手机越用越卡?正确卸载软件,清理残留垃圾
很多人的手机,越用越慢、越用越卡顿。明明没装多少新软件,存储空间却越来越少。
其实大多数情况,是我们卸载软件的方法不对。日常卸载我们是长按图标直接卸载,这样只是删掉了软件表面的图标。像软件产生的缓存、残留文件、垃圾数据,都还全部留在手机里。
日积月累,残留垃圾越积越多,手机自然就变得卡顿、反应慢。
今天教大家如何正确的卸载清理。步骤简单,中老年朋友也能轻松学会。
为什么手机越用越卡?
普通直接卸载,只能删除程序本体。软件使用过程中产生的图片、缓存、日志数据,都会残留在系统里。
这些隐形垃圾占用内存,拖慢手机运行速度。想让手机恢复流畅,就要学会先清数据,再卸载软件。
手机正确卸载清理完整步骤
打开手机【设置】
找到【应用和服务】,点击进入
打开【应用管理】
这里可以看到手机里所有已安装的软件。
找到你不常用、想卸载的软件,点开进入
点击【存储】选项
先点击 删除数据
再点击 清空缓存
清理完成后,返回页面点击【卸载】
这样操作,软件和所有垃圾残留,会一次性清理干净。
不会留下多余碎片占用手机内存。
日常手机使用小建议
不用的软件及时卸载,减少后台占用;
卸载软件优先清理数据和缓存,再进行卸载;
每隔一段时间,简单整理一次手机应用,手机会更流畅;
重要软件、重要资料,清理前简单确认,避免误删。
学会这个正确方法,不用频繁换手机。简单几步,就能让老旧手机保持清爽、流畅的运行状态。
#手机使用教程#手机使用技巧#正确卸载应用#手机卡顿
往期回顾
手机屏幕太小看不清?教你投屏到电视上看
旧手机只能低价回收?这5个妙用很多人不清楚
手机NFC谨慎长期开启,留意这类新型诈骗套路
荣耀新机到手必调6个设置,调好流畅耐用,避免手机早早变卡
连WiFi不求人!两种方法简单易懂
iPhone经常发烫卡顿?关掉这3个开关,有效缓解发热
其它金额
赞赏金额
¥
最低赞赏 ¥0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
.
收录于贴图
作者提示: 个人观点,仅供参考
山东,3小时前,
夜雨聆风