夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

四(上)苏教版数学第五单元检测卷三_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 5 页PDF · 661.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷三_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第1页预览
2
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷三_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第2页预览
3
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷三_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第3页预览

本文档共 5 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

苏教版四年级数学(上)第 5 单元检测卷三
考试时间:80 分钟 满分:100 分
一、计算:(31 分)
1.直接写出得数:(每题 1 分,共 10 分)
70÷10= 160÷20= 200+80= 90×2= 300÷60=
320÷40= 50×8= 2×48= 48+24= 3600÷400=
2.用竖式计算:(每题 2 分,共 12 分)
96÷20 612÷18 288÷36
480÷60 516÷25 938÷13
3.用你喜欢的方法计算:(每题 3 分,共 9 分)
270÷6÷5 540÷(9×5) 360÷72
二、填空:(每空 1 分,共 21 分)
1.买 5 本笔记本用了 20 元,买 9 本这样的笔记本要用( )元。72 元能买( )
本这样的练习本。
2.妈妈去菜场买菜,发现西红柿降价了一半,原来买 10 斤西红柿的钱,现在可以购
买( )件。
3.帽子每顶15元,手套每双8元,小萍带了154元钱,买了6顶帽子,还能再买( )
双手套。
4.小李买了 3 元钱一支的中性笔 12 支,如果用这些钱买 4 元一支的中性笔,可以买
( )支;如果买 6 元一支的可以买( )支。
-1-5.生产 1 吨石油需用水 15 吨,照这样计算,生产 90 吨石油需要水( )吨。
6.加工一批零件,4 个工人要做 24 小时,如果 6 个工人只需要做( )小时。
7.一本故事书小芳 7 天看了 84 页,照这样计算,剩下的 72 页还要看( )天。
8.一辆公交车早晨 6:00 发出第一班,以后每隔 15 分钟发一班。第 8 班车的发车时
间是( )。
9.四年级学生植树,一班和二班领的树苗数相同。一班栽了 25 行,每行 12 棵;
二班栽了 20 行,平均每行( )棵。三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵
数和二班相同,三班领了( )棵。
10.按下表的数量购买苹果和梨,共付 92 元,你能填出括号里的数吗?
苹果 ( )千克 每千克 6 元
梨 11 千克 每千克 4 元
11.(1)工地安装一批电线杆,3 天安装了 36 根。照这样的安装速度,填写下表。
时间/天 3 5 12 25
数量/根 36 72
(2)如果每天安装 10 根,这批电线杆一共要安装 60 天。如果每天安装 15 根呢?
填写下表。
每天安装根数 10 12 20 25
安装的天数 60 40
三、判断:(5 分)
1.分析数量关系时,可以从条件想起,也可以从问题想起。( )
2.15 本字典摞在一起高 168 毫米,则 504 毫米高的一摞字典有 40 本。 ( )
3.芳芳 5 分钟可以打 350 个字,则 12 分钟可以打 840 个字。 ( )
4.某种商品降价一半后,原来购买钱现在可以买原来件数的 2 倍。 ( )
5.足球每个 29 元,排球每个 32 元,买 5 个足球比买 4 个排球花的钱多。( )
四、选择:(5 分)
1.在解决问题时,可以通过( )等方法进行分析。
A.列式 B.划重点 C.列表和画线段图 D.计算和检验
-2-2.一辆卡车 4 小时行驶 320 千米,一辆客车 5 小时行驶 550 千米。要求这辆客车比
这辆卡车每小时多行多少千米,先要求( )。
A.客车和卡车行驶的时间 B.客车和卡车行驶的速度
C.客车和卡车行驶的路程 D.客车和卡车的速度之和
3.学校栽了一些盆花,如果每个教室放 3 盆,可以放 24 个教室。如果每个教室放 4
盆,可以放多少个教室?下列列式正确的是( )。
A.3×24÷4 B.24÷3×4 C.3×4×24 D.以上都不正确
4.列表整理数据时,整理的是( ) 。
A. 算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理
5.装运一批水果,每箱装 15 千克,要装 36 箱。问:要装多少箱?添加( )条
件可以解决这个问题。
A.如果装 40 箱 B.一批水果共 540 千克 C.要多装 4 箱 D.如果每箱装 20 千克
五、解决问题(共 38 分)
1.一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫每天吃 72 千克食物。动物园里有 3 头大
象和 6 只熊猫,它们每天需要多少千克的食物?(先列表整理,再解答)(6 分)
2.一只蜻蜓 5 分钟飞了 450 米,照这样计算,6 分钟能飞多少米?(先列表整理,在
解答)(6 分)
3.一本故事书,丁丁前 3 天一共看了 69 页,后 6 天平均每天看 28 页。这本书一共
有多少页?(5 分)
4.一件衣服 72 元,降价后原来买 6 件衣服的钱现在可以买 8 件。现在一件这种衣服
多少元?(5 分)
-3-5.电脑老师买了 2 个鼠标、3 个可移动存储盘和 12 张光盘。鼠标 50 元一个,可移动
存储盘 65 元一个,光盘 4 元一张。(先按购买物品的种类整理条件,再解答下面
的问题)(9 分)
鼠标 个 每个 元
可移动存储盘 个 每个 元
光盘 张 每张 元
(1)买光盘比买可移动存储盘少用多少元?
(2)买鼠标比买光盘多用多少元?
6.工厂一条自动加工线 5 分钟自动记录一次生产产品的数量,下面是 20 分钟生产产
品情况的记录。
时间/分 5 10 15 20
产品数量/件 80 160 240 320
选择一种你喜欢的方法解答下面问题,再用另外一种方法检验结果是否正确。
照这样计算,45 分钟生产产品多少件?(7 分)
检验:
附加题(10 分)昆山市出租公司收费标准如下表。
里程 收费
3 千米以下(含 3 千米) 10 元
3 千米以上,每增加 1 千米 2 元
小芳乘出租车行驶了 7 千米,应付多少元?
-4-参考答案
一、计算:
1.直接写出得数:7、8、280、180、5、8、400、96、72、9
2.用竖式计算:4……16、34、8、8、20……16、72……2
3.用自己喜欢的方法计算:9、12、5
二、填空:
1.36 18 2. 20 3.8
4.9 6 5.1350 6.16 7.6
8.7:45 9.15 375 10.8
11.60 6 144 300 12. 50 15 30 24
三、判断:√×√√√
四、选择:CBACD
五、解决问题:算式略
1.972千克
2.540 米
3.237页
4.54 元
5.2 50 3 65 12 4 147元 52元
附加题:(7-3)×2+10=18 元
-5-