文档文本内容
期中素养达标测试卷
(时间:90分钟 满分:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
得分
一、填一填。(每空1分,共27分)
1.一个四位数,最高位上是2,十位上是8,其余数位上是0,这个
数写作( ),读作( )。
2.五千六百三十写作( ),这个数是由( )个千,( )个
百和( )个十组成的。
3.7的105倍是( ),105是7的( )倍。
4.□76÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是
两位数,□里最大可以填( )。
5.在估算298×4的积时,可以把298看作( ),结果大约是(
)。
6.沿直线滑雪道滑雪属于( )现象,地球自转属于( )现
象。
7.一个轴对称图形的一半是 ,这个轴对称图形可能是(
)形,也可能是( )形。
8.182名小朋友到儿童乐园去划船,每条船最多坐5人,他们至少
需要( )条船。
9.在 里填上“>”“<”或“=”。
1 / 7812÷2168×2 366÷6633÷3 55×8110×4
7×6306×730 0×1870÷187 210÷3210×3
10.括号里最大能填几?
( )×9<46 ( )×7<99
4×( )<218 5×( )<187
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.5505每个数位上的5表示的意义都不一样。( )
2.9和一个三位数相乘,积一定是四位数。( )
3.图形 、 、 都各有一条对称轴。( )
4.被除数的中间有0,商的中间不一定有0。( )
5.在算式96□÷3中,要使商的末尾有0,□里可以填0,1,2。(
)
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面的数一个0也不读的是( )。
A.3007 B.3070 C.3700
2.下列物体的运动是平移的是( )。
A. B. C.
3.下列银行的图案中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
4.475÷□,要使商是三位数,□里最大能填( )。
2 / 7A.4 B.5 C.3
5.超市运来100瓶牛奶,如果每8瓶装1盒,那么可以装满(
)盒。
A.12 B.13 C.16
四、算一算。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
5×70= 300×4= 720÷8= 302×6≈
840÷2= 69÷3= 800÷4= 89×5≈
2.竖式计算,带※的要验算。(14分)
178×6= 208×8= ※704÷8=
165÷4= 320×6= ※532÷5=
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(6分)
6 0 9
× 4
2 4 6
( )
9 1
7 6 4 5
3 / 76 3
1 5
7
8
( )
2 3
3 6 9 1
6
9
9
1
( )
五、买奖品。(8分)
日本记 钢笔 文具盒 书包
每本( )元 每支15元 每个( )元 每个( )元
6本 5支 7个 4个
一共108元 一共( )元 一共161元 一共288元
六、解决问题。(共22分)
1.“五一”商场搞促销,买这两件商品大约需要多少元钱?(3
分)
4 / 72.西西要在重阳节给奶奶送水仙花,两个花店的价格如下表。
时光花 4盆160
店 元
青青花 6盆186
店 元
请你帮她算一算,哪个花店的水仙花便宜?平均每盆便宜多少元?
(4分)
3.我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,绕地球
9周需要多少分钟?(4分)
4.(1)买1张儿童票需要多少元?(3分)
(2)600元够买5张成人票吗?如果不够,还差多少元?(4分)
5 / 75.一个观光团共58人,他们打算租船游湖,有下面两种船,怎样
租船最划算?共需要多少元?(4分)
附加题。(10分)
用一个杯子向空瓶里倒果汁,倒进去2杯果汁,连瓶共重540克,
倒进去6杯果汁,连瓶共重980克。一杯果汁和一个空瓶各重多少克?
期中素养达标测试卷
一、1.2080;二千零八十 2.5630;5;6;3 3.735;15 4.6;5
5.300;1200 6.平移;旋转 7.正方;三角 8.37 9.>;<;=;>;
6 / 7=;< 10.5;14;54;37
二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.C 3.C 4.A 5.A
四、1.350;1200;90;1800;420;23;200;450 2.1068;1664;88;
41……1;1920;106……2 3.略
五、18;23;72;75
六、1.1088+3599≈4700(元) 答:买这两件商品大约需要4700
元。 2.160÷4=40(元) 186÷6=31(元) 40-31=9(元)
答:青青花店的水仙花便宜,平均每盆便宜 9元。 3.114×9=
1026(分) 答:绕地球9周需要1026分钟。 4.(1)148÷2=74(元)
答:买1张儿童票需要74元。(2)148×5=740(元) 600元<740元
740-600=140(元) 答:不够,还差140元。 5.58÷6=9(条)……
4(人) 9×240=2160(元) 2160+200=2360(元) 答:租9条大船
和1条小船最划算,共需2360元。
附加题:6-2=4(杯) 980-540=440(克) 一杯果汁:440÷4=
110(克) 110×2=220(克) 540-220=320(克) 答:一杯果汁
110克,一个空瓶320克。
7 / 7