乐于分享
好东西不私藏

关于APP安装的一些说明

关于APP安装的一些说明

不同品牌手机的系统机制存在差异,APP 安装方式也会有所区别,请按照对应手机系统的规则要求进行操作。

苹果手机

APP每次发版更新,我们都需要提交苹果官方进行审核,审核通过后,才能在App Store(应用商店)内下载和更新

苹果设备仅支持通过 App Store 进行下载与版本更新,不支持扫码直接安装

安卓手机

目前市面上除苹果设备外,主流手机主要分为安卓系统与鸿蒙系统,支持多种下载更新方式。

1、安装方式

(1)手机自带的应用商店/市场里下载或更新

每次发版更新,我们需要提交各个品牌手机审核,审核通过了,才能在应用商店/市场下载和更新。

(2)APP内更新

A、我们发版时,现阶段会发APP内更新,就是打开APP时,有个弹窗,提示有更新。

B、APP内更新,又分强制更新和非强制更新。

C、强制更新,是必须更新,不能关闭更新。

D、非强制更新,你可以选择不更新或更新。

(3)扫码安装更新

就是使用手机浏览器扫安装包的二维码,下载安装进行安装更新。

(4)安装包安装更新

就是收到APP的APK格式的安装包,点开通过浏览器安装。

2、风险提示的机制

(1)所有APP只有通过手机厂家的审核,才会在应用商店/市场上出现,这样可以直接下载或更新。如果处于审核中,或没通过审核,就会提示此APP有风险,这是针对所有APP的,是手机本身的机制。

(2)应用商店/市场,对每个APP只认版本号,即只针对每个版本号。哪个版本号没有经过审核,就会显示风险提示。所以,下载老版本时,就没有风险提示。而新版本还在审核中,所以会有安全风险提示。

(3)每次更新,我们会提交各个手机应用商店审核,每次更新,都需要审核的,审核需要时间,在应用商店审核通过前,这个版本号(新的),应用商店会认定为不安全软件,即出现风险提示。

(4)这个版本号(新的)如果通过应用商店审核了,就不会有风险提示。

3、不同品牌手机的风险机制不同

华为手机:防护机制是开启了“纯净模式”,这时需要先关闭纯净模式。点击【设置】-【系统和更新】-【纯净模式】-【关闭增强防护】。

小米手机:安装时需要点击“单次安装授权”,点击右上角【…】,会弹出【单次安装授权】按钮点击。

OPPO手机:防护机制是开启了“超级守护模式”,这时需要先关闭或允许本次安装。

vivo手机:防护机制是“安全守护模式”,这时需要先关闭。点击【设置】-【安全与隐私】-【更多安全设置】-【应用安装】-【超级守护】-【关闭超级守护】。

荣耀手机:提示风险告示,勾选知晓风险提示,点继续安装。

总之,要明白风险机制的原理,同时看清手机上的文字提示。

4、华为鸿蒙系统

是华为自研的国产系统。原先鸿蒙5.0版本以上称为纯血系统,是不兼容安卓系统的APP的,后来放开了,可以兼容了。但鸿蒙系统不是非常完善,所以兼容上总会有一些问题,需要去做适配。

适配相关

1、苹果手机只适配IOS系统 13.0版本以上,低于这个版本的,安装不了。

2、安卓手机,只适配64位,不适配32位的。安卓系统版本Android 8.0 以上。

3、华为鸿蒙系统,目前没有专门开发,只做兼容。