夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

三(上)冀教版数学期中试卷(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(冀教版)_冀教数学三上期中试卷

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 8 页DOCX · 66.7KB
下载

文档在线预览

公开展示前 4 页
100%
1
《三(上)冀教版数学期中试卷(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(冀教版)_冀教数学三上期中试卷》第1页预览
2
《三(上)冀教版数学期中试卷(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(冀教版)_冀教数学三上期中试卷》第2页预览
3
《三(上)冀教版数学期中试卷(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(冀教版)_冀教数学三上期中试卷》第3页预览
4
《三(上)冀教版数学期中试卷(1)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(冀教版)_冀教数学三上期中试卷》第4页预览

本文档共 8 页 剩余 4 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

期中测试卷
一、我会填。(每空1分,共20分)
1.5708是( )位数,它是由( )个千,( )个百和( )个一
组成的。
2.最小的五位数减1得( ),这个数是最大的( )位数。
3.希望小学有学生二千七百零六人。横线上的数写作:( ),
它的近似数是( )。
4. 26÷5,如果商是两位数, 中最大能填( ),如果商是
三位数, 中最小能填( )。
5.CD盘在CD机里的运动属于( )。
6.一箱牛奶58元,买5箱这样的牛奶大约需要( )元。
7.460×5的积的末尾有( )个0,801×5的积的中间有( )
个0,205×7的中间( )(填“有”或“没有”)0。
8.把 82 个小皮球装进盒子里,每个盒子装 8 个,需要( )个盒
子。
9.看图写数,读数。
1 / 8写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
二、我是小法官。(每题2分,共10分)
1.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 ( )
2.在数位顺序表中,千位左边第一位是万位,千位右边第一位是
百位。 (
)
3.一台彩电的价格是3880元,这是一个近似数。 ( )
4.长方形有4条对称轴。 ( )
5. 这是一个轴对称图形。 ( )
三、我会选。(每题2分,共10分)
1.在48 5≈4800中, 里可以填( )。
A.4 B.5 C.6
2.数字8在百位上的数是( )。
A.8167 B.6280 C.1892
2 / 83.下面( )中的虚线是图形的对称轴。
A. B. C.
4.估一估:积大于160的是( )。
A.78×2 B.45×4 C.39×4
5.一个皮球 15 元,一个篮球的价钱比皮球的 6 倍少一些,篮球的
价钱可能是( )元。
A.86 B.90 C.95
四、我是计算小能手。(每题8分,共24分)
1.口算。
420÷7= 606÷3= 308×6= 120÷2=
500×5= 88÷8= 0×99= 35×2=
2.读数或者写数。
6008 读作: 5084 读作:
九千零九十六 写作: 七千八百二十 写作:
3.用竖式计算。
78×5= 607÷5=
3 / 8320×6= 768÷9=
五、按要求做一做。(1题4分,2题6分,共10分)
1.画出房子向左平移6格后的图形。
2.画出下面图形的对称轴。
六、解决问题。(1题8分,其余每题6分,共26分)
1.红红连续四年的压岁钱如下表:
年度 2014年 2015年 2016年 2017年
钱数 1240元 1490元 960元 2280元
(1)2017年的压岁钱比2015年的压岁钱大约多多少元?
4 / 8(2)请把压岁钱按从小到大的顺序排排队。
2.水果超市周六卖出水果565千克,周日卖出的水果质量是周六的
2倍,水果超市周六、日一共卖出水果多少千克?
3.学校食堂运来500千克白糖,平均每天吃6千克,这些白糖最多
够吃多少天?
4.三位妈妈到超市给3个宝宝买奶粉,计划给每个宝宝买 2桶,请
你帮她们算算怎样买合算?每位妈妈需要花多少元钱?
附加题:(10分)
甲筐菠萝是乙筐菠萝的 3倍,如果从甲筐取出 40千克菠萝放入
乙筐,那么两筐菠萝的质量就一样多了,两筐原来各有菠萝多
5 / 8少千克?
答案
一、1. 四 5 7 8 2. 9999 四
3. 2706 2700(第二个空答案不唯一)
4. 4 5 5. 旋转 6. 300
7. 2 2 没有 8. 11
9. 7025 10000
七千零二十五 一万
二、1. × [点拨])举例:2×2=2+2,1×0<1+0。
2. √ 3. × 4. × 5. √
三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A
四、1. 60 202 1848 60 2500 11 0 70
2. 六千零八 五千零八十四 9096 7820
3. 390 121……2 1920 85……3
6 / 8五、1.
2.
六、1. (1)2280-1490≈800(元)
答:2017年的压岁钱比2015年的压岁钱大约多800元。
(2)960元<1240元<1490元<2280元
2.565×2+565=1695(千克)或
565×(2+1)=565×3=1695(千克)
答:水果超市周六、日一共卖出水果1695千克。
3. 500÷6=83(天)……2(千克)
答:这些白糖最多够吃83天。
[点拨])此题用到了“去尾法”。
4. 420÷3=140(元) 140<160
3×2=6(桶) 6÷3=2(套)
420×2=840(元) 840÷3=280(元)
7 / 8答:合买2套3桶套装合算。每位妈妈需要花280元。
附加题:
40×2÷(3-1)
=80÷2
=40(千克)
40×3=120(千克)
答:甲筐原有菠萝120千克,乙筐原有菠萝40千克。
8 / 8