文档内容
方法精讲-判断 6
(笔记)
主讲教师:常云云
授课时间:2024.03.30
粉笔公考·官方微信方法精讲-判断 6(笔记)
【注意】本节课讲解组合排列,确实有一定难度,类似于“破案”,给出很
多条件,需要进行分析、推理,考查推理能力、思维能力,要求较高,这类题型
需要先了解做题方法,课后再进行练习,培养解题思维。
第二节 组合排列
例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。
现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。
你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……
题型特征:
1.两组及以上对象
2.对象之间的关系
【注意】组合排列:如上例,题干给出甲、乙、丙三个人,东京、巴黎、
土耳其三个城市,同时给出““ 谁比谁大、谁与谁不同”等条件,问三个人分别
来自于哪里。实际上题干给出两组对象,一组人物、一组城市,并且给出两组
对象之间的关系(谁比谁大、谁比谁小),最后要求把人物和地点做匹配,即
为组合排列题。先把条件组合在一起,再排列清楚对应的对象、““ CP”,类似于
“破案”,需要有逻辑分析和推理能力。
一、排除法、代入法
1.排除法:
读一句、排一句
例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。
现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。
由此可以推出:
A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其
B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京
C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎
1(1)快速找到“谁是谁”
(2)快速确定“谁不是谁”
【注意】考试时先从最简单的方法入手,最容易想到、门槛最低的就是排
除法、代入法。
1.排除法:读一句题干条件、排一个错误选项,排除掉 3个选项,剩余的
就是正确答案。
2.如上例,要把人物和城市做匹配,根据“丙比东京人的年龄大”,可知
丙不是东京人,据此排除 B 项;根据“甲和巴黎人不同岁”,不知道甲是哪里
人,但可知甲不是巴黎人,据此排除A项。只有 3个选项,A、B项排除,C项
当选。
3.排除过程中,匹配好的““ 谁是谁”的息可可以接用,,但实际做题常常
利,“谁不是谁”的息可排除选项,例如““ 丙比东京人的年龄大”相当于“丙
不是东京人”,注意思维的转换。
【例 1】(2023 广东)某中学计划抽调一批骨干教师前往西部地区支教,学
校计划抽调2位高一老师、1位高二老师和 1位高三老师,并且这4 位老师所教
科目应各不相同。已知各年级候选人如下:
①高一:历史老师甲、地理老师乙、政治老师丙。
②高二:地理老师丁、语文老师戊。
③高三:政治老师己、数学老师庚。
则以下人选符合要求的是:
A.甲、乙、丁、庚 B.甲、乙、戊、己
C.乙、丙、戊、己 D.乙、戊、己、庚
【解析】1.已知“学校计划抽调 2位高一老师、1位高二老师和 1位高三老
师”,即4个人按照年级“2、1、1”分配。选项将4名老师一一列出,即选项息
可全面,其中有 3 个选项是错误选项,利,题干条件就可以找到错误选项的问
题。题干息可可以接用使,,选项息可全面,考虑排除法,读一句、排一句。
题干条件如下:
①高一:历史老师甲、地理老师乙、政治老师丙。
2②高二:地理老师丁、语文老师戊。
③高三:政治老师己、数学老师庚。
根据“抽调 2位高一老师、1 位高二老师和 1位高三老师”,即高一的“甲、
乙、丙”需要出现两个人,D项只有“乙”1 名高一老师,排除D项。剩余的A、
B、C项均满足“2 高一+1高二+1高三”。
根据“4 位老师所教科目应各不相同”,说明科目一样的老师不能同时被抽
调出来。
A项:乙和丁都是地理老师,排除。
C项:丙和己都是政治老师,排除。
A、C、D项排除,B项当选。【选B】
【注意】总结:选项息可全面(4个人全部列全),题干息可确定(条件可以
接用使,),优先结合选项做排除,基本上读完题目,就可以解出题目。
【例 2】(2023 事业单位)某晚会,一男一女一组,男士有小刚、小强、小
富,女士有小兰、小美、小红。小兰的舞伴和小强一个寝室,且个子最低,小富
的个子比小美的舞伴高。
由此可推断几人的舞伴搭档情况是:
A.小刚和小兰,小强和小红,小富和小美
B.小刚和小美,小强和小兰,小富和小红
C.小刚和小美,小强和小红,小富和小兰
D.小刚和小兰,小强和小美,小富和小红
【解析】2.已知“一男一女一组”,即要组“CP”,选项中把三组“CP”全部
列出,即选项息可充分,“由此可推断”意味着题干条件可以接用使,,即题干
息可确定,优先考虑排除法。
根据“小兰的舞伴和小强一个寝室”,可知小兰的舞伴不是小强(兰、强不
是“CP”),排除B 项。“个子最低”暂时,不到,先继续向后看。
根据“小富的个子比小美的舞伴高”,可知小美的舞伴不是小富(富、美不
是“CP”),排除A 项。
3剩余 C、D项,“个子最低”还没有使,,比大小的题目,题干给出最值条件
(最高、最低等),往往都是有,的,因此走投无路,可以关注最值息可。根据
“小兰的舞伴个子最低”可知小兰的舞伴比任何人都矮,根据“小富的个子比小
美的舞伴高”,可知小富不可能是最低的,因此小富不是小兰的舞伴(富、兰不
是“CP”),排除C 项,D项当选。
答疑:小富和小美不是“CP”,小富和小兰不是“CP”,一共 3个人,因此小
富和小红是“CP”,小兰的舞伴不是小强,则小兰的舞伴只能是小刚,剩余小美
的舞伴是小强,D项当选。没有必要推理,排除法解题即可。【选D】
【注意】比大小的题目,最值(最高、最低等)很重要。
2.代入法:
假设选项正确,代入题干验证是否符合题意
(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入
例 1:甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比 A贵,C最
便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D贵。
题干条件确定——优先排除
例 2:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、
工程师。其他同学作了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。
题干条件不确定——优先代入
【注意】代入法:与排除法相比,代入法应,的场景更多。能排除法解题
的题目不多,能排除还是优先排除。
1.假设选项是正确的,把选项代入题干,看代入后是否符合题意。
2.题干条件确定(可以接用使,),则优先考虑排除法;题干条件不确定
(有真有假,不知道谁真谁假,不可以接用使,),则优先尝试代入法。
43.题干条件确定/不确定:
(1)例1:题干已知4种甜品谁比谁贵、谁比谁便宜、谁最便宜/最贵,
都是确定的息可,知道题干条件的真假,可以接用使,,即题干条件确定。
(2)例2:“小李、小王和小方都只猜对了一半”,意味着三人的话都是一
半对、一半错,但不知道具体哪句话对、哪句话错,即题干有真有假/不确定,
无法接用排除,则考虑代入法解题,把选项代入题干,看是否满足题干要求。
【例 3】(2022 江苏)运动会的3000米比赛中,运动员你追我赶,其中选手
甲、乙、丙、丁表现特别出色,交替领先。观众张、王、李、赵分别预测了 4位
选手的最终名次:
张:甲第四,乙第三,丙第二,丁第一。
王:甲第三,乙第二,丙第四,丁第一。
李:甲第四,乙第二,丙第一,丁第三。
赵:甲第二,乙第三,丙第一,丁第四。
比赛结束后,甲、乙、丙、丁确实位列前四名,而且不存在并列情况。但他
们的具体名次,张全猜错了,而其余 3人分别猜对了 1个。
根据以上陈述,以下哪项可能为真?
A.丙第一,甲第二,丁第三,乙第四
B.乙第一,丁第二,甲第三,丙第四
C.乙第一,甲第二,丁第三,丙第四
D.甲第一,丁第二,丙第三,乙第四
【解析】3.组合排列题,先确定方法。题干有4名观众对4名选手的名次预
测,已知“张全猜错了,而其余 3 人分别猜对了 1 个”,则剩余三人的猜测为三
对一错,但不确定哪句对、哪句错,即题干条件有真有假,优先考虑代入法解题,
看哪项代入能够满足题意,代入法要注意耐心,不要看错。
代入 A 项:假设 A 项正确代入题干,张的话全错,满足“张全猜错了”;王
的话全错,违背“猜对了1个”,代入后不满足题意,排除。
代入 B项:张的话全错,满足“张全猜错了”;王的话“甲第三”正确、“乙
第二”错误、“丙第四”正确,此时已经有 2 个预测正确,违背“猜对了 1 个”,
5不满足题意,排除。
代入 C 项:张的话全错,满足“张全猜错了”;王的话“丙第四”正确,李
的话“丁第三”正确,赵的话“甲第二”正确,均满足“一对三错”,考试时可
以不,再代入D项,接用选择C项即可,当选。
答疑:
(1)代入法比较稳,只要逐一代入就一定能选出正确答案,推理有时不一
定能够推出答案,考试时不一定灵光一现就能看到关键息可,遇到类似本题的表
述“一对三错”,且选项将名次一一列出,与其花时间思考纠结方法,不如求稳
代入。
(2)本题不能使,混搭法,不满足题型特征,精讲阶段老师讲解的方法都
是最具有普适性的方法,需要学会,遇到可以秒杀的题目,老师会讲解对应的方
法。【选 C】
2.代入法:
假设选项正确,代入题干验证是否符合题意
(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入
(2)特殊问法考虑代入:
①“补充/添加以下哪项可以推出”
②“可能”、“不可能”、“符合”、“不符合”
【注意】代入法:特殊问法。
1.补充/添加以下哪项可以推出:添加意味着无法接用推理,缺少条件,
代入选项补充条件才能推出结论。
2.问“可能/不可能”:
(1)意味着可能性有很多,一道题目也许存在很多可能性,不知道向哪
个方向推理,此时可以结合选项,正确答案一定在4个选项中产生,从选项入
手代入,思路更加清晰。
(2)看清问法:问“可能”,则代入后题干成立,问“不可能”,则代入后
与题干有冲突。
6【例 4】(2021 上海)某单位今年招录了 8 名应届毕业生,其中甲和乙是文
科生,丙、丁、戊是理科生,己、庚、辛是工科生。8人中,甲、丙、己是女士。
单位拟从中选出5 人组成一个研发团队,团队中文科生、理科生和工科生至少各
有1人,并且至少要有 1名女士参加。此外,还要满足下列条件:
(1)丙和庚至多有 1人参加;
(2)若乙参加,则丁也参加;
(3)戊和辛要么都参加,要么都不参加。
如果甲没有参加,则下列哪项可能为真?
A.理科生只有戊参加 B.工科生只有己参加
C.3 名理科生都参加 D.3 名工科生都参加
【解析】4.问“可能”,意味着接用推理无法推出必然结论,因此遇到“可
能/不可能”的问法,优先考虑代入法。确定方法后不能接用就代入,先分析题
干看能得到什么结论。题干按照学科和性别划分了 8名应届生。
梳理题干条件:
①8 选 5:文科生、理科生和工科生至少各有 1 人,并且至少要有 1 名女士
参加,即“文科、理科、工科、女士”4组中,每组至少有一个人头,剩余的第
5人随机。
②“至多”翻译为“-A或-B”,即“-丙或-庚”
③“若……则……”前推后,翻译为:乙→丁。
④捆绑息可:戊和辛捆绑,都去、都不去。
已知“甲不参加”,结合附加条件做推理,找“甲”相关的条件,“甲”是文
科生,文科中只有甲、乙,则乙一定参加。根据条件③,肯前必肯后,乙参加则
丁一定参加。此时无法继续推理,考虑代入。
代入 A项:已经推理出丁参加,则“理科生只有戊参加”错误,排除。
代入 B 项:工科生只有己参加(只有 1 人),则庚和辛不参加,根据条件④
辛、戊捆绑,辛不参加则戊也不参加,“8选 5”应该有3个人不参加,此时8人
中甲、庚、辛、戊 4个人都不参加,不满足人数要求,排除。
代入 C项:3名理科生“丙、丁、戊”都参加,根据条件②可知,丙参加则
庚不参加,根据条件④辛、戊捆绑,戊参加则辛也参加,此时乙、丙、丁、戊、
7辛5人参加,满足题干条件,代入出正确答案接用选择即可,当选。
代入 D项:3名工科生“己、庚、辛”都参加,根据条件④辛、戊捆绑,辛
参加则戊也参加,此时乙、丁、己、庚、辛、戊 6 人都参加,人数超了,排除。
【选C】
【注意】问“可能”,优先考虑代入法解题。题干能够简单分析的内容,建
议先进行整理,提问中“如果……”的条件一般都有,,先结合该条件做推理,
推理出一定结论后,再结合选项做代入效率会更高。
【例 5】(2021 国考)某单位的人事、科研、教育、财务、宣传、后勤和工
会7个部门各由王、卫和丁 3位副主任中的 1人分管,已知:
(1)教育和财务由同一人分管;
(2)宣传和后勤由同一人分管;
(3)丁分管的部门比卫多;
(4)教育、工会中的一个部门由王分管;
(5)工会、后勤中的一个部门由卫分管。
下列哪项是不可能的?
A.人事和宣传由王分管 B.人事和宣传由丁分管
C.科研和宣传由丁分管 D.教育和宣传由王分管
【解析】5.本题是国考真题,题干给出 7 个部门,由 3 名副主任分管,问
“不可能”,则需要选择不正确的选项,不可能的情况有很多,考虑结合选项做
代入,需要选择一个代入后与题干冲突、打架的选项。
整理题干条件:遇到捆绑、多少的息可,可以利,数学符号(>、<、=)
整理,方便后期观察。
(1)教育、财务捆绑,即“教育=财务”。
(2)宣传、后勤捆绑,即“宣传=后勤”。
(3)丁>卫。
(4)教育、工会中的一个部门由王分管。
(5)工会、后勤中的一个部门由卫分管。
8题干没有有,的、可以进行推理的息可,不知道“谁是谁”,考虑从选项入
手代入,条件中涉及到的部门较多,若分不清楚,可以考虑列表(如下图一所示)
帮助整理。
代入 A项:王管理人事、宣传,根据条件(2),王管理宣传则还需要管理后
勤。找“王”有关的息可,顺藤摸瓜,根据条件(4)教育、工会中的一个部门
由王分管,若王管理教育,结合条件(1),则王还需管理财务,此时王管理 5个
部门,剩余丁、卫各自管理 1 个部门,如下图二所示,此时无法满足条件(3)
“丁>卫”;若王管理工会,如下图三所示,此时卫管理的工会和后勤都被王占
了,无法满足条件(5),两种情况都与题干冲突,问“不可能”,当选。
代入 B 项:丁管理人事、宣传,根据条件(2)可知,丁还需要管理后勤;
根据条件(5),后勤被丁占了,则卫一定管理工会;根据条件(4),工会被丁占
了,则王一定管理教育;结合条件(1),则王还需要同时管理财务。此时如下图
四所示,剩余的科研分给谁都可以,一定满足“丁>卫”,排除。
代入 C项:丁管理科研、宣传,如下图五所示,与B项同理,排除。
代入 D项:王管理教育、宣传,根据条件(1)、(2),则王管理教育、财务、
宣传、后勤,如下图六所示,满足“丁>卫”,满足条件(4)(5),与题干条件
都不冲突,排除。
问“不可能”,优先考虑代入法。息可量较大,考虑列表。【选 A】
图一
图二
图三
9图四
图五
图六
【注意】
1.小技巧:列表。
(1)通过列表的方式,匹配息可会很清晰,这是一个重要的小技巧,推理
过程中涉及到的人物息可较多、较复杂时,可以考虑通过简单列表的方式进行展
示,帮助整理息可。
(2)代入法很多情况下多个选项可以使,同一个表格,不需要每一个选项
都重新列表,耽误时间。其余选项可以借助已列表的选项进行观察,考场上可以
节约时间,比其他人做得快。
2.答疑:
(1)这类题考场上最多 2 分钟,超过 2 分钟性价比就不是很高了。精讲阶
段不追求时间,先保证“会”,“会”的情况下追求时间才有意义,“不会”做得
快也无,,因此先重点学习方法。
(2)组合排列考查不多,1道题左右。
二、推理起点
1.确定息可:
题干中明确给出“谁=谁”的息可
【注意】排除法、代入法无法解题,考虑进行推理,需要推理的题目能够
拉开分差。
1.推理起点:推理时要先找好突破口,找清楚从哪个条件入手推理,类似
“解九连环”,线头不对则无法解开,找推理起点有技巧。
102.确定息可:题干明确匹配好的“谁=谁”,例如排序题,明确告知““ 甲在
4号”,即为确定息可,从确定息可出发,顺藤摸瓜,找与“甲”和“4号”相
关的条件,逐步推理。
【例 1】(2023 广东)某街道计划将 3 名男性干部甲、乙、丙和 3 名女性干
部张、李、王下沉至各个社区开展工作,可供选择的社区有 A、B、C、D 四个。
已知:
①每人只能去一个社区。
②凡是有男性去的社区就必须有女性去。
③张去 A社区或者 B社区,乙去D社区。
如果最终李去了 C社区,则下列推论必然正确的是:
A.丙去了 A社区 B.张去了B社区
C.甲去了 C社区 D.王去了D社区
【解析】1.问“必然”,说明题目需要推理,代入法解题会比较绕,“如果……
哪项一定成立/必然正确……”,意味着利,已知条件,一定可以推理出某个选项
中的结论。选项只有某一个人、某一个社区的匹配息可,没有把所有匹配息可全
部列出,因此无法使,排除法。推理先找推理起点,优先关注确定息可,题干有
6个人(3男3女)、4个社区。
梳理题干条件:
①每人只能去一个社区。
②“就”前推后,翻译为:有男性去的社区→有女性去。
③张去 A社区或 B社区(不知道具体去哪),确定息可“乙去D 社区”。
④确定息可:李去 C社区。
以确定息可为突破口,涉及 6 个人、4 个社区,可以考虑列表社区 A-D,先
在表内填入确定息可(如下图一)。根据条件③不确定张去 A 社区还是 B 社区,
正向推理无法确定时,不要忘记反向推理,无法确定A、B,但可以知道张不去 C
社区、D 社区(如下图二)。根据条件②,乙是男性则 D 社区一定有女性,张、
李、王3名女性干部中,李去C社区,张不去D社区,因此王一定去 D社区(如
下图三),D项当选。
11本题关键在于条件③“张去 A 社区或 B 社区”,虽然不确定张究竟去 A 社区
还是 B 社区,但张一定会在 A、B 社区选择,这意味着张一定不去 C 社区和 D 社
区,这个排除思维很重要,正向思维无法确定“去哪”时,不要忘记反向看“不
去哪”。组合排列的条件不能看表面,需要深入挖掘,看条件反向传递的息可。
【选D】
图一 图二
图三
【注意】排除思维很重要——谁≠谁。
【例 2】(2022 事业单位)甲、乙、丙、丁、戊、己、庚 7 人开会时坐成一
排,已知:
①乙在丙左边,间隔 2人;
②戊在丁右边,间隔 3人;
③庚在己左边,间隔 1人
④甲在最左边;
⑤戊不在最右边。
由此可知,己坐的位置是:
A.左五 B.左六
C.左四 D.左三
【解析】2.排序题,是组合排列的典型题型。题干有 7个人坐成一排,排序
考虑列表1-7(如下图一)。“由此可知”意味着通过题干可以推出结论,需要推
理则优先找确定息可。
梳理题干条件:
12①乙××丙。
②丁×××戊。
③庚×己。
④确定息可:甲在最左边。从左至右,则“甲=1”。
⑤确定息可:戊不在最右边。从左至右,则“戊≠7”。
确定息可先填入表格(如下图二),前三个间隔息可中,条件②间隔多、占
的格子大,则可能性越少、越好判断。根据②“丁×××戊”占5个格子,结合
条件⑤“戊≠7”,则“丁×××戊”只能在中间的位置,即丁在 2、戊在 6。条
件①间隔 2 个,条件③间隔 1 个,优先看条件①,“乙××丙”占 4 个格子,若
乙在3,则丙和戊重合,因此乙不能在3,只能乙在4、丙在7。剩余的空位只能
是庚在3,己在5。综上,完整的排列情况如下图三所示,己在左五的位置,A项
当选。【选 A】
图一
图二
图三
排序题解题思路:
问“由此推出”,找确定息可
列表格→找间隔→{
问“可能/不可能”,间隔代入
【注意】排序题解题思路:
1.列表格:先列表,有几个人就写几个。
2.找间隔:推理过程中利,间隔条件(间隔×个、谁在左、谁在右等),突
破口需要结合具体题目。
13(1)问“由此推出”,说明题干可以接用推理出结论,题干一般有确定息可,
确定息可优先填入表格作标记,进行推理。
(2)问“可能/不可能”,题干一般没有确定息可,需要代入选项,代入时
优先找间隔相关,以例 2为例,““ 丁×××戊”的息可很关键,优先代入与“丁”
相关的选项,代入“丁”就可以确定“戊”的位置,可以继续推理。若代入与间
隔无关的选项,代入后无法继续进行推理。
2.最大息可:
题干中出现次数最多的息可
【注意】最大息可:没有确定息可,考虑找最大息可,即题干中出现次数
最多的息可,例如 3 个人和 3 个城市息可进行匹配,“甲”出现的次数最多,
意味着“甲”有关的息可多,则更容易确定“甲”的情况、越容易推出答案。
因此没有确定息可,优先围绕最大息可思考。
【例 3】(2022 福建)甲、乙、丙、丁四位同学正在商量小组作业的分工,
他们当中一个人负责宣传资料,一个人负责收集素材,一个人负责写发言稿,一
个人负责录制短视频。已知:
①乙不负责宣传资料,也不负责写发言稿;
②甲不负责宣传资料,也不负责录制短视频;
③丁不负责写发言稿,也不负责录制短视频;
④丙不负责录制短视频,也不负责宣传资料;
⑤如果甲不负责写发言稿,那么丁不负责宣传资料。
那么负责收集素材的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【解析】3.题干有 4位同学,负责4项工作,要求一一匹配。
梳理题干条件:
①乙≠宣传资料、写发言稿。
②甲≠宣传资料、录制短视频。
14③丁≠写发言稿、录制短视频。
④丙≠录制短视频、宣传资料。
⑤“如果……那么……”前推后,翻译为:-甲发言稿→-丁宣传资料。
题干条件没有确定息可,没有说明谁做什么工作,考虑找最大息可,任务和
工作都是关键词。“宣传资料”在 5 个条件中出现 4 次,即“宣传资料”是最大
息可,根据条件①②④可知乙、甲、丙都不负责宣传资料,一共4个人,所以丁
负责宣传资料。
“丁宣传资料”是对条件⑤的否后,否后必否前,可得甲发言稿。因此收集
素材的不是甲和丁,只能是乙、丙,排除A、D项。
剩余录制短视频、收集素材两项工作,根据条件①无法确定乙负责的工作,
根据条件④,丙不负责录制短视频,则丙只能负责收集素材,乙负责录制短视频,
C项当选。【选C】
【例 4】(2022 江苏)甲、乙、丙、丁4 人为室友,来自江苏、浙江、湖南、
湖北,毕业时都考上了研究生,录取她们的有师范大学、医科大学、财经大学、
农业大学,已知:甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人,丙考上了
师范大学,丁是湖北人。
如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假?
A.甲考上了医科大学 B.丁考上了财经大学
C.丙不是浙江人 D.丙不是湖南人
【解析】4.本题有一定难度,关键是思路。题干给出4个人、4 个省份、4所
大学,属于三组息可的匹配,息可较为复杂,考虑列表梳理息可。
3组息可列表可以写成三行,中间一行的息可很关键,起到“桥梁”的作,,
需要与上、下承用,因此中间考虑写最大息可,最大息可出现的频次最高、,处
最大。人物提及 3 次(甲、丙、丁),学校提及 4 次(农业大学、农业大学、师
范大学、医科大学),省份提及3次(江苏、湖北、湖南),学校提及的次数最多,
因此考虑学校写在中间。
如下表所示,把“丙-师范”“湖南-医科”“江苏-农业”先一一对应,根据
“甲考上的不是农业大学”,则如下图一所示,第四列不是甲。此时湖南(第二
15列)、江苏(第四列)已经确定,第一列是丙,丙、丁不能打架,则如下图二所
示,“丁是湖北人”只能填入财经大学(第三列)。根据甲不在第四列,则甲在第
二列,乙在第四列。如下图三所示,剩余的息可浙江只能填入第一列。问“哪项
为假”,C项当选。【选 C】
图一 图二
图三
【注意】涉及三组息可的匹配,考虑列表写三行/三列,最大息可写在中间,
剩余两项息可随意分布两侧,根据题干条件填表格,即可解题。
【例 5】(2023 深圳)新一届中国科幻小说大赛“星座奖”结果发布,来自
广东、上海、四川的甲、乙、丙三人位列三甲,已知:
(1)乙不来自四川;
(2)乙不是第三名;
(3)丙不是第一名;
(4)来自广东的作者不是第二名;
(5)来自四川的作者夺得第一名。
由此可推知:
A.甲不是第一名 B.乙获得第一名
C.丙来自四川 D.乙来自上海
【解析】5.同上题思路相同,3个人、3 个省份、3个名次,涉及三组息可需
要进行匹配,可以写成三行/三列,关键在于谁写在中间。
5个条件中名次出现次数最多(4次),人物和省份分别提及3次,名次是最
大息可,因此考虑名次写中间,人和省份写在上、下。
16优先找排名相关的息可,根据条件(2),则第三列不能是乙;根据条件(3),
则第一列不能是丙;根据条件(4),则第二列不能是广东;根据条件⑤,则四川
在第一列。
如下图一所示,结合条件(1)“乙不来自四川”,则乙不能在第一列,因此
乙只能填入第二列。第一列不是丙、乙,则第一列只能是甲,故第三列是丙。第
二列不是广东,则第二列是上海,第三列是广东。综上,D项当选。【选 D】
图一 图二
【注意】
1.三组息可的匹配,列表最大息可填中间。
2.不涉及最大息可的条件最后利,,优先填入与最大息可有关的条件。
【例 6】(2023 深圳)小鲍有 5 双鞋,分别是篮球鞋、滑板鞋、牛津鞋、凉
鞋和拖鞋,他这周(周一至周日)每天早出晚归,出门时都会从中选择 1双穿着,
已知:
(1)小鲍本周穿了两次篮球鞋,穿着时间相隔 3天;
(2)本周穿了一次牛津鞋,时间在第一次穿篮球鞋的前一天或后一天;
(3)本周穿了一次滑板鞋,时间在第二次穿篮球鞋之前;
(4)穿凉鞋的时间与本周第一次穿篮球鞋相隔 4天;
(5)第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋。
根据以上陈述,可以推出的结论是:
A.小鲍周一穿篮球鞋 B.小鲍周三穿牛津鞋
C.小鲍周四穿拖鞋 D.小鲍周五穿滑板鞋
【解析】6.“周一至周日”意味着是排序题,接用列表 1-7,问“根据以上
陈述,可以推出的结论是”,意味着要从题干入手推理,题干没有确定息可(哪
17一天穿哪双鞋),考虑找最大息可解题,“篮球鞋”为最大息可。
梳理题干条件:
(1)篮球鞋①×××篮球鞋②,隔3 天,共占5个空。
(2)本周穿了一次牛津鞋,时间在第一次穿篮球鞋的前一天或后一天。即
“牛津鞋”和“篮球鞋①”挨着,但不知道具体是哪一天。
(3)本周穿了一次滑板鞋,时间在第二次穿篮球鞋之前。“滑板鞋”在“篮
球鞋②”之前,但不知道具体是哪一天。
(4)“凉鞋”和“篮球鞋①”间隔为4,若先穿凉鞋,结合条件(1),则为
“凉鞋××××篮球鞋①×××篮球鞋②”,此时超出 7 天,表格放不下,因此
不能先穿“凉鞋”,只能先穿“篮球鞋①”,即“篮球鞋①××××凉鞋”。篮球
鞋①后面至少要有 5个空位,共占6个空,结合表格只能是“1-6”或“2-7”。
(5)第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋,因此“篮球鞋①”不是第一天,条件
(4)不能是“1-6”,只能是“2-7”。即“拖鞋”在第一天,“篮球鞋①”在第二
天,“凉鞋”在第七天。
根据条件(1),利,间隔 3 天,可知“篮球鞋②”在第六天。“篮球鞋①”
前一天是“拖鞋”,结合条件(2),则“牛津鞋”只能在“篮球鞋①”的后一天,
即“牛津鞋”在第三天。条件(3)要求“滑板鞋”在“篮球鞋②”之前,第四
天、第五天都可以,因此“滑板鞋”的情况不确定。综上,第三天穿“牛津鞋”,
B项当选。
本题关于“篮球鞋”有两种表述,“第一次穿篮球鞋”和“第二次穿篮球鞋”,
分析条件时注意看清。【选B】
3.假设法:
18二选一或无确定息可、最大息可
【注意】假设法:确定息可、最大息可还是无法解题,或者找不到确定息
可、最大息可,此时走投无路考虑假设法。
1.题目能找到突破口,但推理出现二选一的情况,无法确定,例如通过“甲
在4号”,推出乙有两种可能性,可能在1 号、可能在3号,此时考虑假设。
2.没有确定息可、最大息可,考虑假设。
3.假设法一般是两种情况,最多是 3 种情况,不会出现 4、5 种情况需要
尝试,3种情况都很少考查。
【例 7】(2023 事业单位)某坚果礼包中,开心果或碧根果至少必须有一种,
同时还需满足以下条件:
(1)如果有碧根果,就必须有巴旦木;
(2)巴旦木、开心果至多只能有一种;
(3)若有开心果,就必须有蔓越莓;
(4)有蔓越莓,就必须有巴旦木。
如果以上为真,该坚果礼包中一定包含以下哪两种坚果?
A.开心果和巴旦木 B.碧根果和巴旦木
C.开心果和蔓越莓 D.巴旦木和蔓越莓
【解析】7.问“如果以上为真,该坚果礼包中一定包含以下哪两种坚果”,
常规情况下会考虑接用推理,找推理起点,题干“开心果或碧根果”,“或”关系
不确定。
(1)“如果……就……”前推后,翻译为:碧根果→巴旦木。
(2)“至多”翻译为“-A或-B”,即:-巴旦木或-开心果。
(3)“若……就……”前推后,翻译为:开心果→蔓越莓。
(4)“必须”前推后,翻译为:蔓越莓→巴旦木。
题干都是“或”关系、推出关系,没有确定息可,考虑找最大息可。“巴旦
木”“开心果”都出现 3 次,但均得不出结论,考虑假设。从“巴旦木”出发,
有2种情况(有巴旦木、没有巴旦木),考虑分别假设。
情况一:假设“有巴旦木”。条件(1)和条件(4)中“巴旦木”都是肯后,
19肯后得不到确定息可。根据条件(2),“或”关系否一推一,可得“-开心果”;
“-开心果”是对题干“开心果或碧根果”其中一项的否定,“或”关系否一推一,
可得“碧根果”,剩余的蔓越莓未知。情况一中一定有巴旦木、碧根果,对应 B
项。
情况二不可能推出另一个答案,因为单选题只有一个答案,另一种情况要么
还是对应B项,要么不可能成立,因此虽然有两种情况需要假设,但考试时并不
需要两种情况都尝试,情况一推理出结论有答案则可以接用选择,无答案再考虑
继续分析情况二。
情况二:假设“没有巴旦木”。“-巴旦木”是对条件(1)的否后,否后必否
前,可得“-碧根果”。“-巴旦木”是对条件(4)的否后,否后必否前,可得“-
蔓越莓”;“-蔓越莓”是对条件(3)的否后,否后必否前,可得“-开心果”;此
时巴旦木、蔓越莓、开心果、碧根果 4种坚果都没有,违背题干,则情况二不可
能成立。
综上,一定有巴旦木,情况一成立,一定有巴旦木、碧根果,B项当选。
答疑:
(1)情况一就可以推理出 B项,D项不正确。代入法不是“一定成立”,因
此代入法不严谨,代入 D项与题干不冲突,不叫做“一定”,而是“可能”。情况
一的推理中蔓越莓的情况不确定,可能有、可能没有,因此 D项不是“一定为真”。
(2)可以考虑,“开心果”解题。
(3)问“一定”的时候不要考虑代入法,优先进行推理,无法推理时,考
虑找最大息可进行假设。【选B】
【注意】无确定息可或最大息可无法得出结论时——最大息可假设。
【例 8】(2022 江苏)某单位准备从甲、乙、丙、丁、戊、己六人中择优录
取数名技术人员,录取情况符合如下条件:
(1)丙和丁恰有一人被录取;
(2)甲和乙至少有一人被录取;
(3)甲和丁恰有一人被录取;
20(4)录取乙当且仅当录取丙;
(5)甲、戊、己中恰有两人被录取。
根据上述息可,可以推出最终录取的人数为:
A.2 B.3
C.4 D.5
【解析】8.题干有 4 个人,问“最终录取的人数”,无法代入,需要进行推
理。先找突破口,但本题没有确定息可,考虑找最大息可。
梳理题干条件:
(1)“恰有一人”属于二选一,即丙、丁二选一。
(2)“至少有一人”是“或”关系,翻译为:甲或乙。
(3)“恰有一人”属于二选一,即甲、丁二选一。
(4)“当且仅当”中“当”(表示“如果”)即为前推后“A→B”,“仅当”(相
当于“只有”)即为后推前“B→A”。“当且仅当”表示充要条件,前推后、后推
前都可行,即乙、丙二者捆绑(二者都录取、都不录取)。
(5)甲、戊、己中恰有两人被录,(三选二)。
题干条件中,“甲”出现 3 次,因此“甲”是最大息可,但“甲”的情况不
确定(可能录取、可能没录取),考虑从最大息可入手假设。
情况一:假设“录取甲”。根据条件(3),录取甲则丁没有被录取。根据条
件(1),没录取丁则丙被录取。结合条件(4)乙、丙捆绑,丙录取则乙也被录
,。根据条件(5)“甲、戊、已中恰有两人被录,”,甲已经被录,,则戊、已
二人中也有一人也被录,。综上,甲、丙、乙 3人被录取,戊和己中二选一录取
1人,共4人被录取,C项当选。情况二要么不成立,要么录取人数也为 4,若推
理出其他情况,则答案不唯一,考试可以接用选择 C项。
情况二:假设“没有录,甲”。根据条件(2),“或”关系否一推一,则一定
录取乙。根据条件(4)乙、丙捆绑,乙录取则丙也被录,。根据条件(3),不
录取甲则一定录取丁。根据条件(5)“甲、戊、已中恰有两人被录,”,甲不录
取则戊、己都被录取。此时丙、丁都被录取,与条件(1)冲突,则情况二违背
题干,一定不成立。
综上,甲一定被录取,情况一成立,共录取 4人,C项当选。
21假设的对象很关键,假设最大息可,例 7、例 8即可一次性解题,最大息可
往往是解题的关键,涉及到的条件最多,从最大息可入手解题更容易。【选C】
【注意】无确定息可或最大息可无法得出结论时——最大息可假设。
【注意】组合排列:课上讲解组合排列的解题思路,课上不能讲解完所有的
组合排列题目,但可以讲解完所有的方法。组合排列就是给出几组对象进行匹配
(例如城市、人物、专业等)。
1.优先,简单的方法,能不推理尽量不推理,优先排除、代入。
(1)能排除的题目一定要把握住(题干息可确定、选项息可全面),读一句
题干,排除一个选项,排除掉 3个选项,剩余的就是正确答案。
(2)代入法比较慢,但是走投无路时比较稳当。题干有真有假,问“可能/
不可能/补充选项”,优先考虑代入法,代入出正确答案可以接用选择。
2.推理起点:突破口很关键,优先找确定息可(谁是谁),其次考虑最大息
可(出现次数最多的息可),走投无路、出现两种情况考虑假设(优先从最大息
可假设)。
3.小技巧:
(1)比大小的题目,最值息可(最大/最小、最高/最矮、最老/最年轻等)
很关键。
(2)三组息可匹配的题目,列表把最大息可写在中间。
(3)排序题列表,一般,间隔进行推理,占格最大的息可更好分析、推理。
22第三节 日常结论
题型特征:
提问方式为“可以推出”“无法推出”等
题干中无明显的逻辑关联词
解题思维
1.不选:逻辑错误、无中生有、偷换概念
2.慎选:比较关系、绝对化表达、程度词
3.优选:从弱原则
注意事项
1.警惕“五大坑王”:更、最、越、首、极
2.短题干,先读文段;长题干,选项代入
【注意】日常结论:和言语理解中的细节判断题很像,需要理解。
1.题型特征:问“可以推出/无法推出”,问法与翻译推理题比较像,但区
别在于日常结论题的题干没有明显的逻辑关联词,不需要翻译。日常结论不是
必考题型,偶尔会有考查。
2.解题思维:记住典型的错误选项。
(1)不选:一定不能选。
①逻辑错误:例如题干说先有鸡后有蛋,选项说先有蛋后有鸡,违背题干,
则一定不能选。
②无中生有:选项表述的内容题干根本未提及,凭空来的一定不能选。
③偷换概念:例如题干是四川人爱吃辣,选项是浙江人爱吃辣,偷换概念
则一定不能选。
(2)慎选:
①比较性的词:出现“更、比、相较于”等,比如题干是鲜虾面好吃、红
烧牛肉面好吃,选项说鲜虾面比红烧牛肉面好吃,“比较”凭空出现则慎重选
择。
②绝对化表述:比如题干是鲜虾面好吃,选项说只有鲜虾面才好吃,“只
有”表述过于绝对;再如选项为鲜虾面一定好吃,“一定”表述绝对。“一定、
必须、逻辑关联词”都表示绝对的含义,慎重选择。
23③程度词:出现“最”等,比如题干是鲜虾面好吃,选项说鲜虾面最好吃,
出现“最”,需要比较题干是否出现程度词,需要慎重选择。
④总结:比较关系、绝对化表达、程度词不是一定不选,但往往是出题人
挖的“坑”,需要小心。
3.优选:从弱原则。遇到“可能、有的、也许”等,不确定、模棱两可的
表述,表述的语气越弱则越可能正确,表述较弱的选项则考虑优先验证。
4.注意事项:
(1)警惕“五大坑王”:更(“ 比较)、最(“ 程度)、越(“ 比较)、首(“ 程度)、
极(程度),往往是挖“坑”项。
(2)短题干能看懂,则优先先读题干;长题干先略读判断题型,确定为
日常结论题,再验证选项。
(3)日常结论没有很复杂的逻辑推理,主要在于细心(“别看错)、耐心(“别
着急)。
【例 1】(2021 事业单位)某医学健康小贴士关于脂肪肝的内容如下:脂肪
肝会向肝硬化发展,甚至增加患肝癌的风险。脂肪肝通常还会伴随肥胖问题,引
发心脑血管相关疾病。不只是胖子才会得脂肪肝,瘦子在短时间内体重迅速增加,
或者长期处于严重饥饿状态,也会出现脂肪肝。
由此可推出:
A.肝硬化是由脂肪肝发展而来的
B.过度节食减肥可能造成脂肪肝
C.肥胖患者都有脂肪肝
D.脂肪肝会引起肥胖
【解析】1.问“由此可推出”,可能考查翻译推理、日常结论。题干和选项
没有逻辑关联词,不能翻译,是日常结论题。
B项:“可能”表述较弱,优先验证。对应题干最后一句话,过度节食就是严
重饥饿,因此有可能出现脂肪肝。有同学考虑尾句的主语是“瘦子”,尾句属于
举例,选项的表述为“可能”,没有问题,可以推出,当选。
A项:题干讨论“脂肪肝会向肝硬化发展”,选项讨论“肝硬化是由脂肪肝发
24展而来的”,选项中“由”字强调就是脂肪肝的原因导致肝硬化的结果,“脂肪肝
会向肝硬化发展”不代表“肝硬化就是脂肪肝导致的”,表述绝对,排除。
C项:“都有”违背常识,符合常识的选项不一定对,但违背常识的选项一定
不对,出题人不会为了题目特意设置一个违背常识、荒谬的内容,“都有”表述
过于绝对,排除。
D项:题干没有提及二者的因果关系,只知道“脂肪肝通常还会伴随肥胖问
题”,两个病可能同时有,但文段未提及谁是因、谁是果,若纠结考虑与 B 项比
较,B项表述更弱、更可能对、更不可能被推翻,优选 B项,排除。【选B】
【例 2】(2021 湖北选调)几年来,某产粮基地种的都是适合当地气候的长
粒型优质“香优 6203”水稻,亩产 650 公斤以上,为每年粮食丰收作出显著贡
献。有关人士表示,目前,我国粮食生产良种覆盖率在 96%以上,一粒小小的良
种,对我国粮食连年丰收和重要农产品稳产保供,起着战略支撑作,。
以上叙述如果为真,能推出的结论是:
A.良种资源是保障国家粮食安全与重要农产品供给的战略性资源
B.加强良种培育和供给保障才能保障粮食安全和重要农产品供给
C.有好种子才能产好粮、多产粮,没有好种子就不会有粮食丰收
D.落实藏粮于地、藏粮于技战略的出路就在于培育优质种子资源
【解析】2.问“以上叙述如果为真,能推出的结论是”,题干没有出现明显
的逻辑关联词,即文段不能翻译,是日常结论题。
A项:根据“战略性资源”对应题干最后一句话,“保障国家粮食安全”对应
尾句我国粮食连年丰收,“重要农产品供给”对应重要农产品稳产保供,属于同
义替换,“战略性资源”对应战略支撑作,,A项和文段表述都可以对应得上,可
以推出,若纠结,则对比择优,保留。
B项:“才”属于绝对表述,题干没有绝对表述,排除。
C项:“才、就”属于绝对表述,排除。
D项:“就”相当于一定,属于绝对表述,排除。
B、C、D项均出现了“才、就”等逻辑关联词,日常结论题目选项出现逻辑
关联词,均表示“一定”,逻辑关联词在翻译推理题中翻译为“→”的形式,表
25示前半句一定能推出后半句,因此若题干没有“一定”这样的表述,则选项属于
表述过于绝对。
答疑:“战略支撑”说明有支撑作,、很重要,不能证明是必不可少,因此
不是必要条件。对比其他选项,题干表述为“战略支撑作,”,A项的“战略性资
源”一定没有问题,若表述为“才”则过于绝对。纠结时不要只看某一个选项,
要和其他选项作比较,A项表述与原文更用近。绝对化表述大多数情况下是出题
人挖的“坑”,一定要慎选,优选与原文表述更一致的选项。【选A】
【例 3】(2020 福建)近年来,伴随着息可技术的发展和传播形态的演变,
出现了一种“深度造假”新现象,这一现象是指经过处理的视频,或者通过人工
智能技术生成的其他数字内容,它们会产生看似真实的虚假图像和声音。2019年
初,某国际知名人工智能杂志的一篇文章提到:人工智能基金会筹集了 1000 万
美元,开发了一套系统工具,能够通过人工审核或机器学习来识别诸如深度造假
之类的欺骗性恶意内容。这篇文章还介绍了一家总部位于荷兰的科技初创公司努
力将对抗性机器学习“作为探测深度造假的主要工具”。
由此可以推出:
A.“深度造假”的技术往往是领先于最新的检测技术的
B.我们依靠技术进步才能解决“深度造假”带来的挑战
C.人类无法像人工智能那样能识别出“深度造假”现象
D.强大的人工智能技术可以,来检测虚假或欺骗性内容
【解析】3.文段较长,先快速定位题型,问“由此可以推出”,题干没有出
现明显的逻辑关联词,是日常结论题,代入选项做验证。
A项:“领先于”一词隐含了比较,出现比较关系要慎选,回归题干定位,题
干没有比较谁更领先,A项属于无中生有,排除。
B 项:“才能”属于绝对化表述,题干并未提及只有这种技术才行,不能推
出,排除。
C 项:“人类无法像人工智能那样”属于比较,即表示“人不如人工智能”,
题干并未比较,人工审核或机器学习是“或”关系,二种情况都可以,可以靠人
工、可以靠机器,并没有比较谁更厉害,不能推出,排除。
26D项:“人工审核或机器学习”说明有机器学习的可能性,即“可以”,与文
段表述用近,当选。【选D】
【注意】日常结论:
1.题干像言语题的表述,需要理解,考查不多,不是每年必考,若有考查则
一般是1道题左右。
2.文段长的时候考虑选项代入:
(1)选项需要对比择优,纠结某一选项,就和其他选项比较,看谁更用近
题干、谁的表述更好。
(2)优选较弱的“可能、有的、有些”等的选项。
(3)逻辑错误、无中生有、偷换概念、比较关系、绝对、程度,典型的错
误选项则慎选,一般是出题人挖的“坑”。
3.答疑:“首”指首先、首要,例如题干是“天气好就去放风筝”,选项为“天
气好是放风筝的首要因素”,“首要”表示程度,一般不选。五大“坑”王中,“更、
越”都是比较关系,“最(最高、最少等)、首(首要等)、极(极高、极关键等)”
都表示程度。
当堂测验
1.甲、乙、丙是大学同班同学。已知三人分别来自北京、上海、重庆,上海
27人年龄最大,丙的年龄比上海人小,重庆人比乙年龄大。
根据题干所述,可以推出以下哪项结论?
A.甲是北京人,乙是重庆人,丙是上海人
B.甲是重庆人,乙是北京人,丙是上海人
C.甲是重庆人,乙是上海人,丙是北京人
D.甲是上海人,乙是北京人,丙是重庆人
【解析】1.课堂正确率为 74%。选项把 3 个人、3 个城市全部列出,即为选
项息可充分,考虑排除法。
根据“丙的年龄比上海人小”,可知丙不是上海人,排除 A、B 项。
比大小的问题,关注极值条件。结合“上海人年龄最大”和“重庆人比乙年
龄大”,可知乙不是年龄最大的,所以乙不是年龄最大的上海人,排除 C项,D项
当选。【选 D】
2.小王邀请同学来家中做客,并准备了莲藕排骨汤、干煸豆角、蓝莓山药、
酸菜鱼、水煮牛肉、拔丝地瓜、啤酒鸭 7道菜作为晚餐,现在小王需要根据同学
们的喜好决定上菜顺序。已知:
(1)莲藕排骨汤和水煮牛肉中间需要间隔三个菜;
(2)干煸豆角和拔丝地瓜中间需要间隔三个菜,且干煸豆角先上;
(3)蓝莓山药要么第一个上,要么最后一个上;
(4)莲藕排骨汤在干煸豆角之后上。根据上述息可,以下哪项可能为真?
A.酸菜鱼第二个上 B.干煸豆角第四个上
C.莲藕排骨汤第四个上 D.水煮牛肉第二个上
【解析】2.课堂正确率为 55%。题干有 7 道菜,涉及上菜顺序,需要排序,
列表1-7。问“可能”,题干没有确定息可,考虑代入法。排序题一般与间隔有关,
则优先代入间隔息可,A项的“酸菜鱼”在题干的间隔条件中并未出现,因此不
优先代入。B、C、D 项有答案,则不需要选 A 项,B、C、D 项均错误,则接用选
A。
代入 B项:干煸豆角是 4,根据条件(2)“拔丝地瓜要与干煸豆角间隔 3个
菜”,则表格中拔丝地瓜没有位置,排除。
28代入 C项:莲藕排骨汤是4,根据条件(1),“莲藕排骨汤和水煮牛肉中间需
要间隔三个菜”,则表格中水煮牛肉没有位置,排除。
代入 D项:水煮牛肉是 2,根据条件(1)“莲藕排骨汤和水煮牛肉中间需要
间隔三个菜”,则莲藕排骨汤是6;根据条件(2)“拔丝地瓜要与干煸豆角间隔 3
个菜,且干煸豆角先上”,则干煸豆角可以在 1、拔丝地瓜在5,也可以干煸豆角
在 3,拔丝地瓜在 7,出现两种情况考虑假设。若干煸豆角在 1、拔丝地瓜在 5,
根据条件(3)“蓝莓山药要么第一个上,要么最后一个上”,则蓝莓山药只能在
7;同理,若干煸豆角在 3、拔丝地瓜在7,则蓝莓山药只能在 1。剩余的酸菜鱼、
啤酒鸭,可以任意填在剩余的空位中,此时与题干不矛盾,即“可能为真”,当
选。
代入 A项:酸菜鱼是 2,根据条件(1)“莲藕排骨汤和水煮牛肉中间需要间
隔三个菜”和条件(2)“拔丝地瓜要与干煸豆角间隔 3个菜,且干煸豆角先上”,
2 号位已经被占,且两个条件均间隔为 3,则莲藕排骨汤和水煮牛肉可能是“1-
5”或“3-7”,干煸豆角和拔丝地瓜也可能是“1-5”或“3-7”,1号和 7号必然
已经被占,此时蓝莓山药无法填入位置 1或 7,与题干“打架”,排除。【选D】
3.世界近代三大数学猜想是费马猜想、四色猜想和哥德巴赫猜想。费马猜想
的证明于 1994 年由英国数学家安德鲁·怀尔斯完成,且得到了数学界的认可;
四色猜想的证明于 1976年由美国数学家阿佩尔与哈肯借助计算机完成,但 1981
年数学家施密特发现了其中的错误;哥德巴赫猜想尚未解决,目前最好的成果—
—陈氏定理,乃 1966 年由中国数学家陈景润取得。
由此可知:
A.哥德巴赫猜想比费马猜想和四色猜想更难证明
B.中国数学家在世界近代三大数学猜想的证明工作中成就最高
C.哥德巴赫猜想和四色猜想尚待严格证明
D.世界近代三大数学猜想的证明一定都能完成,只是时间问题
【解析】3.课堂正确率为 89%。A项出现“更”,涉及比较关系;B项出现“最”,
29表述绝对;D项出现“一定”,表述绝对,均不优先选择。
A项:题干没有涉及难度的比较,“谁更难”属于选项脑补,排除。
B项:题干只说明中国数学家陈景润取得目前哥德巴赫猜想最好的成果,并
未说明“中国数学家成就最高”,属于偷换概念,排除。
D项:“一定”的表述过于绝对,排除。
C项:题干四色猜想发现了错误,哥德巴赫猜想尚未解决,两个猜想都存在
“bug”,确实都还需要严格证明,当选。【选 C】
【答案汇总】
组合排列
排除法与代入法 1-5:BDCCA
推理起点:1-5:DACCD;6-8:BBC
日常结论 1-3:BAD
30遇见不一样的自己
Be your better self
31