夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

四(上)冀教版数学三单元课时:2_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学冀教版数学一课一练

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 12.9KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《四(上)冀教版数学三单元课时:2_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学冀教版数学一课一练》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

3.3讲两个算式改写成一个带括号的乘除混合算式
1. 某小区有相同的12幢楼房,一共住了384户人家,每幢楼里有4个单元。每个单元里住几
户人家?
2. 某食堂买了750袋土豆,一辆三轮车5次运了75袋。运完这批土豆共需要运几次?
3.4 解决实际问题
1.亮亮有20元钱,玲玲有28元钱,玲玲给亮亮几元钱,两人钱数相等?
2.朵朵和格格一共200元,如果朵朵给格格15元,两人钱数相等。朵朵原来有多少钱?
3. 买 1件上衣和3瓶饮料共花36元,买1件上衣和2瓶饮料共花34元。1件上衣和1瓶
饮料各多少元?1.384÷(12×4)
=384÷48
=8(户)
答:每个单元里住8户人家。
2. 5×(750÷75)
=5×10
=50(次)
答:运完这批土豆共需要运50次。
1. 28-20)÷2=4(元)
答:玲玲给亮亮4元钱,两人钱数相等。
2. 200÷2+15= 115(元)
答:朵朵原来有115元。
3. 饮料:36-34=2(元)
上衣:36-2×3=30(元)
答: 1件上衣30元,1瓶饮料2元。