手机里有多少个APP在悄悄扣你的钱?
视频会员、音乐会员、网盘、修图软件、剪辑工具、健身APP……很多都是当初"首月1元体验"开的,用完就忘了关。
十几个会员叠加起来,每个月悄悄扣掉一两百,一年就是两三千。关键是,你根本没用过几次。
今天我教你查询手机里全部自动续费会员的APP,就几分钟的事,去把不用的全关了。不查不知道,一查吓一跳,不该花的钱咱千万别花。
⚠️注意:卸载 App 不会自动关掉自动续费,照样扣钱,必须在扣费渠道里解约。
1、手机账号系统订阅(应用商店内购)
🍎苹果 iPhone
设置 → 点顶部你的姓名(Apple ID)→订阅
这里是所有 App Store 内购的自动续费(视频、网盘、工具会员),点进去可一一关闭自动续费。
📱安卓(华为 / 小米 / OPPO/vivo)
- 华为 / 鸿蒙:设置 →华为账号 →付款与账单 →自动续费
- 小米:设置 →小米账号 →支付服务 →自动续费管理
- OPPO:设置 →OPPO 账号 →支付中心 →自动扣费管理
- vivo:设置 →vivo 账号 →支付管理 →自动扣费
2、微信扣费(绝大多数会员走这里)
我 →服务 →钱包 →支付设置 →自动续费
> 也可以微信顶部搜索:自动续费管理,直接跳转
3、支付宝扣费
我的 →右上角⚙设置 →支付设置 →免密支付 / 自动扣款
> 支付宝搜索:免密支付,快速进入
4、运营商话费代扣(容易漏掉)
打开移动 / 联通 / 电信 App,查看账单里的增值业务、第三方代收费,很多小说、短视频会员是话费直接扣的。
✅完整自查顺序(建议照这个全部走一遍)
1. 微信【自动续费】
2. 支付宝【免密支付 / 自动扣款】
3. 手机系统订阅(苹果订阅 / 安卓账号自动续费)
4. 运营商话费账单,查增值扣费
觉得有用的话,点个关注,转发给身边的朋友一起查查,一起合理规划消费。
夜雨聆风