乐于分享
好东西不私藏

微信文档过期了怎么查看

微信文档过期了怎么查看


点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!


有时候在微信里收到文件 没及时看 等想起来的时候发现已经过期了 这种情况挺让人着急的 别担心 其实有几种办法能帮你找回这些过期文件 下面咱们就一步步来操作

先说说最直接的办法 就是联系文件发送方 打开微信聊天窗口 找到那个给你发文件的人 点进去 然后 在聊天框里直接打字 或者发个语音 跟对方说 “之前你发的那个文件 我这边过期了 能不能再发我一份呀 ”如果对方那边文件还在 而且愿意帮忙 很快就能重新收到文件了 这个办法简单直接 但前提是得和对方沟通好 人家得愿意再发一次

要是联系发送方不方便 或者对方那边文件也找不到了 别急 还有别的招儿 试试用微信的“聊天记录迁移”功能 这个功能能把旧手机上的聊天记录 包括文件 都迁移到新手机上 不过 得有两部手机 一部是原来收文件的 一部是新手机 先在新手机上装好微信 登录同一个账号 然后 在旧手机上打开微信 点右下角的“我” 再点“设置” 找到“通用” 里面有个“聊天记录迁移与备份” 点进去选“迁移” 接下来 按照提示 用新手机扫旧手机上的二维码 就能开始迁移了 迁移完成后 在新手机上打开微信 找到对应的聊天窗口 说不定就能看到之前过期的文件了 不过 这个办法得有两部手机 而且得提前做好备份 不然可能找不到想要的文件

要是只有一部手机 或者聊天记录迁移不管用 那还可以试试从手机本地文件里找 不同手机系统 找文件的方法不太一样 先说安卓手机 打开手机上的“文件管理”应用 这个应用一般都在手机桌面或者应用列表里能找到 打开后 点“内部存储” 然后慢慢找 看看有没有“tencent”或者“MicroMsg”这样的文件夹 这些文件夹是微信存文件的地方 找到后 点进去 里面可能有很多子文件夹 得一个个翻 看看有没有之前收到的文件 文件名可能是一串数字或者字母 得仔细辨认 要是找到文件了 点一下就能打开 或者长按选择分享 复制到别的地方

苹果手机的话 找文件稍微麻烦点 因为iOS系统限制 不能直接访问微信的文件存储目录 不过 可以借助一些第三方工具 比如“iMazing” “iExplorer”这些软件 先在电脑上装好这些软件 然后用数据线把手机连到电脑上 打开软件 按照提示操作 找到微信的应用数据 然后 在里面找之前收到的文件 这个办法需要电脑和数据线 还得装第三方软件 可能有点复杂 但要是真想找回文件 也值得一试

还有一种办法 就是利用微信的“收藏”功能 要是收到文件后 觉得重要 可以点一下文件 然后选择“收藏” 这样 文件就会存到微信的“收藏”里 不会过期 就算聊天窗口里的文件过期了 也能在“收藏”里找到 打开微信 点右下角的“我” 再点“收藏” 就能看到所有收藏的内容了 找到之前收藏的文件 点一下就能看 这个办法得提前做好收藏 不然过期了就找不到了

要是以上办法都不行 那可能就得考虑用数据恢复软件了 市面上有很多这样的软件 比如“EaseUS MobiSaver” “Dr.Fone”这些 先在电脑上装好软件 然后用数据线把手机连到电脑上 打开软件 选择“微信数据恢复”或者类似的选项 然后按照提示操作 软件会扫描手机里的微信数据 包括过期的文件 扫描完成后 就能看到找到的文件了 选中想要恢复的文件 点“恢复”就能把文件保存到电脑上了 不过 数据恢复软件不是万能的 有时候可能找不到想要的文件 而且有些软件还得付费才能用

最后 提醒大家一句 以后收到重要文件 最好及时下载或者收藏 别等到过期了才着急 还有 定期备份手机数据也是个好习惯 这样就算文件过期或者手机丢了 也能从备份里找回重要的东西 希望这些办法能帮到大家 让大家以后不再为过期文件发愁