次调用前先弹出确认框。
一分钟录音数据压缩后约占2到3MB流量,发现不常用APP夜间有异常流量,来这里查它是否还开着麦克风权限。

第三步是关闭「获取手机信息」权限。
在「权限管理」里找到「获取手机信息」,把没必要的APP改成「拒绝」或「空白通行证」。
「空白通行证」是给APP提供虚假设备数据,广告平台因此无法用这台设备的标识符来精准定向。
部分机型在权限管理里找不到这个选项,直接在「设置」里搜索「虚拟身份管理」,效果一样。
iPhone可以进「设置-隐私与安全性-分析与改进」,关掉「共享iPhone分析」这个选项。
安卓在「设置」里搜「体验」能找到「用户体验改进计划」,默认开启会上传使用数据,关掉这个开关。
微信内部还有一个容易被忽略的入口,路径是「我」、「设置」、「个人信息与权限」、「个性化广告管理」。
关掉这个开关之后,微信不会再根据聊天关键词匹配推送商品广告。

同一页面里的「授权管理」顺手清一次,把不常用的小程序授权撤掉,小程序也能借助微信读取麦克风权限。
APP更新后有时会重申权限,隔段时间回录音权限列表,看有没有之前关掉的又变回「始终允许」。
夜雨聆风