文档内容
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
2020 年 1213 深圳公务员考试《思维能力测验》真题参考答案及解析
来源:H 整理:杨柳(微信:gwy288)
1、正确答案:B,全站正确率:68%,易错项:A。
解析
第一步,本题考查多级数列。
第二步,数列递增趋势平缓,优先考虑做差,可得差数列为:3、7、11,差数列是公差为4的等差数列,所以差
数列的下一项为11+4=15,则原数列的下一项为23+15=38。
因此,选择B选项。
2、正确答案:D,全站正确率:51%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查多级数列。
第二步,数列递增趋势平缓,优先考虑做差,可得差数列为:1、7、19、37,差数列无规律,继续做差得到的新
数列为:6、12、18,新数列是公差为6的等差数列,新数列的下一项为18+6=24,则差数列的下一项为37+24=61,
则原数列的下一项为68+61=129。
因此,选择D选项。
3、正确答案:D,全站正确率:58%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查递推数列。
第二步,观察数列发现,(2+1)²=9、(1+9)²=100,则规律为(第一项+第二项)²=第三项,则答案为(9+100)
²>10000,仅D选项符合。
因此,选择D选项。
4、正确答案:D,全站正确率:68%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
第二步,原数列反约分为 , , , ,分母是常数数列,分子数列为-1,2,5,8,是公差为3的等差
数列,下一项为8+3=11,则所求项为 。
因此,选择D选项。
5、正确答案:A,全站正确率:72%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查多重数列。
第二步,数列项数较多且有两个括号,考虑为多重,优先交叉(即隔项观察),分为两个数列,奇数项为-1,
-3,-9,是公比为3的等比数列,下一项为-9×3=-27,排除B、D选项;偶数项为4,-4,4,是公比为-1
的等比数列,下一项为4×(-1)=-4,排除C选项。
因此,选择A选项。
6、正确答案:A,全站正确率:58%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查递推数列。
第二步,观察数列发现2×3+1=7,3×7+1=22,7×22+1=155,数列规律为第一项×第二项+1=第三项,则所求项
=22×155+1=3411。
因此,选择A选项。
拓展
22×155+1的尾数为1,排除B、C选项,22×155+1远大于741,排除D选项,可直接秒杀A选项。
7、正确答案:B,全站正确率:66%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查特殊数列。
-1-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第二步,数列每一项都是三位数,做差做和均无规律,考虑特殊数列;在每一项三位数中,1+0=1,1+5=6,1+8=9,
2+3=5,即每一项的百位+十位=个位,各选项中只有B选项符合。
因此,选择B选项。
8、正确答案:A,全站正确率:55%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
第二步,原数列做差做和均无规律,考虑反约分;原数列反约分后为 , , , ,分母是公差为3的等
差数列,下一项为10+3=13;分子是公差为3的等差数列,下一项为15+3=18,故所求项为 。
因此,选择A选项。
9、正确答案:B,全站正确率:43%,易错项:D。
解析
第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。
第二步,将原数列相邻两项做和后可得: , , , ,和数列的分子做差后可得:4,3,2,是公差为-1
的等差数列,下一项为1,则和数列下一项为 ,故原数列所求项为 。
因此,选择B选项。
10、正确答案:C,全站正确率:65%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查多级数列。
第二步,数列递增趋势平缓,做差无果则考虑做和。相邻两项做和可得到新数列:8,16,32,64,构成以2为
公比的等比数列,下一项为64×2=128,则所求项为128-41=87。
因此,选择C选项。
11、正确答案:C,全站正确率:53%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查幂次数列。
第二步,观察数据均在幂次数附近波动,考虑幂次修正数列,则2=1º+1,4=2¹+2,12=3²+3,68=4³+4,则所求
项为 =625+5=630。
因此,选择C选项。
12、正确答案:A,全站正确率:36%,易错项:C。
解析
解法一:
第一步,本题考查特殊数列。
第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,数字拆成两部分:1|2,2|6,3|12,4|20。
前半部分为1,2,3,4,构成公差为1的等差数列,则所求项的前半部分为4+1=5;
后半部分为2,6,12,20,相邻两项做差(后-前)可得4,6,8,构成公差为2的等差数列,下一项为8+2=10,
则所求项的后半部分为10+20=30。
故所求项为530。
因此,选择A选项。
解法二:
第一步,本题考查特殊数列。
第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,数字拆成两部分:1|2,2|6,3|12,4|20。
后除前分别为:2÷1=2,6÷2=3,12÷3=4,20÷4=5,构成公差为1的等差数列,则所求项的后半部分除以
前半部分为6,观察选项,仅A选项符合,30÷5=6。
因此,选择A选项。
13、正确答案:C,全站正确率:65%,易错项:B。
-2-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
解析
第一步,本题考查多级数列。
第二步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差,后项-前项得2,3,5,7,(11),差数列是质数数列,差数列
下一项为11,则所求项为45+11=56。
因此,选择C选项。
14、正确答案:D,全站正确率:52%,易错项:B。
解析
解法一:第一步,本题考查多级数列。
第二步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差,后项-前项得24,-12,6,-3,(1.5),差数列是公比为
的等比数列,差数列下一项是1.5,则所求项为15+1.5=16.5。
因此,选择D选项。
解法二:第一步,本题考查递推数列。
第二步,观察数列发现(0+24)÷2=12,(24+12)÷2=18,(12+18)÷2=15,相邻三项存在规律为(第一项+
第二项)÷2=第三项,则所求项为(18+15)÷2=16.5。
因此,选择D选项。
15、正确答案:B,全站正确率:54%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查递推数列。
第二步,原数列做差做和均无规律,考虑递推数列,观察数列发现1×3+2=5,2×3+5=11,5×3+11=26,11
×3+26=59,相邻三项规律为第一项×3+第二项=第三项,则所求项为26×3+59=137(尾数为7)。
因此,选择B选项。
16、正确答案:B,全站正确率:39%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查行程问题。
第二步,从早晨7点到中午1点,共6小时,根据去程与返程所用时间相同可知,往返各3小时,返程速度为
6km/h,单程为6×3=18km,设海岸线长x km,则集合点到海岸线长(18-x) km,列方程: =3,
解得x=6km。
因此,选择B选项。
17、正确答案:D,全站正确率:25%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查数列问题。
第二步,用代入排除法解题:代入A选项,当天日期是29日,撕下的10页是19—28,其和为(19+28)×10
÷2≠244,排除;代入B选项,当天日期是30日,撕下的10页是20—29,其和为(20+29)×10÷2≠244,
排除;代入C选项,当天日期是1日,撕下的10页是21—30,其和为(21+30)×10÷2≠244,或撕下的10
页是22—31,其和为(22+31)×10÷2≠244,排除;代入D选项,当天日期是2日,撕下的10页是22—30、
1,其和为(22+30)×9÷2+1≠244,或撕下的10页是23—31、1,其和为(23+31)×9÷2+1=244。
因此,选择D选项。
18、正确答案:B,全站正确率:73%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设练习册的原价为x,根据每本便宜0.5元,同样多的钱比上次多买了5本,列方程:20x=(20+5)
(x-0.5),解得x=2.5元。
因此,选择B选项。
19、正确答案:C,全站正确率:55%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查排列组合问题。
-3-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第二步,两人数字相差至少3,具体情况如下表:
共计9+8+7+7+7+7+7+7+7+7+8+9=90(种)。
因此,选择C选项。
20、正确答案:B,全站正确率:62%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,其中有93件不是甲派送的说明乙丙共派送了93件,有92件不是乙派送的说明甲丙派送了92件,有
91件不是丙派送的说明甲乙共派送了91件,(甲+乙)+(甲+丙)-(乙+丙)=2甲=92+91-93=90(件),
那么甲派送了90÷2=45(件)。
因此,选择B选项。
21、正确答案:D,全站正确率:19%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查排列组合问题。
第二步,从01—10十个数字中选择1—4个数字,有 =10+45+120+210=385(种),
那么至少有5注相同,说明最不利时每种情况都有4注相同,那么至少投了385×4+1=1541(注)才能保证有
5注是相同的。
因此,选择D选项。
22、正确答案:B,全站正确率:56%,易错项:C。
解析
解法一:第一步,本题考查植树问题。
第二步,根据题意,5面没有移动的彩旗把跑道分成5段,每段长为400÷5=80(米)。设增加一些彩旗后间距
为x米,原间距是16米。没有移动的彩旗间距为两次插旗间距的最小公倍数,则16与x的最小公倍数为80。
第三步,观察选项,只有B、D选项两个数字与16的最小公倍数为80。题目要求间隔最大,则增加彩旗后的间
距为10米。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查植树问题。
第二步,用代入排除法解题。要使间隔最大,从大到小依次代入选项。A选项不能被400整除,排除;B选项,
16和10的最小公倍数为80,共有400÷80=5(面)彩旗没有移动,符合题意。
因此,选择B选项。
23、正确答案:A,全站正确率:44%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查溶液问题。
-4-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第二步,设乙盐水的浓度为x,那么甲盐水的浓度为3x。混合后加热,水分蒸干后总重量减轻至四分之一,说明
盐占溶液的四分之一,即浓度为25%。可列方程:1000×20%+200×3x+400×x=(1000+200+400)×25%,
解得x=20%,那么甲盐水的浓度为60%。
因此,选择A选项。
24、正确答案:A,全站正确率:46%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设二级技工有x名,则一级技工有(56-x)名。根据每天最多可加工10624个零件,可列方程:24×8
×(56-x)+20×8x=10624,解得x=4。
因此,选择A选项。
25、正确答案:D,全站正确率:31%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查容斥问题。
第二步,设翻译团队总人数为15x,那么擅长三门语言的人数为x。题干中满足两个条件的分别给出,故为三集
合标准型容斥原理,根据三集合标准型公式可列方程:17+21+23-7-6-6+x=15x,解得x=3,那么仅擅长
英语的有17-7-6+3=7(人)。
因此,选择D选项。
26、正确答案:B,全站正确率:55%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设一道正门一分钟可以通过x人,一道侧门一分钟可以通过y人。可列方程组:(3x+y)×2=600;
(x+2y)×4=800,解得x=80,y=60。由于紧急情况时通行率降低15%,那么一道正门一分钟可通过80×(1
-15%)=68(人),一道侧门一分钟可通过60×(1-15%)=51(人),那么紧急情况时6道门都打开5分钟
可通过(68×4+51×2)×5=1870(人)。
因此,选择B选项。
27、正确答案:C,全站正确率:54%,易错项:B。
解析
第一步,本题考查行程问题。
第二步,小王取文件往返共用15×2=30(分钟),小王提速20%,提速后小王与小李的速度之比为6∶5,那么
走完全程用时之比为5∶6,时间差1份是30分钟,故小李走全程用时为180分钟,即3小时,那么小李的速度
为15÷3=5(公里/小时)。
因此,选择C选项。
28、正确答案:A,全站正确率:17%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查钟表问题。
第二步,出门时8点多且分针和时针的夹角为160°,应该是是8点10多分,回来时11点多且分针和时针的夹
角为30°,要想出现90°角的次数多,应尽量晚回来,那么是11点50多分。
第三步,分针与时针成90°角的情况具体如下:8点多一次、9点整一次、九点多一次、十点多两次,十一点多
两次,共计7次。
因此,选择A选项。
29、正确答案:B,全站正确率:39%,易错项:C。
解析
第一步,本题考查植树问题。
第二步,3甲+4(甲+乙)=10乙+2甲,化简得甲∶乙=6∶5,甲组每天比乙组多种5棵数,那么甲组每天
种30棵数,乙组每天种25棵数,那么一共需要种25×10+30×2=310(棵)树,两侧各需要种155棵,一侧
有155-1=154(个)间隔,那么这条公路长8×154=1232(米)。
因此,选择B选项。
30、正确答案:C,全站正确率:36%,易错项:B。
-5-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
解析
第一步,本题考查最值问题。
第二步,设共有100种奶粉品牌,则共有82+78+73+90+57=380(项)指标合格,根据符合三项及以上指标
要求的奶粉品牌认定为合格,要使合格率尽可能少,优先给100种奶粉品牌每种分2项合格,为100×2=200项,
剩余380-200=180(项),要想使合格的尽可能少应该让尽量多的满足同时五项合格,即最多57个五项合格,
其次让尽可能多的四项合格,设四项合格的为x,可列方程:57×(5-2)+x×(4-2)=180,解得x=4.5
即最多有5种四项合格,则至少有57+5=62(种)奶粉品牌合格,合格率为62÷100=62%。
因此,选择C选项。
31、正确答案:B,全站正确率:68%,易错项:C。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。
工友触电倒地是整个事件的起因,所以首句为②,排除D选项。
第二步,观察分析剩余选项,第二句在④⑤两句中选择,应该是先切断电源然后再打急救电话,所以第二句为⑤,
排除A选项。
第三步,观察分析剩余选项,尾句应在①③两句中选择,医护全力救治应该是整个事件的最终结果,所以尾句为
③,排除C选项。
因此,选择B选项。
32、正确答案:C,全站正确率:90%,易错项:A。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。
暴雨洪涝是整个事件的起因,所以应该先有洪涝,即首句为②,排除D选项。
第二步,观察分析剩余选项,第二句在③④⑤句中选择,应该是先有受灾严重,再进行自救,最终重建美好家园,
所以第二句为③,排除A、B选项。
因此,选择C选项。
33、正确答案:D,全站正确率:65%,易错项:B。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。
根据法庭审理环节,应该是先有法庭调查取证,再根据法庭调查取证的结果进行法庭辩论,首句为③,排除A、
B选项。
第二步,观察分析剩余选项,尾句在④⑤两句中选择,应该是先合议庭评议,再宣告判决,尾句为④,排除C选
项。
因此,选择D选项。
34、正确答案:C,全站正确率:30%,易错项:D。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从③⑤中选择。
观察③⑤分别是自转变慢与天体引力,运用地理常识能够判断,常规情况下天体引力造成自转变慢,首句为⑤,
排除A、B选项。
第二步,观察分析剩余选项,第二句在②③两句中选择,应该是先有自转变慢,再形成潮汐,第二句为③,排除
D选项。
因此,选择C选项。
35、正确答案:A,全站正确率:80%,易错项:B。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②⑤中选择。
整体观察可知北方水资源短缺是大背景,所以②应为首句,排除C、D项。
第二步,观察分析剩余选项,第二句在③④两句中选择,应该是先安置移民,再南水北调,南水北调的成功通水
使得水危机得到缓解,所以第二句为③,排除B选项。
因此,选择A选项。
36、正确答案:A,全站正确率:80%,易错项:B。
解析
-6-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第一步,观察选项,确定首句应从②④中选择。
先是④出海打鱼,然后是③收获海货,才能有②晾晒加工,首句是④,排除C项和D项。
第二步,观察分析剩余选项。
应该先有②晾晒加工,再⑤商店销售,排除B项。
因此,选择A选项。
37、正确答案:B,全站正确率:79%,易错项:C。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②③④中选择。
生命的起源最开始是在海洋,所以首项是②水中游弋,随后是③四肢匍匐,再发展至④直立奔跑,排除C项和D
项。
第二步,观察分析剩余选项,尾句应从①④中选择。
人类④直立奔跑后,向空中探索的归程中先是⑤高空飞驰,其次是①宇宙探索,尾句是①,排除A项。
因此,选择B选项。
38、正确答案:B,全站正确率:33%,易错项:C。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从④⑤中选择。
④偶然接触磁铁矿,⑤丝绸之路贯亚欧,只有先发现磁铁矿才能有后续的事件,所以,④在首位,排除D项。
第二步,观察分析剩余选项。
先接触磁铁矿之后应该是③发现磁石指向性,发现磁石的属性之后才能利用该属性发明东西,再①发明司南和罗
盘,排除A项;最后②大航海时代开启是在⑤丝绸之路贯亚欧之后。
因此,选择B选项。
39、正确答案:C,全站正确率:78%,易错项:A。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②③中选择。
③科技基础薄弱是②发展前景受制的原因,所以③在首句,排除A项和D项。
第二步,观察分析剩余选项,尾句应从①⑤中选择。
⑤获得核心专利的最终结果是①掌握发展主动,①应该放在尾句。
因此,选择C选项。
40、正确答案:D,全站正确率:22%,易错项:C。
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②④中选择。
②深交所开业,④证监会成立,按照时间先后顺序,证监会成于1992年,深交所成立于1990年,所以,②在首
位,排除A项和C项。
第二步,观察分析剩余选项。
①新三板揭牌,③创业板上市,④证监会成立。按照时间的先后顺次序,应该是④③①。
因此,选择D选项。
41、正确答案:D,全站正确率:56%,易错项:B。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干直线居多,考虑数线。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段,图形中直线数分别为4、3、2,呈等差规律;将此规律应用到第二段,前两图直线数分别为2、1,问号
处应有0条直线,只有D项符合。
因此,选择D选项。
42、正确答案:C,全站正确率:62%,易错项:D。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。题干小元素居多,考虑数素。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
-7-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第一段,图形中圆的数量分别为5、6、7,呈等差规律;第二段出现两种元素,考虑换算,应用第一段规律,可
得换算规律◇=3○,则换算后前两图中圆的数量分别为5、6,问号处换算后应有7个圆,只有C项符合。
因此,选择C选项。
43、正确答案:C,全站正确率:68%,易错项:B。
解析
第一步,观察特征。
图形组成相似,优先考虑样式类。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段,图1与图2定义叠加得到图3,规律为:长+长=短,短+长=长,短+短=短;将此规律应用到第二段,第
一行短+短=短,排除B、D项,第二、三行均为长+短,应得到相同图案,而A项第二、三行图案不同,排除A项,
只有C项符合。
因此,选择C选项。
44、正确答案:B,全站正确率:83%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量类或属性类。图形均较为规整,考虑对称性。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段,图形均为对称图形;第二段,前两图均为对称图形,问号处应为对称图形,只有B项符合。
因此,选择B选项。
45、正确答案:A,全站正确率:21%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
图形组成相同,优先考虑动态位置。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段用规律。
第一段,上半部分的黑色扇形沿逆时针方向每次移动1格;第二段,前两图中黑色三角形均沿顺时针方向每次移
动1格,小圆沿逆时针方向每次移动2格,只有A项符合。
因此,选择A选项。
46、正确答案:A,全站正确率:53%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现十字交点,考虑数点。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中,图形交点个数分别为1、2、3;第二行验证规律,图形交点个数分别为1、2、3;第三行应用此规律,
前两个图形的交点个数分别为1、2,所以问号处的图形中交点的个数应为3,只有A项符合。
因此,选择A选项。
47、正确答案:C,全站正确率:73%,易错项:A。
解析
第一步,观察特征。
图形组成相似,黑色填充位置不同,考虑动态位置类平移。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中,三个黑格沿着外围依次逆时针移动一格;第二行中,中间位置上的黑色填充不动,外圈的黑格沿着外
围依次逆时针移动2格;第三行中,黑格沿外圈依次逆时针移动3格,观察选项,只有C项符合。
因此,选择C选项。
48、正确答案:A,全站正确率:42%,易错项:D。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。部分图形较为规整,考虑属性类对称性。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中,三个图形依次为轴对称图形、中心对称图形、既非轴对称又非中心对称图形;第二行中的三个图形符
-8-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
合此规律;第三行应用此规律,只有A项符合。
因此,选择A选项。
49、正确答案:C,全站正确率:48%,易错项:B。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,优先考虑数量类和属性类。曲直特征明显,考虑曲线或直线条数。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行中,所有汉字均由直线构成,即曲线条数均为0;第二行中,三个字母组合中的曲线条数均为1,第三行
中,前两组字母组合中的曲线条数均为2,所以问号处的字母组合中曲线的条数均为2,只有C项符合。
因此,选择C选项。
50、正确答案:D,全站正确率:31%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行,三个图形的笔画数均为1;第二行,三个图形的笔画数均为2;第三行前两个图形的笔画数均为3,所
以问号处的图形笔画数也应为3,只有D项符合。
因此,选择D选项。
51、正确答案:A,全站正确率:50%,易错项:D。
解析
第一步,观察特征。
图形组成相似,部分图形内部有相同元素,考虑元素求同。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图形①③④中均存在五角星,图形②⑤⑥中均存在七边形,分为两组。
因此,选择A选项。
52、正确答案:D,全站正确率:69%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,均为汉字,考虑汉字的书写顺序。
第二步,一条式,从左到右找规律。
汉字①⑤⑥的第一笔均为撇,汉字②③④的第一笔均为竖,分为两组。
因此,选择D选项。
53、正确答案:A,全站正确率:74%,易错项:B。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。封闭面明显,优先考虑数面。
第二步,根据规律进行分组。
图形中①②⑥均为开放图形,没有封闭面,③④⑤均有一个封闭面,分为两组。
因此,选择A选项。
54、正确答案:A,全站正确率:70%,易错项:C。
解析
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。
第二步,根据规律进行分组。
图形①⑤⑥均为全开放图形,图形②③④均为有封闭空间的图形,分为两组。
因此,选择A选项。
55、正确答案:B,全站正确率:50%,易错项:C。
解析
-9-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第一步,观察特征。
图形组成不同,考虑数量类或属性类。平行线明显,考虑平行线。
第二步,根据规律进行分组。
图形中②③④均有平行线,①⑤⑥均没有平行线,分为两组。
因此,选择B选项。
56、正确答案:C,全站正确率:92%,易错项:D。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“晨曦”是黎明后的微光,只出现于“清晨”,二者为时间的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“雾霭”是指雾气,与“大漠”没有必然的逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“追忆”“青春”,二者为动宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“皓月”只出现于“夜晚”,二者为时间的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“下雨”之后,地面可能会长“蘑菇”,二者为天气现象的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择C选项。
57、正确答案:A,全站正确率:39%,易错项:D。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“劲敌”和“严冬”之间没有必然的逻辑关系,分析词语的结构,“劲敌”是强劲、棘手的敌人或对手,“严冬”
指极冷的冬天,二者均为偏正结构。
第二步,辨析选项。
A项:“良师”和“暴雪”之间没有必然的逻辑关系,但是二者均为偏正关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“朋友”和“海洋”之间没有必然的逻辑关系,并且二者均为并列结构,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“阿爸”和“老虎”之间没有必然的逻辑关系,并且均不是偏正关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“知音”和“飞鸟”之间没有必然的逻辑关系,“知音”本意为通晓音律的人,并不是偏正关系,与题干
逻辑关系不一致,排除。
因此,选择A选项。
58、正确答案:B,全站正确率:72%,易错项:C。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“拨云见日”指拨开云雾,看见了太阳。比喻冲破黑暗,重见光明,因为拨开了云雾,所以看见了太阳,二者之
间为因果对应。
第二步,辨析选项。
A项:“彼竭我盈” 指他们的勇气已丧失,我们的士气正旺盛,二者之间为并列关系。与题干逻辑关系不一致,
排除;
B项:“触景生情”是受到眼前景物的触动,引起联想,产生某种感情。因为看到景物,所以产生感情,二者之
间为因果对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“翻山越岭”是翻过了很多山,越过了很多岭。形容在外工作的艰苦或旅途的遥远,二者之间为并列关系,
与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“筋疲力尽”形容非常疲乏,一点力气也没有了,二者之间为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
因此,选择B选项。
59、正确答案:D,全站正确率:30%,易错项:B。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“闷闷不乐”形容心事放不下,心里不快活,“黯然销魂”指心神沮丧得像丢了魂似的,二者之间为近义关系,
并且后者比前者程度深。
第二步,辨析选项。
A项:“悲欢离合”指人生中经常遇到的悲伤、欢乐、离别、团聚四种境遇,“悲喜交集”指悲和喜两种感情一
起涌上心头。多形容由眼前的欢乐而联想起过去的悲苦的激动心情,二者之间不是近义关系,与题干逻辑关系不
一致,排除;
-10-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
B项:“伤春悲秋” 形容多愁善感,“吞声忍泪”形容强忍悲伤,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,
排除;
C项:“安贫乐道”指安于贫穷的境遇,乐于奉行自己信仰的道德准则,“乐不思蜀”泛指乐而忘返或乐而忘本,
二者之间不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“低唱浅酌”指听人轻柔地歌唱,并自在地慢慢饮酒。形容一种安乐自在的神态,“放歌纵酒”尽情歌唱,
放量地饮酒。形容开怀畅饮尽兴欢乐,二者之间为近义关系,并且后者比前者的程度深,与题干逻辑关系不一致,
排除。
因此,选择D选项。
60、正确答案:D,全站正确率:71%,易错项:B。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“五常大米”黑龙江省哈尔滨市五常市特产,“泰国香米”是原产于泰国的长粒型大米,是籼米的一种。因其香
糯的口感和独特的露兜树香味享誉世界,二者之间为并列关系,并且一个为国内品种,一个为国外品种。
第二步,辨析选项。
A项:“华南虎”和“非洲菊”一个是动物,一个是植物,不能形成并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:“奇异果”是“猕猴桃”的一个人工选育品种,因使用广泛而成为了猕猴桃的代称,二者之间为全同关系,
与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:“玉皇大帝”是道教神话众神佛的领袖,“达摩祖师”是印度人,是中国禅宗的始祖,二者之间不是并列
关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:“盐田港”中国广东省深圳市港口,位于深圳市南大鹏湾北岸,西临沙头角,“纽约港”是美国最大的海
港,世界最大海港之一。位于美国东北部哈得孙河河口,东临大西洋,二者之间为并列关系,并且一个为国内,
一个为国外,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
61、正确答案:B,全站正确率:28%,易错项:D。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“主播”最初的工作是“播报”,现在也可以“带货”,后两词与第一词属于功能对应关系,且后两词有时间先
后之分。
第二步,辨析选项。
A项:“火药”最初用来“炼丹”,后用作“武器”,后两词顺序与题干不一致,排除;
B项:“手机”可以“通讯”,也可以“支付”,后两词与第一词属于功能对应关系,且后两词有时间先后之分,
正确;
C项:“演员”可以“唱歌”,也可以“演戏”,后两词没有时间先后之分,排除;
D项:“教师”通过“教书”来“育人”,三者属于职业,方式与职责的对应,排除。
因此,选择B选项。
62、正确答案:C,全站正确率:78%,易错项:A。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“降温”使得物体被“冻结”,二者属于因果对应关系,物体“冻结”后变得“坚硬”,二者属于特征对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“饥荒”和“打猎”都会导致“灭绝”,前两词与第三词属于因果对应关系,排除;
B项:“切割”“金属”,二者属于工艺与客体的对应关系,排除;
C项:“接触”导致“感染”,二者属于因果对应关系“感染”之后的症状是“咳嗽”,二者属于特征对应关系,
正确;
D项:“计数”是“运算”的基础,对应方式与题干不一致,排除。
因此,选择C选项。
63、正确答案:B,全站正确率:58%,易错项:C。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“拔牙”可以去“综合医院”,也可以去“牙科诊所”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关
-11-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
系。
第二步,辨析选项。
A项:“珠三角”包括“深圳”,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
B项:“宴客”可以去“美食城”,也可以去“酒楼”,前两词属于并列关系,第三词与前两词属于地点对应关
系,正确;
C项:“深圳”与“大梅沙”属于包容关系中的组成关系,排除;
D项:“办事大厅”与“缴费专窗”属于包容关系中的组成关系,排除。
因此,选择B选项。
64、正确答案:D,全站正确率:75%,易错项:C。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“上肢”与“上臂肌肉”属于包容关系中的组成关系,“上臂肌肉”包括“肱三头肌”,二者属于包容关系中的
种属关系。
第二步,辨析选项。
A项:“电脑”与“键盘”属于包容关系中的组成关系,“塑料”是“键盘”的原材料,二者属于原材料对应关
系,排除;
B项:“图书馆”与“报纸”属于地点对应关系,排除;
C项:“蔷薇科”是“被子植物”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:“制动系统”是“汽车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“制动系统”包括“刹车盘”,
二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
65、正确答案:A,全站正确率:81%,易错项:D。
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“逗号”表示“短暂”的“停顿”,“逗号”与“停顿”属于功能对应关系,“短暂”是其特征。
第二步,辨析选项。
A项:“飞机”有“运输”的功能,二者属于功能对应关系,且具有“快捷”的特征,与题干逻辑关系一致,符
合;
B项:“光盘”有“存储”的功能,二者属于功能对应关系,是“科技”进步的产物,对应方式与题干不一致,
排除;
C项:“果汁”与“营养”属于属性关系,“甘甜”是“果汁”的口味,排除;
D项:“阅读”与“书籍”属于动宾关系,“书籍”是“进步”的阶梯,二者属于对应关系,排除;
因此,选择A选项。
66、正确答案:C,全站正确率:36%,易错项:B。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“论证策略”,确定为正误评价。
第二步,找论点和论据。
论点:小亮不吃菜,所以小亮挑食。
论据:妈妈也不吃甜品,妈妈也挑食。
第三步,辨析选项。
A项:虽然小亮拿妈妈挑食来举例子,但是也是在讨论具体的行为和是不是挑食之间的关系,与论点的话题一致,
不是用不相干的问题来转移论证焦点,排除;
B项:小亮没有对挑食这个概念做出新的解释来模糊“是”与“否”的界线,排除;
C项:妈妈批评小亮的时候,小亮利用了妈妈的行为与妈妈对他批评的矛盾来做掩饰,说明自己对妈妈的批评的
不认可,降低妈妈观点的可信度,正确;
D项:小亮是举了妈妈行为的例子,来反驳妈妈,而不是选取了自己的一个行为特例来证明妈妈的批评不对,排
除。
因此,选择C选项。
67、正确答案:C,全站正确率:65%,易错项:D。
-12-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
解析
第一步,确定题型。
题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二部,找关系。
题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。
第三步,辨析选项。
3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门
通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,
1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向
师父所在。
因此,选择C选项。
68、正确答案:B,全站正确率:58%,易错项:C。
解析
第一步,确定题型。
根据题干特征和选项特点,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①有的环保主义者是热爱旅游的人;
②环保企业代表→支持减少风景区开发;
③热爱旅游的人→反对减少风景区开发。
第三步,辨析选项。
A项:①和③递推可得:有的环保主义者反对减少风景区的开发,只能得到“有的”,而不能推出“所有”,无
法推出;
B项:③逆否等价为:不反对减少风景区开发→不热爱旅游的人,与②递推可得:环保企业代表→不热爱旅游的
人,可以推出;
C项:根据③可以得知热爱旅游的人反对减少风景区开发,但反对减少风景区开发不代表支持加大风景区开发,
无法推出;
D项:①③递推可以得到:有的环保主义者反对减少风景区开发,但无法得到是不是有环保主义者支持减少风景
区开发,无法推出。
因此,选择B选项。
69、正确答案:C,全站正确率:83%,易错项:D。
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①问题的答案不是固定的。
第三步,辨析选项。
A项:与深圳陆地接壤的城市是固定的,不符合关键信息,不符合定义;
B项:水凝结成冰后体积会变大,答案是固定的,不符合关键信息,不符合定义;
C项:孔子门下有多少弟子称得上贤能,需根据贤能的定义来回答,符合关键信息,符合定义;
D项:“孟子三乐”中第一乐,指的是亲情;第二乐,指的是孟子的为人处事的态度,他告诉人们做人应该正直坦
荡,对得起天地和身边的人。第三乐,指的是孟子的教育态度,得到优秀的人才并教育他们。答案固定,不符合关
键信息,不符合定义。
因此,选择C选项。
70、正确答案:D,全站正确率:37%,易错项:C。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:某些错绘国界线的地图是严重违法违规的。
论据:有损我国领土和主权完整的地图是严重违法违规的。
第三步,辨析选项。
-13-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
A项:不明确项。该项中的“有可能导致”说明不确定结果究竟怎样,不是论证的前提,不具有加强作用。
B项:无关选项。该项中“严重违法的地图”不一定是论点中“错绘国界的地图”,不具有加强作用。
C项:建立联系。该项和论据进行递推可以得到“所有错绘国界的地图都是严重违法违规的”,进一步可以推出
论点“某些错绘国界线的地图是严重违法违规的”,具有加强作用。
D项:建立联系。该项建立了论点“某些错绘国界的地图”和论据“有损我国领土和主权完整”之间的联系,具
有加强作用。
第四步,强弱比较。
C和D都可以建立论据和论点之间的关联,但要使论点“某些”成立,并不需要“所有错绘国界线的地图都有损
我国领土和主权完整”,故C项不是必要的前提。
因此,选择D选项。
71、正确答案:C,全站正确率:71%,易错项:B。
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据已知“有两人说谎”,可知其余论断中只能有一句为假;假设丙的话为真时,戊、己的话均为假,与题干矛
盾,所以其余论断中,丙的话为假,甲、戊、己的话为真,此时完成自学的人为:丙和乙。
因此,选择C选项。
72、正确答案:A,全站正确率:21%,易错项:C。
解析
暂缺
73、正确答案:D,全站正确率:31%,易错项:C。
解析
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件“黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分”,可知各项阵地的得分为奇数;
根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,可知,本次游戏最高分为连续6次占领黄阵地,即54分,
故小赵说“得了58分”,一定是说谎;
根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,以及各项阵地得分为奇数可知,最终得分应为偶数,故小
李说“我得了33分”,一定是说谎;
小张的得分为10分,可能是“1+1+1+1+3+3”,是真话,也可能是假话;
小王的得分是30分,可能是“3+3+3+3+9+9”,是真话,也可能是假话。
综上可知,至少两人说了假话。
因此,选择D选项。
74、正确答案:B,全站正确率:60%,易错项:D。
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
人们大多受制于惯性思维。
第三步,辨析选项。
A项:大刘认为买涉水险是明智之举,说明是思考后的决定,而非“惯性思维”,不符合定义;
B项:莉莉认为华贵的礼服,必须搭配“价格不菲”高跟鞋和手拿包,属于“惯性思维”,符合定义;
C项:小明因为受到老师的夸奖,然后成绩提升了,并未体现“惯性思维”,不符合定义;
D项:某人得出结论,是一种以偏概全,而不是“惯性思维”,不符合定义。
因此,选择B选项。
75、正确答案:C,全站正确率:39%,易错项:D。
-14-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持的论断”,确定为加强论证。
第二步,找论据。
论据:最明显的是草原地区,原本习惯防火烧荒的游牧居民的定居化,使非洲的热带稀树草原每年火烧土地面积
缩小了约79万平方公里。
第三步,辨析选项。
A项:题干提到“全球气候变暖使自燃野火的风险增加”,说明全球气候变化与全球火烧土地面积存在关联,而
不是没有关联,排除;
B项:题干并未提及全球火土地面积的减少对气候变暖的影响,排除;
C项:根据论据可知,人类生活方式的改变能够减少火烧土地面积,即题干论据可以支持该项,符合;
D项:题干并未将人类行为和自燃野火导致的火烧土地面积大小进行比较,排除。
因此,选择C选项。
76、正确答案:C,全站正确率:64%,易错项:B。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论据。
论点:新型号CPU可以显著提升笔记本性能。
论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。该项只是提及新款笔记本的用户体验,但用户体验好不代表是靠新型号CPU提升了性能,不具
有加强作用。
B项:不明确项。该项讨论的是新款笔记本的硬件也更新迭代了,故无法确定性能的提升是靠硬件还是新型CPU,
不具有加强作用。
C项:加强论据。该项指出新款笔记本只升级了CPU和外在设计,在其他不变的情况下,意味着的确是靠新型CPU
提升了性能,具有加强作用。
D项:不明确项。该项只是提及新型CPU对于占据市场份额的优势,不代表能提升性能,不具有加强作用。
因此,选择C选项。
77、正确答案:C,全站正确率:75%,易错项:A。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:基因编辑婴儿已健康出生。
论据:人类基因中的某个片段会在细胞表面产生一种特殊的受体蛋白,因为它的存在,使得流感病毒得意侵袭细
胞;通过对这段基因进行编辑,使得人体不再生成这种受体蛋白,从而可以免疫流感。
第三步,辨析选项。
A项,无关选项。题干中讨论的是基因编辑婴儿是否能健康出生,A选项强调的是基因编辑婴儿的存活率,论题
不一致,排除。
B项,无关选项。题干讨论的是通过编辑基因使得人体不再产生受体蛋白,从而预防流感,B选项并未提及编辑
基因的效果,论题不一致,排除。
C项,补充反面论据。基因变异极快,即使对这段基因进行编辑可以免疫流感,但是新的病毒仍然可以侵袭其他
受体蛋白,使得人体受到病毒侵袭,具有削弱作用。
D项,无关选项。选项讨论的是对编辑基因这项研究的评价,与题干所讨论的作用无关,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
78、正确答案:D,全站正确率:59%,易错项:C。
解析
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
-15-获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。
第二步,分析条件,进行推理。
已知每人只答对了一半。假设甲说的4号是巴厘岛为真,则丁说的两句话均为假,与已知矛盾。故甲说:4号是
巴厘岛为假,则5号是塞舍尔为真。乙说:5号是塔希提岛为假,2号是塞班岛。丙说:2号是塞舍尔为假,4号
是帕劳为真。丁说:4号是塞班岛为假,3号是巴厘岛为真。戊说:5号是塞舍尔为假,1号是巴厘岛为真。
巴厘岛、塞舍尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳的顺序是35124。
因此,D选项正确。
79、正确答案:C,全站正确率:71%,易错项:B。
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式“如果下列选项为真,最能解析上述看似矛盾的现象是 ”,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
74%的被调查者表示赞成购买国产化妆品,但是当问及这些被调查者是否都购买国产化妆品自用,却有70%的人
表示“没有”。
第三步,辨析选项。
A项,选项说的是欧美化妆品的优势,没有提及对国产化妆品的态度,不能解释为什么愿意购买国产而不自用的
现象,排除;
B项,大部分购买者购买自用化妆品时,主要考虑功效及自身情况,不大考虑产地的话,不能解释购买了国产化
妆品但不自用的现象,排除;
C项,购买国产化妆品的消费者中,70%的人将其作为礼物送人,也就能解析74%的购买者中有70%的人没有自用,
是因为将其送人了,因此没有自用,可以解释;
D项,1000元以内用来购买化妆品,解释不了为何自己用的少。排除。
因此,选择C选项。
80、正确答案:A,全站正确率:46%,易错项:C。
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1) 每个嫌疑人都指控两外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控谁。
(2)甲说了真话
(3)没说乙说的是真话还是假话
(4)说了丙说的是真话还是假话
关于丙说话的真假,老赵已经忘了。
根据(1)(2)可知,(5)甲指控乙或丙为真凶。
假设乙说的是真话,根据(1)可知。(6)乙指控甲或丙为真凶。由(5)(6)可推出:乙说真话,丙是真凶。
B、D选项都成立。故排除这一假设。
乙说假话(乙指控甲或丙为真凶为假话),真凶不是甲不是丙,真凶是乙。
假设丙说的是真话,根据(1)可知,(7)丙指控乙或甲是真凶。由(5)(7)可推出啊:丙说真话,真凶是乙。
假设丙说假话(丙指控乙或甲是真凶为假话)。凶手不是甲不是乙,真凶是丙。即丙说假话,真凶是丙。CD选
项都成立,故排除这一假设。
故乙说假话,真凶是乙;丙说真话,真凶是乙。
因此,选择A选项。
-16-