乐于分享
好东西不私藏

别删App了!iPhone整页隐藏功能,一键收起所有不常用的App

别删App了!iPhone整页隐藏功能,一键收起所有不常用的App

桌面翻了好几页,很多 App 其实一个月都用不上一次,删了又怕以后要用,留在桌面又占位置——怎么办?iPhone 自带的 整页隐藏 功能,可以一键把整个页面的 App 全部收起来,不用卸载、不用一个个挪,干净又省心。系统需iOS 14+。

操作步骤(超简单,三步搞定)

  1. 长按桌面空白处

    • 在主屏幕任意空白区域长按,直到所有图标开始抖动
  2. 点击底部小圆点

    • 轻点屏幕底部那一排小圆点(或中间的省略号 ···),进入页面管理界面
  3. 取消勾选要隐藏的页面

    • 你会看到所有桌面的缩略图,点击页面下方的小圆圈,取消勾选(圆圈变灰)即为隐藏
    • 点击右上角「完成」退出

隐藏后效果

项目
说明
主屏幕
被隐藏的页面从滑动序列中消失,翻页时直接跳过
App 资源库
所有 App 仍在资源库中,左滑到最右页即可找到
搜索
下拉搜索 Spotlight,直接输入名称即可打开,不受影响
数据
App 的数据、通知、后台运行完全不受影响

实用场景

  • 低频 App 集中收纳:把游戏、购物、工具类 App 集中放到一个页面,一键隐藏,主屏只留常用 App
  • 工作/生活模式切换:工作日隐藏娱乐页面,周末隐藏工作页面,用「专注模式」还能自动切换
  • 临时整理:懒得挨个分类时,先把所有杂乱的页面隐藏,再一页页恢复慢慢整理

进阶技巧

搭配「专注模式」自动切换:前往「设置 → 专注模式」,添加一个新的专注模式(如"工作"),在「主屏幕页面」选项中只勾选你想显示的页面。启用该专注模式后,系统自动隐藏其他页面,比手动操作更智能。

恢复页面:重复上述步骤,重新勾选对应页面的圆圈即可恢复,布局和 App 位置完全不变

赶紧试试GET到的新技巧吧。

权请私信管理员删稿