📱 一部手机的AI生活
每周五 · 手机AI生活技巧
你有没有过这种时候:
•收到一份 20 页合同 / 协议,逐字看到眼花,还怕漏了关键条款
•领导甩来一份 50 页 PDF 报告,让你"看看重点",你却没空通读
•收藏了一堆干货长文,存着存着就再没打开过
其实你的手机里藏着一个免费的"AI 速读员":把文档丢给它,几秒就帮你在长文里把核心观点、关键条款、待办事项拎出来。这个功能默认是关着的——你不主动调它,它永远不会替你读。
今天说清楚:让 AI 帮你读文档小米叫「超级小爱 · 文档摘要」 · 华为叫「小艺文档助理」 · iPhone 叫「写作工具 · 摘要」全部免费、默认关闭、要手动调
📱 小米 / Redmi:超级小爱 · 文档摘要
调用方法 手机升级到澎湃OS 2 及以上 → 长按电源键 0.5 秒(或底部小白条上滑)唤醒超级小爱 → 在屏幕上圈选正在看的文档 / 文章,或把手机里的 PDF、Word 拖进小爱对话框 → 说"总结这篇""把重点列成 5 条"。小爱会基于这份文档(不是网上乱搜)帮你提炼核心观点、标记风险、整理待办。(来源:小米小爱官网)
前提:给超级小爱开一下「存储 / 文件访问」权限,它才能读到你本地的文档。
🔵 华为 / 荣耀:小艺文档助理
调用方法HarmonyOS 5.0 及以上 → 打开小艺面板,点「+」把文件发给小艺;或从「文件管理」里把文档拖到底部导航栏丢给小艺 → 点「总结摘要」(也可以直接唤醒小艺说"打开小艺文档助理")。支持 PDF、Word、PPT、Excel 等多种格式,生成摘要后还能就这份文档连续追问、让它画思维导图。(来源:华为消费者官网)
上传英文文档也能直接要中文摘要;一份财报、一篇论文丢进去,几秒出大纲和核心数据,再决定细看哪一段。
💡 其他品牌一句话
• iPhone:iOS 18 的「写作工具」选中文字后点"摘要"即可归纳(来源:苹果官网;注意:国行设备 Apple Intelligence 暂未开放,需外版设备 + iOS 18.1+)
• OPPO:小布助手 / AI 摘要 | vivo:蓝心小 V 文档总结 | 荣耀:YOYO 笔记 / 文档摘要
名字 / 路径因机型、系统版本不同,最稳的办法是在设置顶部搜索框搜「摘要」「总结」「文档」几个字,一键直达。
💡 这个功能适合谁?
① 学生 / 考研党论文、课件几十页,让 AI 先给大纲和核心,再精读,效率翻倍。
② 职场人合同、财报、方案,先抓关键条款和风险点,再决定细看哪段,不漏坑。
③ 爱囤干货的人收藏的长文、报告,几秒出摘要,再也不"存了不看"。
📌 开和不开,差多少?
没开:长文档要么硬着头皮通读半小时,要么一直放着不看、越攒越多。
开了:把文档丢给 AI,屏幕上几秒跳出"核心观点 3 条 + 关键数据 + 待办",读完摘要就知道值不值得细看、该重点看哪。
👆 点击上方「林老师AI效率手册」关注我们
每周一个手机AI技巧,让你的手机真正为你打工 📱
🎁 关注福利:回复「清单」→ 获取《2026年AI效率工具精选清单》回复「模板」→ 获取《实用Prompt模板合集》回复「WPS」→ 获取《WPS AI技巧速查表》回复「避坑」→ 获取《AI写作避坑指南》
夜雨聆风