
点击上方蓝字关注我们

如何把时间显示在手机桌面上
手机桌面显示时间 这事儿简单得很 但也得看你是啥手机 安卓还是苹果 操作上有点小差别 不过别担心 我一步步教你 保证你一看就会

先说安卓手机吧 这类型手机多 设置也大同小异 第一步 你得回到手机主屏幕 就是那个啥应用都没打开 干干净净的桌面 然后 长按屏幕空白处 别松手 等个一两秒 这时候屏幕下方或者上方应该会出现一些选项 比如‘壁纸’ ‘小工具’啥的
找到‘小工具’或者叫‘窗口小部件’这个选项 点进去 这时候 你会看到一堆小部件 有天气的 日历的 当然还有时间的 滑动屏幕 找找看 时间部件一般都很显眼 因为大家都常用
找到时间部件后 别急着点 先看看它的大小合不合适 有的时间部件很大 有的很小 你得挑个适合你桌面的 挑好了 就长按这个时间部件 然后拖到你想放的位置 比如屏幕上方中间 或者下方角落 随你喜欢
拖好了位置 松开手 这时候时间应该就显示在桌面上了 不过 有的手机可能还需要你调整一下时间格式 比如是12小时制还是24小时制 这个在时间部件的设置里可以调 点进时间部件 一般有个设置或者齿轮图标 进去就能改了
安卓手机还有一种情况 就是如果你用了第三方桌面软件 比如Nova Launcher Apex Launcher这些 那设置时间的方法可能略有不同 不过大体思路还是一样的 先回到桌面 长按空白处 找小工具或者部件 然后找到时间 拖到合适位置 第三方桌面软件的好处就是可以自定义更多东西 比如时间部件的样式 颜色啥的 喜欢折腾的朋友可以试试
说完安卓 再说说苹果手机 苹果手机设置时间显示在桌面 其实更简单 因为苹果手机的时间是系统自带的 一直都在状态栏显示着 不过那是屏幕最上方 有时候想看个时间还得抬头 不够方便
如果你想在桌面主屏幕上也显示个时间 那就得用小组件了 iOS14及以上版本都支持小组件功能 先回到主屏幕 长按空白处 这时候屏幕会抖动 左下角或者右下角会出现个加号 点它
然后 在小组件库里找到‘时钟’小组件 点进去 你可以看到有不同样式的时间小组件 有数字的 有指针的 还有带日期的 挑个你喜欢的 挑好了 点‘添加小组件’ 然后它就会出现在屏幕上了
你可以拖动这个小组件 调整它的位置 也可以长按小组件 选择‘编辑小组件’ 来更改它的显示样式或者设置其他选项 比如 你可以选显示哪个时区的时间 如果你经常出国或者和国外朋友联系 这个功能就很有用了
不管是安卓还是苹果 设置好时间显示在桌面后 你都可以随时调整它的位置或者样式 让桌面看起来更整洁 更个性化 而且 有了时间显示在桌面 你就不用每次都解锁手机看时间了 多方便啊
还有个小技巧 如果你觉得桌面时间部件太单调 想加点花样 可以试试下载一些第三方时间部件应用 这些应用里有很多独特的时间部件样式 有的还能显示天气 步数等信息 让你的桌面更加丰富多彩 不过下载应用的时候要注意安全 别下到恶意软件了
总之 把时间显示在手机桌面上 是个既实用又简单的小操作 不管你是安卓用户还是苹果用户 只要按照上面的步骤来 都能轻松搞定 希望这个小教程能帮到你 让你的手机使用更加便捷 愉快
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。
夜雨聆风