文档内容
方法精讲-判断 6
(笔记)
主讲教师:甘琳
授课时间:2024.05.09
粉笔公考·官方微信方法精讲-判断 6(笔记)
【注意】
1.论证题在逻辑判断中占比较大,如果考查 10 道逻辑判断,其中论证题会
考查7道题左右。
2.虽然翻译推理考查不多,但是它是组合排列、论证的基础,所以一定要攻
克难关,必须学会。
3.集合推理考查较少,会在补充课包的《学霸养成课》中讲解。
4.“有的”不能推出“有的不”。
5.本节课的题目也会涉及“秒杀法”,但是相对较少,无论学什么方法都要
探究其中的逻辑,“秒杀法”也是依据逻辑进行设置的,即要学会用方法做题。
6.方法精讲课需要多听几遍。
方法精讲6——组合排列+日常结论
学习任务:
1.课程内容:逻辑判断(组合排列、日常结论)
2.授课时长:2.5小时
3.对应讲义:第124~130页
【注意】
1.课程内容:本节课讲解的是组合排列和日常结论,这部分虽然是小众题型,
但相对来说也是近两年考查得越来越多的题型,尤其是组合排列。现在的公务员
考试越来越“卷”了,题目的难度在变大,但是大家考的分数还很高,所以要知
道后面往难的设置可能会考查哪些方面。比如判断推理要加大难度考查可能会在
组合排列中进行设置,所以学好这一部分,就可以比你的竞争对手更优秀一些。
2.授课时长:2.5小时。
3.对应讲义:第124~130页。
第二节 组合排列
例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。
1现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。
你猜:甲、乙、丙分别来自哪里……
特征:
1.两组及以上对象
2.对象之间的关系
【注意】组合排列:其实就是让大家成为“名侦探柯南”。比如题干给出三
个人(甲、乙、丙)、三个地方(东京、巴黎、土耳其),出现这种多组对象,
并且告知他们之间的关系,要求判断“谁是谁”,就是组合排列题。这种题目是
考试的难点,看起来很难,完全不会做题,找不到切入点,所以学会找切入点、
学好方法很重要。
考点一:排除法、代入法
1.排除法
读一句,排一句
(1)快速找到“谁是谁”
(2)快速确定“谁不是谁”
例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。
现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。
由此可以推出:
A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其
B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京
C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎
【注意】最常用的方法是排除法和代入法,先看排除法。排除法就是读一句
题干的信息,排除一个选项。
1.什么时候用:读题干时,快速找到“谁是谁”“谁不是谁”,再据此排除
选项。
2.例:题干说明甲、乙、丙来自三个不同的地方,“丙比东京人的年龄大”
说明丙不是东京人,据此可以排除 B项;继续读题干,“甲和巴黎人不同岁”说
2明甲不是巴黎人,据此排除A项,如果题目只有三个选项,可以直接选择C项。
基本上题干读一遍,答案就出来了,这就是排除法,读一句,排一句。
考点一:排除法、代入法
什么时候用排除法?
题干条件确定/选项信息充分优先排除;
【注意】什么时候用排除法:当题干条件确定或选项信息充分,考虑排除法。
1.题干条件确定:如明确告知谁和谁的关系是怎样的,每一句话都是确定的
真话,就是条件信息确定。
2.选项信息充分:每个选项都把甲、乙、丙这三个人的情况全部列举出来,
就是选项信息充分。
【例1】(2023广东)某中学计划抽调一批骨干教师前往西部地区支教,学
校计划抽调2位高一老师、1位高二老师和1位高三老师,并且这4位老师所教
科目应各不相同。已知各年级候选人如下:
①高一:历史老师甲、地理老师乙、政治老师丙。
②高二:地理老师丁、语文老师戊。
③高三:政治老师己、数学老师庚。
则以下人选符合要求的是:
A.甲、乙、丁、庚 B.甲、乙、戊、己
C.乙、丙、戊、己 D.乙、戊、己、庚
【解析】1.要求把选的人和老师的名字做匹配,是组合排列题。答案本身不
重要,要学会怎么判断方法。
题干信息都是确定的,而且选项已经把四个人分别是谁一一列举出来了,即
题干信息确定,选项信息充分,考虑排除法,读一句,排一句。
根据“2位高一老师”,结合条件①,可知需要在甲、乙、丙中选择两个人,
A、B项均出现“甲、乙”,C项出现“乙、丙”,D项只出现“乙”,故排除D
项。
根据“1位高二老师和1位高三老师”,结合条件②③,可知要在丁、戊中
3选一个,在“己、庚”中选一个,但剩余选项均满足要求。
根据“这4位老师所教科目应各不相同”,可知4位老师不能教一样的科目,
再根据条件①②,可知地理老师乙和地理老师丁不能一同去,排除A项;根据条
件①③,可知政治老师丙和政治老师己也不能一同去,排除C项,故B项当选。
【选B】
【注意】题干条件确定,选项信息充分完整——排除法。
【例2】(2023事业单位)某晚会,一男一女一组,男士有小刚、小强、小
富,女士有小兰、小美、小红。小兰的舞伴和小强一个寝室,且个子最低,小富
的个子比小美的舞伴高。
由此可推断几人的舞伴搭档情况是:
A.小刚和小兰,小强和小红,小富和小美
B.小刚和小美,小强和小兰,小富和小红
C.小刚和小美,小强和小红,小富和小兰
D.小刚和小兰,小强和小美,小富和小红
【解析】2.有三位男士、三位女士,给出他们之间的关系,选项均列举出他
们三对搭档分别是谁和谁,即题干条件都是确定的真话,选项把三对分别是谁和
谁在一起的情况一一列举出来,考虑排除法,利用题干条件,读一句,排一句。
“小兰的舞伴和小强在一个寝室”说明小兰的舞伴不是小强,据此排除小兰
和小强在一起的选项,排除B项。
“小富的个子比小美的舞伴高”说明小富不是小美的舞伴,排除A项。
“个子最低”说明小兰的舞伴个子最低,“小富的个子比小美的舞伴高”说
明小富不是个子最低的人,所以小兰的舞伴不是个子比较高的小富,排除C项,
D项当选。
遇到这种特征的题目一定要做题,因为性价比是最高的。【选D】
【注意】比大小的题目,最值很重要。除了看确定的“谁是谁”的信息以外,
别忘了看最值的信息,因为它会委婉地暗示一些信息。
42.代入法:
假设选项正确,代入题干验证是否符合题意
(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入
(2)题干条件不确定尝试代入
例1:甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A贵,C最便宜,
双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
题干条件确定——优先排除
例2:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、
工程师。其他同学作了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。
题干条件不确定——优先代入
【注意】代入法:
1.代入法:假设选项正确,将其代入题干,验证是否符合题干条件的要求。
2.题干条件不确定,考虑代入法。
3.排除法和代入法题目的区别:
(1)例1:题干给出四种甜品,并且条件都是“谁比谁贵”“谁比谁便宜”
等,全部是真话,即题干条件确定为真,优先考虑排除法。
(2)例2:题干说明三人有不同的工作,每个人都说了两句话,且“小李、
小王和小方都只猜对了一半”,但不知道谁对谁错,即题干条件不确定,优先考
虑代入法。
2.代入法:
(1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入
(2)提问中有“可能”“不可能”,考虑代入
【注意】提问中有“可能”“不可能”,优先考虑代入法,因为这么问意味
5着答案不唯一,有很多种可能性,只要选项代入题干能满足要求就可以选择。
【例3】(2024深圳)某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯
罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:
甲:“不是我,也不是丁。”
乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”
丙:“乙和丁中必有一人参与。”
丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”
戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”
经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:
A.甲、乙、戊 B.乙、丁、戊
C.甲、丙、丁 D.甲、乙、丙、戊
【解析】3.本题是2024 年深圳真题。“甲只说了一半真话”暗示要用代入
法解题。题干条件出现“如果……那么……”“只有……才……”,先进行翻译:
(1)甲:不是我,也不是丁。
(2)乙:“如果……那么……”前推后,翻译为“乙→-丙”。
(3)丙:乙和丁中必有一人参与。
(4)丁:“只有……才……”后推前,翻译为“戊→甲”。
(5)戊:至少有三个人参与了此次诈骗。
代入A项:假设甲、乙、戊是罪犯,观察是否满足“甲只说了一半真话,其
他人说的都是真话”。假设甲、乙、戊是罪犯,对于甲的话,“不是我”是错的,
“也不是丁”是对的,满足“甲说了一半真话”;对于乙说的话,乙去了,丙就
没有去,满足要求;对于丙说的话,乙参与了,则满足“乙和丁中必有一人参与”;
对于丁说的话,戊去了,甲确实也去了,满足要求;对于戊说的话,“甲、乙、
戊是罪犯”也符合“至少有三个人参与了此次诈骗”,故该项完全符合“甲只说
了一半真话,其他人说的都是真话”,直接选择“走人”,组合排列题是数学题,
不需要对比择优,当选。
有同学考虑用排除法解题,但用排除法只能排除两个选项,无法选出答案,
所以题干条件有真有假,用代入法做题效率最高。每道题的方法都是多元的,但
6是老师讲解的一定是效率最高的方法。
代入B项:假设乙、丁、戊是罪犯,对于甲说的话,“不是我”是对的,“也
不是丁”是错的,满足“甲只说了一半真话”;对于乙说的话,乙去了,丙没有
去,也满足要求;对于丙说的话,“乙和丁中必有一人参与”说明只能有一人参
与,但乙和丁都去了,不满足题干要求,排除。【选A】
【注意】题干真假不确定,优先代入法。
【例4】(2021四川)档案室有五个柜子,分别放着教育学院、体育学院、
人文学院、管理学院和信息学院五个学院的资料,现在由甲、乙、丙、丁、戊五
位同学来猜这五个柜子和五个学院的对应关系。
甲:第二个柜子是教育学院的,第三个柜子是体育学院的。
乙:第二个柜子是人文学院的,第四个柜子是管理学院的。
丙:第一个柜子是管理学院的,第五个柜子是信息学院的。
丁:第三个柜子是人文学院的,第四个柜子是信息学院的。
戊:第二个柜子是体育学院的,第五个柜子是教育学院的。
打开柜子后发现,每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对。
由此可以推出:
A.第一个柜子里放着人文学院的资料
B.第二个柜子里放着教育学院的资料
C.第三个柜子里放着管理学院的资料
D.第四个柜子里放着信息学院的资料
【解析】4.这种题目看起来很复杂,但其实是“纸老虎”。已知“每个人都
只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对”,题干信息有真有假,真假不确
定,考虑代入法解题。
代入A项:如果第一个柜子是人文学院的资料,那么乙说的“第二个柜子是
人文学院的”是错的,意味着“第四个柜子是管理学院的”是对的;同理,丙说
的前半句是错的,意味着后半句“第五个柜子是信息学院的”是对的;丁的前半
句“第三个柜子是人文学院的”是错的,意味着“第四个柜子是信息学院的”是
7对的,此时第四个柜子和第五个柜子都是信息学院,不符合题干要求,排除。
代入B项:如果第二个柜子是教育学院的资料,那么甲说的“第二个柜子是
教育学院的”是对的,意味着后半句是错的;同理,乙说的“第二个柜子是人文
学院的”是错的,与“第二个柜子”“教育学院”相关的丁说的前后两句话都是
错的,此时不符合“每个人都只猜对了一半”,排除。
代入C项:如果第三个柜子里放着管理学院的资料,则甲的后半句是错的,
丙的前半句是错的,乙的后半句是错的,丁的前半句也是错的,因此,甲说的前
半句“第二个柜子是教育学院的”是对的,乙说的前半句“第二个柜子是人文学
院的”也是对的,此时第二个柜子有两个学院,不满足题干要求,排除。
代入A、B、C项均错误,则可以直接选择D项,不需要再代入,且代入之后
也确实符合“每个人都只猜对了一半,而且每个柜子都有一个人猜对”的要求。
有同学考虑最小信息法,默认“第一个柜子是管理学院的”是对的,但这不
是百分百适用于这类题目的方法。
老师给大家讲解百分百适用于这类题目的“秒杀法”,有多个人说话,每个
人说话都是一对一错,普通的方法是代入法,“秒杀法”是假设第一句话前错后
对。正向思维会先看第一句话前对后错,但命题人会故意反着来,老师梳理过很
多同类题目,用这个方法做题都是没有问题的,因为只可能是前错后对或前对后
错这两种可能性,而目前的考题都是前错后对的。
假设甲说的话是前错后对,那么“第三个柜子是体育学院的”是对的,说明
丁说的“第三个柜子是人文学院的”是错的,“第四个柜子是信息学院的”是对
的,也就意味着乙说的“第四个柜子是管理学院的”是错的,又因为“每个人都
只猜对了一半”,则“第二个柜子是人文学院的”是对的,后面没有与“第二个
柜子是人文学院的”相关的信息,但可以根据已知的信息继续进行判断。
因为“第二个柜子是人文学院的”,则戊说的“第二个柜子是体育学院的”
是错的,“第五个柜子是教育学院的”是对的,据此可知丙说的后半句是错的,
前半句就是对的。
综上所述可知,第一个柜子是管理学院的,第二个柜子是人文学院的,第三
个柜子是体育学院的,第四个柜子是信息学院的,第五个柜子是教育学院的,故
D项当选。
8答疑:如果假设甲前错后对选不出答案,可以反过来假设甲前对后错,因为
只有这两种情况,而且很多题目都是这样设置的,没有风险。【选D】
【注意】
1.题干特征:“每个人都是一对一错”。
2.解题方法:
(1)代入法。
(2)假设第一句前错后对。
拓展.(2021黑龙江公检法)小赵、小钱、小孙他们有不同的兴趣爱好,分
别是打篮球、滑旱冰、踢足球,甲、乙、丙分别有如下猜测:
甲:小赵喜欢滑旱冰,小钱喜欢打篮球;
乙:小赵喜欢打篮球,小孙喜欢滑旱冰;
丙:小赵喜欢踢足球,小钱喜欢滑旱冰。
已知他们的猜测都对了一半,可以推出:
A.小赵喜欢打篮球,小钱喜欢踢足球,小孙喜欢滑旱冰
B.小赵喜欢滑旱冰,小钱喜欢踢足球,小孙喜欢打篮球
C.小赵喜欢踢足球,小钱喜欢滑旱冰,小孙喜欢打篮球
D.小赵喜欢踢足球,小钱喜欢打篮球,小孙喜欢滑旱冰
【解析】拓展 1.课堂正确率为 86%。这类题目考试时应在 30 秒内做完。先
判断题型,三个人说话,每个人都只猜对一半,则可以先假设第一句话前错后对。
假设甲前错后对,即“小钱喜欢打篮球”,意味着丙说的“小钱喜欢滑旱冰”
是错的,“小赵喜欢踢足球”就是对的,则乙说的“小赵喜欢打篮球”是错的,
“小孙喜欢滑旱冰”是对的,对应D项。
答疑:假设甲是前对后错,那么意味着“赵滑旱冰”,则乙和丙的后半句都
是错的,那么乙和丙的前半句就都是对的,但小赵不能同时打篮球和踢足球,此
时与题干条件相违背,是“不可能”的。【选D】
【注意】
91.题干特征:“每个人都是一对一错”。
2.解题方法:
(1)代入法。
(2)假设第一句前错后对。
拓展.(2018联考)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:
教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事
何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【解析】拓展2.课堂正确率为92%。三个人各说一句话,每个人猜对一半,
假设第一句话前错后对,“乙是教师”意味着“乙不是工程师”,则“甲是律师”,
也就意味着“甲不是教师”“丙是工程师”,对应D项。【选D】
【注意】
1.题干特征:“每个人都是一对一错”。
2.解题方法:
(1)代入法。
(2)假设第一句前错后对。
拓展.(2020深圳)甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环
节,五人的答案如下:
甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”
10乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”
丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”
丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛。”
戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛。”
已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的
图片序号依次是( )
A.2,5,1,3,4 B.4,1,3,5,2
C.4,2,3,5,1 D.3,5,1,2,4
【解析】拓展3.课堂正确率为67%。这种题目在课堂上做题慢可能是因为不
能直接打“×”“√”,下次可以拿张纸盖在屏幕上打“×”“√”会方便一些。
五个人说话,每个人猜对一半,问他们对应的是谁。假设甲前错后对,意味
着“4 号图不是巴厘岛”“5 号图是塞舌尔”;“5 号图是塞舌尔”意味着“5
号图不是塔希提岛”“2 号图是塞班岛”;“2 号图是塞班岛”意味着“2 号图
不是塞舌尔”“4 号图是帕劳”;“4号图是帕劳”意味着“4 号图是塞班岛”
是错误的,“3 号图是巴厘岛”是对的;“3 号图是巴厘岛”意味着“1 号图是
巴厘岛”是错误的,“5号图是塞舌尔”是对的。
综上所述,可知 2 号图为塞班岛、3 号图为巴厘岛、4 号图为帕劳、5 号图
为塞舌尔,则1号图为塔希提岛。因为巴厘岛是3号,所以只能选择D项。
千万不要只看两三行打“√”的就直接做题,要把信息全部用完再选答案。
本题用最小信息无法“秒杀”,这种方法也有例外,但是用前错后对的方法
做题是没有例外的。如果直接根据“1号图是巴厘岛”是最小信息,默认是对的,
据此做题容易出问题。
这类题目大部分答案都在D项,如果考场上没时间做题,可以直接蒙D项,
但这不是百分百对的办法。【选D】
【注意】
1.题干特征:“每个人都是一对一错”。
2.解题方法:
(1)代入法。
11(2)假设第一句前错后对。
【例5】(2022国考)某超市从前到后整齐排列着7排货架,放置着文具、
零食、调料、日用品、酒、粮油和饮料7类商品,每类商品占据一排。已知:
(1)酒类排在调料类之前;
(2)文具类和调料类中间隔着3排;
(3)粮油类在零食类之后,中间隔着2排;
(4)日用品类紧挨在文具类前一排或者后一排。
如果饮料类排在第1排,则以下哪项是可能的?
A.零食类排在文具类前一排 B.粮油类排在调料类前一排
C.日用品类排在文具类前一排 D.酒类排在文具类前一排
【解析】5.本题在没学方法前自己做题可能没有思路。问“可能/不可能”,
考虑代入法。题干说明有7排货架要放7类商品,给出顺序相关的信息,问“如
果饮料类排在第1排,则以下哪项是可能的”。涉及排序,可以在试卷上标记货
架为1、2、3、4、5、6、7。先梳理题干条件:
(1)酒类<调料。
(2)文具XXX调料,调料XXX文具。
(3)零食XX粮油。
(4)日用品文具/文具日用品。
已知“如果饮料类排在第1排”,可以先将其先放入1号位置。
整理完题干信息还是不会做题,问“可能/不可能”,考虑代入法。观察哪
个选项代入题干之后是满足题干条件的,就是“可能”的选项。
代入A项:若零食类排在文具前一排,条件(2)(3)与“零食类”“文具
类”相关,位置可以随便放,只要放入一种情况满足条件,该项就是“可能”的。
根据条件(3),试着把零食放入 2号,则文具应该在 3 号,粮油应该在 5号;
根据条件(2),可知调料在 7 号;根据条件(4),可知日用品在 4 号,则 6
号要放入酒,此时与题干条件不违背,完全满足题干条件,是“可能”的选项,
当选。
这种题目最多用2分钟就可以解题,先根据题型判断方法,找到方法之后就
12不会觉得难了。
代入 C 项:若日用品类排在文具类前一排,假设将其放在 2 号,文具在 3
号,根据条件(2),可知调料要放入 7号,此时无法放入零食和粮油,不满足
条件(3),排除。
答疑:本题没有“秒杀法”,老师没有讲解到“秒杀法”就是没有,就算有
同学认为个别题目有“秒杀法”也只是适用于那一道题目,不具有普适性,老师
讲解的是对一类题目都有用的方法。【选A】
【注意】问“可能”,优先考虑代入法。
【考点总结】
(1)题干条件不确定
(2)提问中有“可能”“不可能”
假设选项正确,代入题干验证是否符合题意
读一句,排一句 题干条件确定/选项信息充分,优先排除
【注意】考点总结:题目本身不重要,如何判断方法是最重要的。
1.题干条件确定为真,选项信息充分,考虑排除法,读一句,排一句。
2.题干条件不确定真假,提问“可能”“不可能”,考虑代入法。
考点二:解题技巧
1.确定信息
以题干中给定的确定信息为推理起点
【注意】当提问“由此可以推出”,这种题目一般不能用排除法、代入法,
那么只能硬推,破题点就是用确定信息进行解题。题干给出确定信息(条件),
就从确定信息入手一步步进行解题。
【例1】(2023广东)某街道计划将3名男性干部甲、乙、丙和3名女性干
13部张、李、王下沉至各个社区开展工作,可供选择的社区有A、B、C、D四个。
已知:
①每人只能去一个社区。
②凡是有男性去的社区就必须有女性去。
③张去A社区或者B社区,乙去D社区。
如果最终李去了C社区,则下列推论必然正确的是:
A.丙去了A社区 B.张去了B社区
C.甲去了C社区 D.王去了D社区
【解析】1.有3名男性干部甲、乙、丙和3名女性干部张、李、王下沉到社
区工作,有四个社区,已知三个条件,问“如果最终李去了C社区,则下列推论
必然正确的是”,需要硬推,只能用确定信息解题。选项没有把每个人去哪里表
述清楚,即选项信息不充分,无法读一句,排一句;题干条件也不是真假不确定
的,无法用代入法,则要硬推,先找确定信息。
梳理题干条件:
①每人只能去一个社区。
②凡是有男性去的社区就必须有女性去。
③张去A社区或者B社区,乙去D社区。
④确定信息是“李去C社区”。
先把四个社区A、B、C、D写出来,张、李、王是女的,甲、乙、丙是男的。
根据条件③,可知“张在 A 社区和 B 社区中选择一个”;乙是男士,他去了 D
社区。根据条件④,可知李是女士,她去了 C 社区。一共 3 名女士,张只在 A
社区和B社区中选一个,李去了C社区,剩下王,且根据条件②“有男性去的社
区就必须有女性去”,则D社区一定有女士,只能是王去D社区,D项当选。
答疑:
(1)不需要推出全部信息,只要能选出答案即可。因为不知道甲和丙去哪
里,所以无法推出全部信息。
(2)乙去 D社区了,但是乙是男性,还得有女性去,所以去 D社区的女性
是王。【选D】
14【例2】(2022事业单位)甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人开会时坐成一
排,已知:
①乙在丙左边,间隔2人;
②戊在丁右边,间隔3人;
③庚在己左边,间隔1人
④甲在最左边;
⑤戊不在最右边。
由此可知,己坐的位置是:
A.左五 B.左六
C.左四 D.左三
【解析】2.甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人开会时坐成一排,给出几个条
件,问“己坐的位置是”,需要硬推,无法用排除法和代入法,则要看一下是否
有确定信息。梳理题干条件:
①乙××丙。
②丁×××戊。
③庚×己。
④甲在最左边,列出1、2、3、4、5、6、7,将甲放入1号。
⑤戊不在最右边,意味着戊不能在7号。
条件④用完直接划掉,把用完的信息划掉,思路才会比较清楚,知道下一步
要用哪个信息。
根据条件⑤,可知戊不在7 号,结合条件②,可知丁在2号、戊在6号。把
用完的条件②⑤划掉。
剩余条件①③,人比较多的不好安排,故建议优先安排人比较多的条件①,
乙和丙不能放入3号和6号,因为6号已经有戊了,因此,乙要放入4号,丙要
放入7号;再根据条件③,可知庚在3号,己在5号,故A项当选。
15结合条件②和条件⑤,会发现隐含了确定信息“戊在6号”,从确定信息入
手一步步做题即可。【选A】
【例3】(2022江苏)甲、乙、丙、丁4人为室友,来自江苏、浙江、湖南、
湖北,毕业时都考上了研究生,录取她们的有师范大学、医科大学、财经大学、
农业大学,已知:甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人,丙考上了
师范大学,丁是湖北人。
如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假?
A.甲考上了医科大学 B.丁考上了财经大学
C.丙不是浙江人 D.丙不是湖南人
【解析】3.四个室友来自四个省份,考上了四所大学,要求进行匹配,题干
给出一堆信息,问“如果考上医科大学的是湖南人,那么以下哪项为假”,要把
正确的选项排掉,选择错误的选项。选项没有把每个人的情况都表述出来,所以
不能用排除法(读一句,排一句),也不是问“可能/不可能”,不能用代入法,
只能硬推。
涉及人、省份、大学的信息较多,可以简单列个表格,比如可以列出“甲、
乙、丙、丁”,后面再对应上学校和省份即可,如下图所示。
先找破题点,“丙考上了师范大学”和“丁是湖北人”是确定信息,先把确
定信息填入表格,以此入手解题。
“甲考上的不是农业大学,考上农业大学的是江苏人”说明农大=江苏人,
而且这个人不是甲,“农业大学”说明不是师范的丙,“江苏人”说明不是湖北
的丁,据此可知“乙是农业大学的江苏人”。
根据“考上医科大学的是湖南人”,目前没有对应上学校的是甲和丁,但丁
是湖北人,可知“甲是医科大学的湖南人”。
把上述信息均填入表格,发现丙是师范大学的,没有填入省份,而此时省份
只剩下浙江,所以“丙是师范大学的浙江人”;学校只剩下财经大学,所以“丁
是财经大学的湖北人”。
16A项:“甲考上了医科大学”是正确的,排除。
B项:“丁考上了财经大学”是正确的,排除。
C项:“丙不是浙江人”是错误的,当选。
D项:“丙不是湖南人”是正确的,排除。
这种题目看似很绕,但用老师教的方法做题,2分钟可以做出这种题目,性
价比很高,因为竞争对手可能遇到这种题目就懵了。像这种难题占的分一般是比
较高的,像常识、类比的分会比较低一点,而像数量分析、资料的分就会比较高
一点,分值是不一样的,属于动态赋分,哪里简单哪里分就低。【选C】
【例4】(2024辽宁)将校园里一块空地划分成 4行 4列共计 16 个小格再
将其整理成如下表的4个田字格,每个小格中分别摆放百日草、鸾尾花、美人蕉
和波斯菊四种花卉中的一种。要求:
(1)每一行和每一列都要用到四种花卉;
(2)每个田字格中也都要用到四种花卉;
(3)表中花卉的位置不能移动。
则表中问号处摆放的花卉应当是:
A.百日草 B.鸾尾花
C.美人蕉 D.波斯菊
【解析】4.本题是非常新的题目,为2024 辽宁真题,以前江苏也考查过这
17种题目,就是数独。将校园里一块空地划分成 4 行4列共计16 个小格,每个格
子中放入四种花中的一种,要求每一行、每一列、每个田字格都要把这四种花放
一遍,而且花的位置不能挪,问“表中问号处摆放的花卉应当是”。
这种题目类似数独,要从某一行、某一列或者某个田字格进行观察,哪个格
子的信息最多,就从它入手解题,因为信息最多就意味着可以看到剩余的位置应
该是什么。无论按行、按列或是田字格观察,左上角和右下角都是“天选之子”,
因为按任何一个角度看,这两个位置都是已经填完2个信息的格子,所以要从这
两个位置入手解题。这种题目用的方法类似最大信息法,只不过是隐含的最大信
息,即要看哪里的信息最多。
如果按行看,左上角不能填百日草、美人蕉;如果按列看,左上角不能填美
人蕉、波斯菊,所以左上角只能填入鸾尾花;如果按田字格看,在田字格内与左
上角相对应的右下角应填入波斯菊。
按行看,“?”处不能填入波斯菊和美人蕉;按列看,“?”处不能填入百
日草,则“?”处只能填入鸾尾花,故B项当选。
答疑:
(1)数独的看法很多,哪些格子填好的信息越多越容易推出来空格是什么,
据此一步步进行解题。之所以在讲义中放入这道题是因为这类题目近两年考查太
多了,隐含了确定信息,需要挖掘出来,那么就要找线索最多的格子,从这个角
度观察空格是什么,据此一步步推理即可。只要玩过数独,这种题目都可以做出
来。
(2)题干说明“整理成如下表的 4个田字格”,一般就要从中间分开,如
果看中间的田字格,就无法分成4个田字格。【选B】
【注意】遇到新题型不要害怕,先找破题点,找到切入点之后就没有问题了。
18考点二:解题技巧
2.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)
以此作为推理起点
【注意】最大信息:有些题目没有太多信息可以推出来,需要自己找,可以
从最大信息入手做题。题干条件中出现次数最多的词,就是线索最多的,从其入
手推理即可。
【例5】(2019四川下)老鼠在猫的左边,狗在老鼠右边,老鼠正上方有只
黄鹂,狗的正上方有只喜鹊,下列位置关系正确的是:
A.狗的左边是猫 B.狗的右边是猫
C.黄鹂的右边是喜鹊 D.黄鹂的左边是喜鹊
【解析】5.本题不能用排除法,因为不能读一句,排一句;也不能用代入法,
因为没有问“可能/不可能”,题干条件也没有确定真假,需要推理。
题干没有确定信息,可以从最大信息入手。“老鼠”提及了三次,从“老鼠”
入手解题。“老鼠在猫的左边”说明猫就在老鼠的右边;“狗在老鼠右边”说明
狗也在老鼠的右边,此时猫和狗的顺序不确定,但老鼠正上方是黄鹂,狗的正上
方是喜鹊,故黄鹂的右边是喜鹊,对应C项。
本题用的是最大信息。做题时先找提及次数最多的信息,研究清楚它的情况
就可以推出结论。【选C】
【拓展】(2022联考)甲、乙、丙、丁四位同学正在商量小组作业的分工,
他们当中一个人负责宣传资料,一个人负责收集素材,一个人负责写发言稿,一
个人负责录制短视频。已知:
①乙不负责宣传资料,也不负责写发言稿;
②甲不负责宣传资料,也不负责录制短视频;
③丁不负责写发言稿,也不负责录制短视频;
④丙不负责录制短视频,也不负责宣传资料;
⑤如果甲不负责写发言稿,那么丁不负责宣传资料。
那么负责收集素材的是:
19A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【解析】拓展.本题课堂正确率为 36%。四个人匹配四个工作,若要推理,
可以找确定信息和最大信息,题干条件不确定,故考虑最大信息。
找提到次数最多的工作,“宣传资料”提及4次,是最大信息,从其入手解
题。
根据条件①②④可知甲、乙、丙都不负责宣传资料,则丁负责宣传资料。
根据条件⑤,“如果……那么……”前推后,翻译为“-甲发言→-丁宣传”,
“丁宣传”是对翻译式子的否后,否后必否前,推出甲负责写发言稿。
剩余条件③没有用到,根据条件③可知“丁不负责写发言稿,也不负责录制
短视频”,无法继续推理。
剩余丙和乙,要找与丙和乙相关的条件。根据条件①“乙不负责宣传资料,
也不负责写发言稿”,无法推理,是一句废话。根据条件④“丙不负责宣传、录
制短视频”,因此丙只能收集素材,C项当选。
梳理:“宣传资料”提及次数最多,从其入手解题,根据条件①②④可知甲、
乙、丙都不负责宣传资料,则丁负责宣传。再利用条件⑤,否后必否前,得到“甲
负责写发言稿”。剩余丙和乙两个人,条件①是一句废话。根据条件④“丙不负
责宣传、录制短视频”,因此丙只能收集素材。本题可以一分钟做出来。【选C】
【例6】(2023深圳)小鲍有5双鞋,分别是篮球鞋、滑板鞋、牛津鞋、凉
鞋和拖鞋,他这周(周一至周日)每天早出晚归,出门时都会从中选择1双穿着,
已知:
(1)小鲍本周穿了两次篮球鞋,穿着时间相隔3天;
(2)本周穿了一次牛津鞋,时间在第一次穿篮球鞋的前一天或后一天;
(3)本周穿了一次滑板鞋,时间在第二次穿篮球鞋之前;
(4)穿凉鞋的时间与本周第一次穿篮球鞋相隔4天;
(5)第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋。
根据以上陈述,可以推出的结论是:
A.小鲍周一穿篮球鞋B.小鲍周三穿牛津鞋
20C.小鲍周四穿拖鞋D.小鲍周五穿滑板鞋
【解析】6.本题难度大,难题大多数情况会用到最大信息。先梳理题干:
(1)小鲍本周穿了两次篮球鞋,穿着时间间隔3天。
(2)本周穿了一次牛津鞋,时间在第一次穿篮球鞋的前一天或后一天。
(3)本周穿了一次滑板鞋,时间在第二次穿篮球鞋之前。
(4)穿凉鞋的时间与本周第一次穿篮球鞋相隔4天。
(5)第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋。
7天对应5双鞋,意味着有2双鞋要反复穿。问“可以推出”,但题干没有
确定信息,可以利用最大信息解题。“篮球鞋”提及了5次,从其入手解题。
先列出表格(如下图),方便观察。根据条件(1)“小鲍本周穿了两次篮
球鞋,穿着时间相隔3天”可知,穿篮球鞋有三种可能性,即1和5、2和6、3
和 7。根据条件(5)“第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋”可知,篮球鞋不可能是
周一,故排除第一种可能性(1和5)。
根据条件(4)“穿凉鞋的时间与本周第一次穿篮球鞋相隔 4天”可知,篮
球鞋不可能周三和周日,因为若周三穿篮球鞋,则凉鞋无法填入表格。故篮球鞋
只能在周二和周六穿。
当周二第一次穿篮球鞋时,根据条件(1)可知周六第二次穿篮球鞋,根据
条件(5)“第一次穿篮球鞋之前穿过拖鞋”可知周一穿拖鞋;根据条件(4)“穿
凉鞋的时间与本周第一次穿篮球鞋相隔 4天”可知周日穿凉鞋;根据条件(2)
“本周穿了一次牛津鞋,时间在第一次穿篮球鞋的前一天或后一天”,结合表格
可知,牛津鞋只能在篮球鞋的后面,故周三穿牛津鞋;根据条件(3)“本周穿
了一次滑板鞋,时间在第二次穿篮球鞋之前”可知周四或周五穿滑板鞋(具体情
况不确定)。
C、D项:根据推出的条件无法确定周四、周五的具体情况,均排除。
A项:根据推出的条件可知周一穿拖鞋,排除。
B项:根据推出条件可知周三穿牛津鞋,可以推出,当选。
本题不是特别难,只是切入点不好找。
答疑:题干没有提及“拖鞋穿了两次”,做题不要想太多。
梳理:从最大信息入手解题,“篮球鞋”提及次数最多,从其入手解题。根
21据条件(1)可知穿篮球鞋的可能性有1和5、2和6、3和7。根据条件(5)可
知周一不可能穿篮球鞋,排除“1和5”的可能性;根据(4)可知周三不可能穿
篮球鞋,排除“3和7”的可能性,故只能是周二和周六穿篮球鞋。根据条件(5)
可知周一穿拖鞋,根据条件(4)可知周日穿凉鞋,根据条件(2)可知周三穿牛
津鞋,周四或周五穿滑板鞋,B项当选。【选B】
考点二:解题技巧
3.假设法
最大信息不确定,或排除、代入复杂(往往用在2选1的情况下)
【注意】假设法:若题目难度加大,会结合假设法。
1.“假设”即讨论了每种情况。
2.什么时候用:题干没有确定信息且最大信息不确定(不清楚哪个词是最大
信息),排除、代入法均无法解题,考虑假设法。
3.出现“二选一”的情况,也可以考虑假设法。
【例7】(2020四川)张先生拟购买几种鲜花,购买意向如下:
①玫瑰、郁金香至多买一种;
②牡丹、玫瑰和雏菊至少买一种;
③郁金香、雏菊、百合至少买两种;
④如果买郁金香,则不购买牡丹。
根据上述意向,可以得出张先生:
A.必须买百合B.郁金香、牡丹至少买了一种
C.雏菊、玫瑰至少买了一种D.至少买了3种鲜花
【解析】7.先梳理题干:
①“至多买一种”即买的数量≤1。
②“至少买一种”即买的数量≥1。
③“至少买两种”即买的数量≥2。
22④“如果……则……”前推后,翻译为:郁金香→-牡丹。
有同学考虑把条件②翻译为“或”关系,做题时,如果自己觉得条件比较好
理解,可以不翻译。
题干条件比较苛刻,没有确定信息,考虑最大信息。“郁金香”提及了 3
次,从其入手解题,但此时不清楚郁金香是否购买,故最大信息情况不明,考虑
假设,分情况讨论。
假设购买郁金香,根据条件①“玫瑰、郁金香至多买一种”可知“不买玫瑰”。
根据条件②“牡丹、玫瑰和雏菊至少买一种”只知道不买玫瑰,牡丹和雏菊情况
不确定。根据条件③“郁金香、雏菊、百合至少买两种”只知道购买郁金香,雏
菊和百合的情况不确定。根据条件④“郁金香→-牡丹”可知不购买牡丹。“不
购买牡丹”结合条件②可知需“购买雏菊”;“购买雏菊”结合条件③可知“百
合可买可不买”。整理结论:如果郁金香成立,则购买郁金香、雏菊;牡丹和玫
瑰不买;百合可有可无。
A项:根据推出的结论可知,百合可有可无,排除。
D项:根据推出的结论可知,至少买两种鲜花,排除。
假设不购买郁金香,根据条件③“郁金香、雏菊、百合至少买两种”可知购
买雏菊和百合;根据条件①和②,均无法得知是否购买了玫瑰和牡丹。整理结论:
如果郁金香不成立,则购买雏菊、百合;不购买郁金香;牡丹、玫瑰可有可无。
综合上述两种情况可以推出张先生一定会购买雏菊,C项当选。
本题难度不大,觉得难是因为涉及翻译推理,所以要熟练掌握翻译规则。这
种考法考查过很多次,2021年的广东和2023年的深圳都考查了,先翻译句子,
然后用最大信息做假设。【选C】
组合排列总结
1.题干信息确定或选项信息充分,优先排除法
2.当提问方式带“可能”“不可能”或题干信息真假不确定时,优先尝试代
入法
3.当题干信息较多,问法为由此可以推出时,优先推理。推理起点:确定信
息、最大信息
234.无确定信息和最大信息,找不到突破口时,考虑假设法
【注意】组合排列总结:题目会不断变化,但题目本身不重要,先看特征。
题干信息确定,选项信息充分,考虑排除法,读一句,排一句;若问“可能/不
可能”,或题干信息有真有假,考虑代入法;若要推理,可以用确定信息推理;
难题会考查用最大信息(提及次数最多的信息)推理;若实在找不到突破口,就
考虑假设法;若最大信息情况不明确,或者出现了“二选一”的情况,也考虑假
设法。
第三节 日常结论
【题目特征】
题干:类言语、无逻辑关联词
提问:由此可以推出/不能推出?
【解题思维】
1.不选:(1)逻辑错误(2)无中生有(3)偷换概念
2.慎选:
(1)比较性的词:比……、越来越……、更……
(2)绝对化的词:一定、必须、肯定、只要……就……、只有……才……
(3)程度性的词:最/极大/很……
3.优选:可能性的词汇:可能、有的、有些……
警惕“五大坑王”:更、最、越、首、极
【注意】日常结论:考得不多,是小众题型,与翻译推理题很像,需要作区
分。
1.题目特征:问“由此可以推出/不能推出”,题干没有可以翻译的逻辑关
联词(“如果……那么……、只有……才……”等),为日常结论题。日常结论
题与言语的细节理解题较像,均考查“是否会忠于原文”。
2.解题思维:
(1)不选:
①逻辑错误:如题干为“A导致B”,选项为“B导致A”,逻辑相反,逻辑
错误一定不能选。
24②无中生有:如题干讨论“小红干了什么”,选项讨论“小明干了什么”。
③偷换概念:如题干讨论“小红的饭量第一”,选项讨论“小红的家庭饭量
第一”。
(2)慎选:指慎重选择,可能选,也可能不选,需要和文章作比对。
①比较性词汇:如“比……、越来越……、更……”。
②绝对化词汇:如“一定、必须、肯定、只要……就……、只有……才……”。
③程度性词汇:如“最、极大、很”等词慎选。
(3)优选:句子中出现“可能、有的、有些”等词,说明这个人会说话、
会办事,给自己留余地了。这是在考查为人处世、说话的能力,若说话太绝对,
会“坑”了自己,所有出现“可能、有的、有些”等词的选项优选。
(4)警惕“五大坑王”,即“更、最、越、首、极”,均涉及比较,需慎
选。
3.做题时,若题干短,先读题干;若题干长,先看选项。
【例1】(2020四川下)几年前,某市开始对使用一次性塑料餐盒的餐厅征
收处理费,餐厅每使用一个一次性塑料餐盒就要缴纳2元的处理费。自从征收这
项处理费后,该市餐厅使用一次性塑料餐盒的数量逐年下降。
由此可以推出:
A.该市餐厅的营业额不断下降
B.该市餐厅非一次性餐盒的使用量不断上升
C.该市一次性塑料餐盒处理费的收入不断减少
D.该市征收一次性塑料餐盒处理费导致餐厅利润下降
【解析】1.题干较短,先看题干。文段中没有可翻译的逻辑关联词,且问“由
此可以推出”,为日常结论题。
A项:题干中没有涉及“营业额”,无中生有,排除。
B项:题干讨论的是“一次性餐盒”,选项讨论的是“非一次性餐盒”,无
中生有,不用一次性餐盒不代表要用非一次性餐盒,排除。
C项:题干讨论“餐盒数量逐年下降”,说明餐盒的处理费也在逐年下降,
可以推出,保留。
25D项:题干没有提及“餐厅利润”,无中生有,排除。
日常结论题考查的是忠于原文,且需要对比择优。【选C】
【例2】(2022青海)研究表明,我们口腔中大约有700种细菌驻扎,其中
12 种被认为是“坏细菌”,也就是致病细菌。在已知引起和发展牙周炎的所有
细菌种类中,有一种叫牙龈卟啉单胞菌的细菌,它是一种主要的牙周病原体,也
是臭名昭著的“免疫逃避大王”,极具侵略性。某研究发现,感染牙龈卟啉单胞
菌的动物模型显示出海马体损伤。海马体是与记忆最相关的大脑区域。
由此可以推出:
A.加强口腔健康就能改善大脑记忆功能
B.从口腔到大脑的病程过渡始于牙周炎的发展
C.没有口腔问题的人都不太可能出现思维问题或痴呆
D.患严重牙周炎的人患认知障碍或痴呆症的风险较大
【解析】2.本题文段较长,可以从选项入手。
A 项:出现“就”,表述过于绝对,如“只要刷 1000 题就能上岸”,表述
过于绝对,排除。
C项:出现“都”,说得太满、表述过于绝对,排除。
D项:“风险”说明可能性比较大,猜测该项为正确选项。
题干讨论口腔的700种细菌中,有一种细菌是“牙龈卟啉单胞菌”,并且具
有侵略性。后文说明“牙龈卟啉单胞菌”与海马体和记忆是相关的。
A项:只知道口腔不健康可能会影响记忆,但不代表加强口腔健康就能改善
大脑记忆功能,无中生有,排除。
B项:不是只要得了牙周炎,就一定会出现“从口腔到大脑的病程的过渡”,
可能其他牙周性的疾病也会影响大脑,排除。
C项:可能会有遗传等问题,“都不太可能”表述过于绝对,排除。
D项:“认知障碍或痴呆症”可以联想到阿尔兹海默症,而题干说明牙周炎
与大脑记忆是相关的,可以推出,当选。【选D】
【例3】(2022天津)中微子自由流动对之后宇宙中结构的形成有很重要的
26影响,在中微子自由流动的尺度内,由于其具有很大的速度,所以不能被限制在
势阱中,导致小尺度上结构的形成的难度加大。中微子在小尺度上对结构形成的
抑制效应随着中微子质量的增加而增加,并提供了中微子质量最清晰的观测特征
之一。
由此可以推出:
A.宇宙中结构的形成取决于中微子的自由流动
B.中微子由于速度很快所以不能被限制在势阱中
C.在小尺度上中微子的质量越大对结构形成的抑制作用越强
D.中微子在小尺度上的质量提供了中微子质量的最清晰观测特征
【解析】3.本题若不看题干,A项出现“取决于”,表述过于绝对,排除;
C项出现“越”,存在比较,需慎选;D项出现“最”,需要慎选。所以若只看
选项无法得出唯一答案,回到题干观察。首句“中微子自由流动对之后宇宙中结
构的形成有很重要的影响”讨论“中微子结构对宇宙结构有影响”。
A项:对应题干的“中微子自由流动对宇宙中结构的形成有很重要的影响”,
但“有重要影响”无法推出“取决于”,如老公对自己有重要影响,但自己的幸
福不是取决于老公,表述过于绝对,排除。
B项:对应题干的“在中微子自由流动的尺度内,由于其具有很大的速度,
所以不能被限制在势阱中,导致小尺度上结构的形成的难度加大”,题干涉及范
围“在中微子自由流动的尺度内”,该项缺少范围/前提,如小明在自己班级的
学习是第一名,但如果去掉“自己的班级”,就可能不是第一名,故去掉条件是
无法推出的,排除。
C项:对应题干中的“中微子在小尺度上对结构形成的抑制效应随着中微子
质量的增加而增加”,可以推出,当选。
D项:对应题干中的“中微子在小尺度上对结构形成的抑制效应随着中微子
质量的增加而增加,并提供了中微子质量最清晰的观测特征之一”,当中的主语
是“中微子在小尺度上对结构形成的抑制效应”,而选项将“抑制效应”换成了
“质量”,偷换概念,无法推出,排除。【选C】
27【注意】
1.学会判断题型:问法是“可以推出/不能推出”,题干是类言语的表达,
且无逻辑关联词,为日常结论题。
2.逻辑错误、无中生有、偷换概念的选项不选;存在比较关系、绝对词、程
度词的选项慎选;带有“可能、有的、有些”等词的选项优选。
【测验题 1】在某次国际会议上,每国有 1~2 名代表参会,参会代表没有
多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国3个国家。
已知:
(1)甲、乙至少有1人来自英国;
(2)乙、丙至少有1人来自德国。
如果甲、丙、丁至少有2人来自英美两国,则下列哪项是不可能的?
A.甲来自德国 B.乙来自德国
C.丙来自英国 D.丁来自英国
【解析】1.本题课堂正确率为65%。问“不可能”,考虑代入法。代入之后
与题干条件违背的则为正确答案。
代入A项:甲来自德国,根据条件(1),可知乙来自英国;根据条件(2),
可知丙来自德国;题干要求“甲、丙、丁至少有2人来自英美两国”,甲、丙已
经是德国的了,而丁只能有1个国籍,不满足题干条件,该项不可能成立,当选。
【选A】
【测验题2】某公司年会,准备排练一个话剧节目,需要四个男演员,分别
28是男一号、男二号、男三号、男四号,经过抽签,由甲、乙、丙、丁四个人各演
一个角色。已知:
①丙不当男一号,也不当男四号;
②乙不当男一号,也不当男三号;
③丁不当男三号,也不当男四号;
④甲不当男一号,也不当男四号;
⑤除非丁不当男一号,否则甲当男三号。
由此可以推出( )。
A.乙当男三号,丁当男四号 B.甲当男二号,丙当男三号
C.丙当男二号,甲当男三号 D.丁当男三号,丙当男二号
【解析】2.本题课堂正确率为47%。题干没有确定信息,找最大信息。“男
四号”出现4次,出现的次数最多,为最大信息,从其入手解题。
根据条件①③④,丙、丁、甲均不是男四号,只能是乙当男四号。根据条件
②③可知乙和丁不是男三号。
条件⑤出现“除非……否则……”,否后推前,翻译为“-甲男三→-丁男一”,
结合条件①②④可知丁当男一号,“丁男一号”为否后,否后必否前,可以推出
甲是男三号,丙是男二号,C项当选。
本题最简单的方法可以从“男一号”入手,“男一号”提及了4次。根据条
件①②④可知,甲、乙、丙均不是男一号,则丁是男一号;条件⑤翻译为“-甲
男三→-丁男一”,“丁男一号”为否后,否后必否前,可以推出甲是男三号。
A、D项:推出的是“丁是男一号”,均排除。
B项:推出的是“甲是男三号”,排除。
A、B、D项均排除,不用继续推理,直接选择C项。【选C】
【测验题3】(2019 江苏)人饿了会吃东西,一旦摄入碳水化合物、脂肪、
蛋白质等能量营养素,就能消除饥饿感,这种缺乏能量营养素的饥饿是显性饥饿;
然而,人体健康还需铁、锌等16种矿物元素及维生素A、维生素E等13种维生
素,如果缺乏这些微量营养素,则会造成隐性饥饿。显然,显性饥饿只要“吃饱”
就能解决,而隐性饥饿只有“吃好”才能应对。
29根据以上陈述,可以得出以下哪项?
A.既要“吃饱”又要“吃好”,如此就能保证人体的健康
B.消除显性饥饿对人更重要,只有“吃饱”才能“吃好”
C.隐性饥饿并不同于显性饥饿,“吃不好”不等于“吃不饱”
D.隐性饥饿对人体健康的危害比显性饥饿更大、更隐蔽
【解析】3.本题课堂正确率为 86%。A 项出现“就”,B 项出现“只有……
才……”,二者表述过于绝对;D项出现“更”,涉及比较,可以蒙C项。
题干首句为“显性饥饿”的定义;“然而”后面是“隐性饥饿”的定义。
A项:“就能”表述过于绝对,且题干未提及“保证人体的健康”,排除。
B项:比较了两种饥饿,而题干没有进行比较,排除。
C项:说明两种饥饿不一样,没有问题,当选。
D项:比较了两种饥饿,而题干没有进行比较,排除。【选C】
课后作业:
掌握方法
针对方法强化训练,3道左右
【注意】课后作业:找三道组合排列题,可以不用推理,重点思考题干是什
么样子,应该匹配什么方法。
【答案汇总】
一、排除法与代入法:1-5:BDADB
30二、推理起点:1-5:DACBC;6-7:BC
三、日常结论:1-3:CDC
31遇见不一样的自己
Be your better self
32