文档文本内容
4.3《问题解决》综合练习2
基础训练
1.怎样买更合算?
(1)
买5盒怎样买更合算?
(2)
12元/本 精装版(6本)84元/套
要买齐一套6本,怎样买更便宜?
2.
我1分吃18粒米。 我4分吃了78粒米。
谁吃得快?3.
谁平均每天做的口算题多?多几道?
4.进口水果促销。
越南火龙
泰国芒果 美国车厘子 南非橙子
果
重量
4 2 5 6
(kg)
总价
72 76 75 84
(元)
哪种水果最贵?哪种最便宜?
培优作业
5.
欢欢超市 6元/个 乐乐超市
买9送1 买10个立减5元
以上这个杯子两家超市标价一样,现在都在做活动促销,买10个,到哪家超市买更便宜?参考答案:
1.(1)15÷5=3(元) 3<4买5盒优惠包装合算。
(2)84÷6=14(元) 14>12单买6本更便宜。
2.18×4=72(粒) 72<78 哩哩吃得快。
3.98÷7=14(道) 14-12=2(道) 元元平均每天做的口算题多,多2道。
4.72÷4=18(元)76÷2=38(元)75÷5=15(元)84÷6=14(元)
美国车厘子最贵,南非橙子最便宜。
5.欢欢超市:6×9=54(元)
乐乐超市:6×l0=60(元)
60-5=55(元) 54<55欢欢超市更便宜。