文档文本内容
[基础题组练]
1.(2019·高考全国卷Ⅱ)演讲比赛共有9位评委分别给出某选手的原始评分,评定该选手
的成绩时,从9个原始评分中去掉1个最高分、1个最低分,得到7个有效评分,7个有效评分
与9个原始评分相比,不变的数字特征是( )
A.中位数 B.平均数
C.方差 D.极差
解析:选A.记9个原始评分分别为a,b,c,d,e,f,g,h,i(按从小到大的顺序排列),易知e
为7个有效评分与9个原始评分的中位数,故不变的数字特征是中位数,故选A.
2.(2019·广东中山模拟)某商场在国庆黄金周的促销活动中,对10月1日9时到14时的
销售额进行统计,其频率分布直方图如图所示.已知9时至10时的销售额为3万元,则9时
至14时的销售总额为( )
A.10万元 B.12万元
C.15万元 D.30万元
解析:选D.9时至10时的销售额频率为0.1,因此9时至14时的销售总额为=30(万元),
故选D.
3.(2018·高考全国卷Ⅰ)某地区经过一年的新农村建设,农村的经济收入增加了一倍,实
现翻番.为更好地了解该地区农村的经济收入变化情况,统计了该地区新农村建设前后农村
的经济收入构成比例,得到如下饼图:
则下面结论中不正确的是( )
A.新农村建设后,种植收入减少
B.新农村建设后,其他收入增加了一倍以上
C.新农村建设后,养殖收入增加了一倍
D.新农村建设后,养殖收入与第三产业收入的总和超过了经济收入的一半
解析:选A.法一:设建设前经济收入为a,则建设后经济收入为2a,则由饼图可得建设前
种植收入为0.6a,其他收入为0.04a,养殖收入为0.3a.建设后种植收入为0.74a,其他收入为0.1a,养殖收入为0.6a,养殖收入与第三产业收入的总和为1.16a,所以新农村建设后,种植收
入减少是错误的.故选A.
法二:因为0.6<0.37×2,所以新农村建设后,种植收入增加,而不是减少,所以A是错误
的.故选A.
4.(2019·甘肃天水模拟)甲、乙两名同学6次考试的成绩统计如图所示,甲、乙两组数据
的平均数分别为x ,x ,标准差分别为σ ,σ ,则( )
甲 乙 甲 乙
A.x <x ,σ <σ B.x <x ,σ >σ
甲 乙 甲 乙 甲 乙 甲 乙
C.x >x ,σ <σ D.x >x ,σ >σ
甲 乙 甲 乙 甲 乙 甲 乙
解析:选C.由题图可知,甲同学除第二次考试成绩略低于乙同学外,其他考试成绩都远
高于乙同学,可知x >x ,图中数据显示甲同学的成绩比乙同学稳定,故σ <σ
甲 乙 甲 乙.
5.(2019·昆明调研)如图是1951~2016年我国的年平均气温变化的折线图.根据图中信
息,下列结论正确的是( )
A.1951年以来,我国的年平均气温逐年增高
B.1951年以来,我国的年平均气温在2016年再创新高
C.2000年以来,我国每年的年平均气温都高于1981~2010年的平均值
D.2000年以来,我国的年平均气温的平均值高于1981~2010年的平均值
解析:选D.由题图可知,1951年以来,我国的年平均气温变化是有起伏的,不是逐年增
高的,所以选项A错误;1951年以来,我国的年平均气温最高的不是2016年,所以选项B错
误;2012年的年平均气温低于1981~2010年的平均值,所以选项C错误;2000年以来,我国
的年平均气温的平均值高于1981~2010年的平均值,所以选项D正确,故选D.
6.某中学奥数培训班共有14人,分为两个小组,在一次阶段测试中两个小组成绩的茎
叶图如图所示,其中甲组学生成绩的平均数是88,乙组学生成绩的中位数是89,则n-m的
值是________.解析:由甲组学生成绩的平均数是88,可得
=88,解得m=3.由乙组学生成绩的中位数是89,可得n=9,所以n-m=6.
答案:6
7.(2019·南宁模拟)已知某地区中小学生人数和近视情况分别如图甲和图乙所示.为了
了解该地区中小学生的近视形成原因,用分层抽样的方法抽取2%的学生进行调查,则样本
容量和抽取的高中生近视人数分别为________、________.
解析:由题图甲可知学生总人数是10 000,样本容量为10 000×2%=200,抽取的高中
生人数是2 000×2%=40,由题图乙可知高中生的近视率为50%,所以抽取的高中生的近视
人数为40×50%=20.
答案:200 20
8.为了了解某校高三美术生的身体状况,抽查了部分美术生的体重,将所得数据整理后,
作出了如图所示的频率分布直方图.已知图中从左到右的前 3 个小组的频率之比为
1∶3∶5,第2个小组的频数为15,则被抽查的美术生的人数是________.
解析:设被抽查的美术生的人数为 n,因为后2个小组的频率之和为(0.037 5+0.012
5)×5=0.25,所以前3个小组的频率之和为0.75.又前3个小组的频率之比为1∶3∶5,第2
个小组的频数为15,所以前3个小组的频数分别为5,15,25,所以n==60.
答案:60
9.某校1 200名高三年级学生参加了一次数学测验(满分为100分),为了分析这次数学
测验的成绩,从这1 200人的数学成绩中随机抽取200人的成绩绘制成如下的统计表,请根
据表中提供的信息解决下列问题:
成绩分组 频数 频率 平均分
[0,20) 3 0.015 16[20,40) a b 32.1
[40,60) 25 0.125 55
[60,80) c 0.5 74
[80,100] 62 0.31 88
(1)求a,b,c的值;
(2)如果从这1 200名学生中随机抽取一人,试估计这名学生该次数学测验及格的概率
P(注:60分及60分以上为及格);
(3)试估计这次数学测验的年级平均分.
解:(1)由题意可得,b=1-(0.015+0.125+0.5+0.31)=0.05,a=200×0.05=10,c=
200×0.5=100.
(2)根据已知,在抽出的200人的数学成绩中,及格的有162人.所以P===0.81.
(3)这次数学测验样本的平均分为
x==73,
所以这次数学测验的年级平均分大约为73分.
10.有A,B,C,D,E五位工人参加技能竞赛培训.现分别从A,B二人在培训期间参加的
若干次预赛成绩中随机抽取8次.用茎叶图表示这两组数据:
(1)A,B二人预赛成绩的中位数分别是多少?
(2)现要从A,B中选派一人参加技能竞赛,从平均状况和方差的角度考虑,你认为派哪位
工人参加合适?请说明理由.
(3)若从参加培训的5位工人中选2人参加技能竞赛,求A,B二人中至少有一人参加技
能竞赛的概率.
解:(1)A的中位数是=84,B的中位数是=83.
(2)派B参加比较合适.理由如下:
x =(78+79+81+82+84+88+93+95)=85,
B
x =(75+80+80+83+85+90+92+95)=85,
A
s=[(78-85)2+(79-85)2+(81-85)2+(82-85)2+(84-85)2+(88-85)2+(93-85)2+
(95-85)2]=35.5,
s=[(75-85)2+(80-85)2+(80-85)2+(83-85)2+(85-85)2+(90-85)2+(92-85)2+
(95-85)2]=41,
因为x =x ,但s<s,说明B稳定,派B参加比较合适.
A B
(3)5位工人中选2人有10种:(A,B),(A,C),(A,D),(A,E),(B,C),(B,D),(B,E),(C,D),
(C,E),(D,E);A,B都不参加的有3种:(C,D),(C,E),(D,E),A,B二人中至少有一人参加技能竞赛的概率P=1-=.
[综合题组练]
1.PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物.如图是
根据环保部门某日早6点至晚9点在A县、B县两个地区附近的PM2.5监测点统计的数据
(单位:毫克/立方米)列出的茎叶图,A县、B县两个地区浓度的方差较小的是( )
A.A县 B.B县
C.A县、B县两个地区相等 D.无法确定
解析:选A.根据茎叶图中的数据可知,A县的数据都集中在0.05和0.08之间,数据分布
比较稳定,而B县的数据分布比较分散,不如A县数据集中,所以A县的方差较小.
2.某人5次上班途中所花的时间(单位:分钟)分别为x,y,10,11,9.已知这组数据的平均
数为10,方差为2,则|x-y|的值为( )
A.1 B.2
C.3 D.4
解析:选D.由题意这组数据的平均数为10,方差为2,可得:x+y=20,(x-10)2+(y-
10)2=8,
设x=10+t,y=10-t,由(x-10)2+(y-10)2=8,得t2=4,所以|x-y|=2|t|=4.
3.如图是某位篮球运动员8场比赛得分的茎叶图,其中一个数据染上污渍用x代替,那
么这位运动员这8场比赛的得分平均数不小于得分中位数的概率为________.
解析:由茎叶图可知0≤x≤9且x∈N,中位数是=,这位运动员这8场比赛的得分平均
数为(7+8+7+9+x+3+1+10×4+20×2)=(x+115),由(x+115)≥,得3x≤7,即x=0,1,
2,所以这位运动员这8场比赛的得分平均数不小于得分中位数的概率为.
答案:
4.(2019·郑州质量预测)我市某高中从高三年级甲、乙两个班中各选出7名学生参加
2018年全国高中数学联赛(河南初赛),他们取得的成绩(满分140分)的茎叶图如图所示,其
中甲班学生成绩的中位数是81,乙班学生成绩的平均数是86,若正实数a,b满足a,G,b成
等差数列且x,G,y成等比数列,则+的最小值为________.解析:由甲班学生成绩的中位数是81,可知81为甲班7名学生的成绩按从小到大的顺
序排列的第4个数,故x=1.由乙班学生成绩的平均数为86,可得(-10)+(-6)+(-4)+(y-
6)+5+7+10=0,解得y=4.由x,G,y成等比数列,可得G2=xy=4,由正实数a,b满足a,
G,b成等差数列,可得G=2,a+b=2G=4,所以+=(+)×(+)=(1+++4)≥×(5+4)=
(当且仅当b=2a时取等号).故+的最小值为.
答案:
5.(应用型)某销售公司为了解员工的月工资水平,从1 000位员工中随机抽取100位员
工进行调查,得到如下的频率分布直方图:
(1)试由此图估计该公司员工的月平均工资;
(2)该公司的工资发放是以员工的营销水平为重要依据来确定的,一般认为,工资低于4
500元的员工属于学徒阶段,没有营销经验,若进行营销将会失败;高于4 500元的员工属于
成熟员工,进行营销将会成功.现将该样本按照“学徒阶段工资”“成熟员工工资”分成两
层,进行分层抽样,从中抽出5人,在这5人中任选2人进行营销活动.活动中,每位员工若
营销成功,将为公司赚得3万元,否则公司将损失1万元.试问在此次比赛中公司收入多少万
元的可能性最大?
解:(1)估计该公司员工的月平均工资为0.000 1×1 000×2 000+0.000 1×1 000×3 000
+0.000 2×1 000×4 000+0.000 3×1 000×5 000+0.000 2×1 000×6 000+0.000 1×1
000×7 000=4 700(元).
(2)抽样比为=,
从工资在[1 500,4 500)内的员工中抽出100×(0.1+0.1+0.2)×=2(人),设这两位员工
分别为1,2;从工资在[4 500,7 500]内的员工中抽出100×(0.3+0.2+0.1)×=3(人),设这三
位员工分别为A,B,C.
从中任选2人,共有以下10种不同的等可能结果:(1,2),(1,A),(1,B),(1,C),(2,A),(2,
B),(2,C),(A,B),(A,C),(B,C).
两人营销都成功,公司收入6万元,有以下3种不同的等可能结果:(A,B),(A,C),(B,
C),概率为;
其中一人营销成功,一人营销失败,公司收入2万元,有以下6种不同的等可能结果:(1,
A),(1,B),(1,C),(2,A),(2,B),(2,C),概率为=;
两人营销都失败,公司收入-2万元,即损失2万元,有1种结果:(1,2),概率为.
因为<<,所以公司收入2万元的可能性最大.
6.(2019·河北三市第二次联考)某高三毕业班甲、乙两名同学在连续的8次数学周练中,
统计解答题失分的茎叶图如图:(1)比较这两名同学8次周练解答题失分的平均数和方差的大小,并判断哪位同学做解
答题相对稳定些;
(2)以上述数据统计甲、乙两名同学失分超过15分的频率作为概率,假设甲、乙两名同学
在同一次周练中失分多少互不影响,预测在接下来的2次周练中,甲、乙两名同学失分均超
过15分的次数X的分布列和均值.
解:(1) x =(7+9+11+13+13+16+23+28)=15,x =(7+8+10+15+17+19+21
甲 乙
+23)=15,
s=[(-8)2+(-6)2+(-4)2+(-2)2+(-2)2+12+82+132]=44.75,
s=[(-8)2+(-7)2+(-5)2+02+22+42+62+82]=32.25.
甲、乙两名同学解答题失分的平均数相等;甲同学解答题失分的方差比乙同学解答题失
分的方差大.所以乙同学做解答题相对稳定些.
(2)根据统计结果,在一次周练中,甲和乙失分超过15分的概率分别为P=,P=,
1 2
两人失分均超过15分的概率为PP=,
1 2
X的所有可能取值为0,1,2.依题意,X~B(2,),
P(X=k)=C()k()2-k,k=0,1,2,
则X的分布列为
X 0 1 2
P
X的均值E(X)=2×=.