夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

四(上)冀教版数学一单元课时.2_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学冀教版数学一课一练

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 227.9KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《四(上)冀教版数学一单元课时.2_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学冀教版数学一课一练》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

1.2 升和毫升的换算
1. 读一读。
2.(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?
(2)哪种酱油便宜?便宜多少?
250
1000
mL
mL
每袋
每瓶
1 元
3.6 元
(1)1000÷250 = 4(袋)答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。
(2)1×4=4(元) 4-3.6=0.4元
答:第二种酱油便宜,每升比第一种酱油便宜0.4元。
3.一瓶洗衣液有750毫升,4瓶洗衣液有多少升?750×4=3000(毫升)=3(升)
4.在括号里填上合适的单位。
mL
1 L 10 18 L 150 mL
( ( ( (
) ) ) )
5.小明买了8瓶饮料,每瓶250毫升,请问小 明一共买了多少升的饮料?
250×8=2000(毫升)=2(升)
答:一共买了2升饮料。