
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
微信接收的文件在哪
微信接收的文件存哪儿了 这个问题不少人都遇到过 尤其是刚用微信不久的朋友 其实微信接收的文件位置会根据手机系统不同而变化 安卓和苹果手机的查找方法不太一样 下面咱们就分开来说 保证你一看就会


先说安卓手机 安卓系统里 微信接收的文件一般存放在两个地方 一个是微信自带的文件夹 另一个是手机自带的文件管理器 先说微信自带的 打开微信 点右下角的“我” 然后选“设置” 在设置里找到“通用” 再点“存储空间” 这时候会看到“管理”按钮 点进去就能看到所有聊天记录 包括接收的文件 不过这种方法适合找最近的文件 要是文件比较久远 可能得翻半天
另一种方法是用手机自带的文件管理器 不同品牌的手机文件管理器名字可能不一样 比如华为叫“文件管理” 小米叫“文件管理器” OPPO叫“文件管理” 但功能都差不多 打开文件管理器后 找到“内部存储”或者“手机存储” 然后依次点开“tencent” “MicroMsg” “Download” 这个“Download”文件夹就是微信接收的文件存放的地方 里面会按日期分类 找起来比较方便 如果文件是图片或者视频 可能还会在“tencent” “MicroMsg” “WeiXin”这个路径下 因为微信会把图片和视频单独存一份
再说苹果手机 苹果系统的文件管理跟安卓不太一样 微信接收的文件不会直接显示在文件管理器里 而是需要通过微信或者“文件”App来找 先说用微信找 打开微信 找到接收文件的聊天记录 长按文件 会弹出菜单 选“其他应用打开” 然后选“存储到文件” 这时候会跳转到“文件”App 选个文件夹存起来就行 以后想找这个文件 直接打开“文件”App 在“浏览”里找之前存的文件夹
如果文件已经存过了 想直接找 可以打开“文件”App 点右下角的“浏览” 然后选“iCloud云盘”或者“在我的iPhone上” 具体看文件存哪儿了 如果存的是图片或者视频 还可以在“照片”App里找 微信接收的图片和视频会自动保存到相册里 打开“照片”App 在“最近项目”里就能看到
还有一种情况 就是文件被清理了 微信用久了会占不少空间 很多人会定期清理聊天记录 这时候接收的文件可能就被删掉了 如果文件很重要 清理前最好先备份 备份的方法很简单 打开微信 点“我”-“设置”-“通用”-“聊天记录迁移与备份” 然后选“备份与恢复” 可以把聊天记录备份到电脑或者云端 这样就算清理了手机 文件也不会丢
最后提醒一句 微信接收的文件最好定期整理 尤其是工作用的文件 别等到用的时候找不到 可以建个专门的文件夹 把微信接收的文件都存进去 或者用云盘同步 这样换手机也不用担心文件丢失 总之 找微信接收的文件不难 只要知道路径 几分钟就能搞定 希望这些方法能帮到你
申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。
夜雨聆风