请先点击上方👆蓝色字体,再点击“关注”,这样您就可以查询更多相关内容了。
黑名单通讯录人
手机通讯录里总有些不想联系的人 可能是推销电话 骚扰号码 或者曾经有过不愉快的人 把他们拉进黑名单 能避免被打扰 还能让通讯录更干净 今天咱们就聊聊怎么操作 不管用的是安卓还是苹果 都能轻松搞定

先说说安卓手机 不同品牌步骤可能有点区别 但大体差不多 先打开通讯录 找到那个不想接的号码 点进去 这时候能看到号码详情 页面上一般有‘更多’或者三个点的图标 点它 然后会弹出几个选项 里面肯定有‘加入黑名单’或者‘阻止联系人’ 点一下确认就行 有些手机还能直接在通话记录里操作 长按那个号码 会跳出菜单 选‘加入黑名单’就成 要是想批量操作 比如一次拉黑好几个 先在通讯录里勾选要拉黑的号码 再找‘更多’选项 里面肯定有批量处理的按钮 点进去选‘加入黑名单’就搞定了
再说说苹果手机 操作也挺简单 先打开‘设置’ 往下翻找到‘电话’选项 点进去 里面有个‘已阻止的联系人’ 点它 然后选‘新增’ 就能从通讯录里挑要拉黑的号码了 要是想从通话记录里拉黑 先打开‘电话’应用 找到那个号码 点右边的‘i’图标 往下翻能看到‘阻止此来电号码’ 点一下确认就行 苹果手机还能用‘信息’应用拉黑 打开短信 找到那个号码发的消息 点右上角的联系人 选‘信息’里的‘i’图标 再点‘阻止此来电号码’就成
拉黑之后 这些号码再打电话或者发短信 手机就不会提醒了 要是想看看都拉黑了谁 或者想取消拉黑 安卓手机在通讯录的‘更多’选项里找‘黑名单’管理 苹果手机在‘设置’里的‘电话’选项里找‘已阻止的联系人’ 点进去能看到所有拉黑的号码 想取消的话 点旁边的‘取消阻止’或者‘移除’就行
最后提醒一句 拉黑前最好确认下号码是不是真的不想接 别误伤了重要的人 要是换了新手机 记得把黑名单导过去 不然之前拉黑的号码可能又能打进来了 不同手机型号操作可能有点区别 要是找不到选项 多翻翻设置或者问问客服 肯定能搞定
声明:本文内容来源网络结合ai辅助完成,仅供参考。如涉及权益问题,请及时联系我们。未经授权,不得转用!
夜雨聆风