夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

四(上)54制青岛版数学九单元课时.3_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学青岛版54制数学一课一练(54制)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 207.6KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《四(上)54制青岛版数学九单元课时.3_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学青岛版54制数学一课一练(54制)》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

9.3 消费知多少
1. 买5支铅笔需要3元钱,买同样的15支铅笔需要多少钱?
2.某学校2018年用纸情况如下表:
季度 一 二 三 四
用纸数量(箱) 185 75 60 220
(1)根据统计表,完成统计图。
(2)平均每月用纸多少箱?
3.请根据课堂教学内容,调查你的家庭月消费情况,完成下列表格。
月份家庭消费情况统计表。
月家庭消费情况统计图
2019年 月
费用(元)
3000
2800
2600
2400
2200
2000
1800
1600
1400
1200
1000
800
600
400
200
0
饮食 服装 教育 交通 娱乐 其他 金额(元)参考答案
方法一1.3÷5=0.6(元)
0. 6×15=9(元)
方法二15÷5=3
3×3=9(元)答:买同样的15枝铅笔需要9元钱。
2.(1)
(2)(185+75+60+220)÷12
=540÷12
=45(箱)答:平均每月用45箱。
3.