乐于分享
好东西不私藏

从不清除后台应用的人,你的手机电池正在悄悄“折寿”

从不清除后台应用的人,你的手机电池正在悄悄“折寿”

你有没有算过自己一天要打开多少个应用,微信,抖音,淘宝,地图,外卖,视频软件,每个都用一下,然后直接按home键退出,手机里堆着几十个后台程序,你从来没想过要清理它们。

手机厂商宣传的电池续航时间,都是在干净系统下测出来的,你拿到手机的那一刻,就是电池寿命倒计时的开始。后台应用不关,电池的消耗速度比你想象的快得多,这不是危言耸听。

每个后台应用都在占用内存和CPU资源,就算它不主动运行,系统也要花电去维持它的状态,一个两个不明显,几十个堆在一起,电池的负担就大了,你每天多充一次电,就是在多消耗一次电池的循环寿命。

锂电池的寿命是按充放电循环次数算的,大概500次左右,你每天多充一次,电池的“折寿”速度就快一倍,本来能用两年的电池,可能一年半就撑不住了,到时候你只能换电池或者换手机。

有人会说,现在的手机系统会自己管理后台,不用手动清,这话不假,但系统管理的是“过度占用”,不代表它会把所有后台都杀掉,你的聊天软件要收消息,导航要更新路况,音乐要播放,这些系统都默认允许它们在后台待着。

真正的问题出在你“用过就忘”的应用上,比如你早上看了一个新闻客户端,中午打开过购物软件,下午用了一下修图工具,这些应用已经完成了任务,它们还挂在后台,没有任何用处,却一直在偷偷耗电,系统不知道你要不要继续用,所以不敢杀,你的电池就在这些无意义的等待中慢慢耗掉。

一个简单的习惯,能让电池多用半年,每次用完一个应用,随手向上滑把它清掉,就一个动作,不费时间。很多人觉得麻烦,觉得系统自己会处理,你省下的那点事,最后都变成了电池的损耗。

你注意过没有,手机用了一年多以后,电量掉的特别快,上午充满,下午就红了,你以为是手机老化了,其实是你一直没养成清理后台的习惯,电池每天都在超负荷工作,能不早衰吗。

苹果和安卓的手机,电池健康度都能在设置里看到,你可以自己查一下,用了一年的手机,健康度还有多少,如果你的手机电池健康度掉到了85%以下,大概率就是后台应用拖累的,这不是玄学,是实打实的耗电逻辑。

有人抬杠说,清了后台,重新打开应用更耗电,这话有道理,但得分情况,一个天天用的聊天软件清了再开,确实不如放在后台省电,可那些偶尔才用一次的工具类应用,你留着它干嘛,清掉绝对比留着划算。

想省电,就得学会区分哪些应用要留,哪些应用该清,微信,QQ,钉钉这种要收消息的,留在后台没问题,抖音,淘宝,微博,游戏,这些你刷完了就走的,清干净才是对电池最好的保护。

别嫌麻烦,就一个上滑的动作,每天做十几次,换来的是电池多用半年的寿命,这个账,谁都会算

手机是你天天不离手的东西,电池是它的命,你多费点心思在后台清理上,它就能多陪你一段时间,从今晚开始,把那些没用的后台都清了吧,你的电池会感谢你的。