乐于分享
好东西不私藏

微信上已过期的文档怎么恢复

微信上已过期的文档怎么恢复

点击上方 蓝字 关注我们

微信里收到的文件过期了 确实挺让人头疼的 尤其是重要的资料 看着就着急 不过别慌 其实有不少办法能试试找回 咱们一步步来 先从最基础的操作开始 慢慢排查

首先得明确一点 微信文件过期通常是因为两种情况 要么是发送方删除了文件 要么是接收方超过7天没下载(微信默认文件保存7天 超过后自动清理) 如果是对方删除了 那基本没戏 但如果是自己没及时下载 或者下载后文件损坏 还有机会补救 咱们先从最容易的场景开始——文件还在手机里 但显示过期

这种情况最常见 比如你之前点开过文件 但没保存到本地 或者保存了但找不到位置 这时候第一步 先打开微信 找到和对方的聊天窗口 往上翻聊天记录 找到文件发送的那条消息 如果消息还在 但文件显示“已过期” 别急着点 先长按这条消息 会弹出菜单 选“收藏” 收藏后 文件会存到微信的“收藏”里 这时候再点进去 大概率能重新下载 如果收藏后还是不行 可能是文件本身有问题 继续往下看

如果收藏也没用 或者文件根本没在聊天记录里(比如被清理了) 这时候可以试试微信自带的“文件管理”功能 打开手机上的“文件管理”应用(不同手机叫法可能不同 比如“我的文件”“文件浏览器”) 找到“内部存储”或“手机存储” 然后依次点开“tencent”-“MicroMsg”-“Download” 这个文件夹是微信默认下载文件的位置 所有通过微信接收的文件(没改过下载路径的话)都会在这里 进去后按时间排序 找到最近的文件 看看能不能打开 如果文件还在但打不开 可能是扩展名被改了(比如.docx变成.doc) 试着手动改回来 或者用对应的软件(比如WPS)打开试试

如果手机里找不到 别急 电脑端可能还有机会 如果你平时会用电脑登录微信 并且同步了聊天记录 那文件可能还在电脑里 打开电脑微信 左下角点“更多”-“设置”-“文件管理” 能看到微信文件的存储路径 按照这个路径找过去 里面有个“FileStorage”文件夹 再进去找“File”或“Attachment”子文件夹 这里会按月份保存接收的文件 同样按时间排序 找到对应的文件 复制到桌面 用软件打开试试 如果电脑端也没同步 或者从来没在电脑上登录过 那这个方法就跳过

接下来试试“聊天记录迁移”功能 这个方法适合文件刚过期不久 且你之前备份过聊天记录的情况 打开手机微信 点“我”-“设置”-“通用”-“聊天记录迁移与备份” 选“迁移”到另一台设备(比如用旧手机或平板) 或者“备份与恢复”到电脑 如果之前备份过 迁移后文件可能会重新出现 如果没备份过 这个方法可能帮不上忙 但可以提前设置自动备份 避免下次再丢

如果以上方法都不行 还有最后一招——联系发送方重新发 这是最直接的办法 尤其是对方没删除文件的话 重新发一遍就能解决 如果对方也删了 可以问问有没有其他渠道能拿到文件 比如邮箱 网盘 或者让对方用其他方式(比如QQ 钉钉)再发一次

最后说个预防措施 避免文件再次过期 微信的文件保存时间短 建议收到重要文件后 第一时间长按文件选“其他应用打开” 用WPS Office等软件打开 然后选择“保存到本地”或“另存为” 把文件存到手机相册 文档文件夹 或者上传到网盘(比如腾讯微云 百度网盘) 这样就算微信里的文件过期了 本地或网盘里还有备份 随时能找回来

总结一下 恢复过期文件的步骤大概是 先查聊天记录收藏 再找手机文件管理 接着看电脑端有没有 然后试试聊天记录迁移 最后联系对方重发 平时养成备份习惯 能省不少麻烦 希望这些方法能帮到你 下次遇到文件过期 别慌 按步骤来 大概率能找回