桌面翻了好几页,很多 App 其实一个月都用不上一次,删了又怕以后要用,留在桌面又占位置——怎么办?iPhone 自带的 整页隐藏 功能,可以一键把整个页面的 App 全部收起来,不用卸载、不用一个个挪,干净又省心。系统需iOS 14+。
操作步骤(超简单,三步搞定)
长按桌面空白处
在主屏幕任意空白区域长按,直到所有图标开始抖动 点击底部小圆点
轻点屏幕底部那一排小圆点(或中间的省略号 ···),进入页面管理界面取消勾选要隐藏的页面
你会看到所有桌面的缩略图,点击页面下方的小圆圈,取消勾选(圆圈变灰)即为隐藏 点击右上角「完成」退出
隐藏后效果
| 主屏幕 | |
| App 资源库 | |
| 搜索 | |
| 数据 |
实用场景
- 低频 App 集中收纳:把游戏、购物、工具类 App 集中放到一个页面,一键隐藏,主屏只留常用 App
- 工作/生活模式切换:工作日隐藏娱乐页面,周末隐藏工作页面,用「专注模式」还能自动切换
- 临时整理:懒得挨个分类时,先把所有杂乱的页面隐藏,再一页页恢复慢慢整理
进阶技巧
搭配「专注模式」自动切换:前往「设置 → 专注模式」,添加一个新的专注模式(如"工作"),在「主屏幕页面」选项中只勾选你想显示的页面。启用该专注模式后,系统自动隐藏其他页面,比手动操作更智能。
恢复页面:重复上述步骤,重新勾选对应页面的圆圈即可恢复,布局和 App 位置完全不变。
赶紧试试GET到的新技巧吧。
夜雨聆风