夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

四(上)苏教版数学第五单元检测卷二_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 5 页PDF · 645.3KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷二_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第1页预览
2
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷二_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第2页预览
3
《四(上)苏教版数学第五单元检测卷二_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学单元期末期中检测卷》第3页预览

本文档共 5 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

苏教版四年级数学(上)第 5 单元检测卷二
考试时间:80 分钟 满分:100 分
一、填一填。(20 分)
1.一辆汽车 3 小时行驶 450 千米,照这样的速度,5 小时行驶( )千米,行驶 600
千米需要( )小时。
2.同学们排队做操,如果每排站 12 人,那么正好能站 6 排;如果每排站 9 人,那么
可以站( )排;如果站 3 排,那么每排站( )人。
3.刘会计为学校购买足球和篮球,他带的钱正好可以买 8 个足球或 12 个篮球。已知
每个足球 60 元,刘会计带了( )元,每个篮球( )元。
4.某文具店卖出一种书包的数量和相应的金额如下表:
卖出的数量/个 3 5 7 9 11
金额/元 78 130 182 234 286
这家店昨天卖出 6 个书包,一共收入( )元,今天卖书包的收入是 312 元,
今天卖出书包( )个。
5.玉玉花 40 元钱买了 5 本童话书;红红买了 3 本同样的童话书,应付多少元?
强强花了 32 元买同样的童话书,能买多少本?试着列表整理条件和问题,并填空。
玉玉 5 本 40 元
红红 3 本 ( )元
强强 ( )本 32 元
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(6 分)
1.5 本同样的书摞在一起的厚度为 75 毫米,照这样计算,8 本这样的书摞在一起的
厚度为( )毫米。
A.100 B.110 C.120
2.李红看一本 210 页的故事书,原计划每天看 15 页,实际她每天看 21 页。实际比原
计划提前( )天看完。
A.3 B.4 C.5
- 1 -3. 18 行杨树共 216 棵,11 行柳树共 99 棵,每行柳树比每行杨树少( )棵。
A.3 B.9 C.12
三、算一算。(34 分)
1.直接写出得数。(6 分)
75÷5= 640÷80= 38÷2= 480÷60= 84÷7= 90÷18=
2.列竖式计算。(12 分)
482÷62= 541÷27= 720÷68= 5700÷400=
3.脱式计算,能简算的要简算。(16 分)
(85-4)×22 250÷(16+9) 18×34-235 920÷40+23
四、看图列式计算。(6 分)
五、解决问题。(34 分)
1.三年级有 4 个班,四年级有 6 个班,五年级有 5 个班,三年级每个班放 8 盆花,
四年级每个班放 7 盆花,五年级每个班放 10 盆花。(先列表整理,再解答)(10 分)
三年级 ( )个班 每班放( )盆
四年级 ( )个班 每班放( )盆
五年级 ( )个班 每班放( )盆
- 2 -(1)三、四年级一共要放多少盆花?
(2)四年级比五年级要少放多少盆花?
2.妈妈带 100 元去商场购物,买了 2 套餐具,每套 35 元,剩下的钱正好买了 3 袋洗
衣液,每袋洗衣液多少元?(先列表整理,再解答)(6 分)
餐具 ( )套 每套( )元
共( )元
洗衣液 ( )袋 每袋?元
3.垃圾处理站的管理员从某月 2 号开始,每 2 天记录一次本月垃圾处理情况,
如下表:
时间 2 号 4 号 6 号 8 号
累计处理
90 180 270 360
垃圾吨数
照这样计算,要处理 810 吨垃圾需要多少天?20 天能处理多少吨垃圾?(4 分)
- 3 -4.一种 U 盘原来每个 45 元。降价后,原来买 6 个 U 盘的钱现在可以多买 3 个。降价
后每个 U 盘多少元?(4 分)
5. 5 个工人 1 小时可以加工 125 个零件,照这样计算,8 个工人 1 小时可以加工多少
个零件?(4 分)
6.某出租车公司收费标准如下表:
里 程 收费
3 千米以下(含 3 千米) 8 元
3 千米以上,每增加 1 千米 1 元
李琼乘出租车行驶了 7 千米,应付费多少元?(6 分)
- 4 -参考答案
一、1.750 4 2.8 24 3.480 40 4.156 12 5.24 4
二、1.C 2.B 3.A
三、1.15 8 19 8 12 5
2.7……48 20……1 10……40 14……100(竖式略)
3.1782 10 377 46
四、500÷2×6=1500(毫升)
五、1. 4 8 6 7 5 10
(1) 8×4+7×6=74(盆)
(2) 10×5-7×6=8(盆)
2.100 2 35 3
(100-35×2)÷3=10(元)
3.90÷2=45(吨) 810÷45=18(天) 45×20=900(吨)
4.45×6÷(6+3)=30(元)
5.125÷5×8=200(个)
6.(7-3)×1+8=12(元)
- 5 -