文档文本内容
1.比一比,算一算 52÷4 48÷2 85÷5 5.2÷4 4.8÷2 8.5÷5 2.列竖式计算,并想一想竖式中每一步的意思 73.2÷6 19.2÷ 8 62.5÷25 90.72÷12 3.妈妈买5kg苹果用去16.5元,买7kg香蕉用去21.7元。哪种水果便宜?每千 克便宜多少元?参考答案 1. 13 24 17 1.3 2.4 17 2. 12.2 2.4 2.5 7.56 3 . 16.5÷5=3.3(元) 21.7÷7=3.1(元) 3.3>3.1 3.3-3.1=0.2(元)




























































