2021-2022学年上学四年级期末检测卷(二)
2
班级: 姓名: 满分: 100分 考试时间: 90分钟
13.如右图,已知z1=70°,那么Z2=().
显 题序 第一 第二 第三 第四 第五 第六 第七 第八 总分 14.商场卖衬衫,一件29元两件49元.老师有185元,最多可以买()件还剩
(元.(导学号57442299)
题 题 题 题 题 题 题 题 二、我会判.(6分)
1.角的大小跟边的长短无关跟两边叉开的大小有关. )
得分 2.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10. )
3.钝角一定比直角大比直角大的角一定是钝角. )
4.长方形是特殊的平行四边形. )
廉
一、我会填.(每题2分,共28分) 5.两个数相除,把被除数乘10,除数除以10,商不变. )
旧间目
1.据报道,8号台风"莫拉克"给温州地区造成直接经济损失达99370000元改 6.两个数相除,如果被除数乘3,要使商不变,除数应当除以3. )
写成用"万"作单位的数是( )万元,省略亿后面的尾数约是()亿元. 三、我会选.(6分)
1.下列各数中,一个0也不读的数是().(导学号57442300)
2.一个十位数最高位是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作
),这个数的最高位是(位. A.1010101010 B.11001100 C.11100010
3.7平方千米=(公顷7000平方米=(公顷 2.把59296500省略"万"位后面的尾数约是().
80000平方米=()平方千米 A.5930 B.5929万 C.5930万
4 . 1 个 周 角 = ( )个 平 角 = ( 个 直 角 3.三位数乘两位数,积可能是( 。
5.右边()里最大能填几? A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
姓名:K ( )× 2 4 < 1 0 0 5 3 × ( )<302
4.230÷50的余数是().
6.4时整时,时针与分针的夹角是();6时整时,时针与分针的夹角是().
7.要使466÷46的商是两位数□里最小可以填();要使商是一位数,□最大可以
A.3 B.30 C.300
填 ( ).
5.两个完全一样的三角形一定可以拼成一个().
8.在O里填上">""<"或"=".(导学号57442298)
辋。平
3654879O3654897 26900100 O27 万
A.平行四边形 B.长方形 C.梯形
固
480÷12O480÷30 18×500O50×180
围通通润目 9.两个数的积是240,如果一个因数不变另一个因数扩大10倍,则积是(). 6.图图放学回家,妈妈说:"晚餐我给你做最爱吃的红烧鱼.不过你要帮妈妈设计
探
10.□□□÷75=5………) 中,余数最大是()这时的被除数是().
准考证号目 ;
1.欣欣家今年前4个月的电话费是300元.照这样计算,一年的电话费是() 下,怎样安排时间才能尽早开饭."(杀鱼、洗鱼8分钟烧鱼10分钟,淘米2分钟蒸米饭
元。
15分钟.)至少需要() 分钟才能开饭.
固 12.小亮用30元钱买6个碗,平均每个碗多少元?解决这个问题的数量关系是
图J
( ).
围, A.20 B.18 C.17
小学四年级数学第1页,共8页 小学四年级数学第2页,共8页
o四、直接写得数.(6分)
19x50= 13×30= 780÷3=
150×6=
3.画出下列图形的高.
600÷30= 300×20= 95÷5=
450÷50=
850×0= 16×6= 17×4=
640÷4=
七、解决问题.(共25分)
五、列竖式计算.(12分)
1.黄龙体育馆5号看台有52排每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?(5
118÷36= 205×31= 240÷26=
导学号5744230
240×22= 351÷37= 123×60=
六、画一画,填一填.(共9分) 2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度.照这样计算,一年(12个
能节约用电多少度?(5分)(导学号57442303)
.点A到直线/的距离是( )厘米( 》毫米.先画一画,再量一量.
以
A ·
2.以下面的边为相邻边,先画一个平行四边形再画出它的高.(导学号57442301
小学四年级数学第3页,共8页 小学四年级数学第4页,共8页八、观察统计图,回答问题.(8分)导学号57442307)
3.水果商李大伯带200元钱去批发市场买苹果买了25箱还剩150元.每箱苹
巧克力糖第一季度销售情况统计图 奶糖第一季度销售情况统计图
果的批发价是多少元?(5分) (导学号57442304) 销售量/千克 销售量/千克
180 180
154 150 160
140
150 140 150
目目; 120 120 120
90
9 0
班级
60 60
30
3 0
0
1月 2月 3月 1月 2月 3月
图1 图2
4.王叔叔从县城出发去木兰乡送化肥.去时的速度是40千米/时,用了3小时.返
1.第一季度哪种糖果的销售量多?多多少?
回时用了2小时.从县城到木兰乡有多远?原路返回时的速度是多少?(5分)(导学号
由:插:插:插:、当:“:“土
57442305)
目
姓名:
国直
周想;通阻
辋。:已
’图间泪 5.一副乒乓球拍14元买5副送2副,一次买5副每副便宜几元?(5分)(导学号
m
2.你还能提出一个数学问题吗?提出问题并列式解答.
准考证号; 57442306)
’目;
目固;目目
图
围
围山
小学四年级数学第页,共8页 小学四年级数学第6页,共8页
o更多资料关注雪儿老师微信:
3048244041
1 4 0 + 1 5 0 + 1 6 0 = 4 5 0 ( 干 克
参考答案
4 5 0 - 4 1 4 = 3 6 ( 千 克
答:奶 糖 第 一 季 度 的 销 售 量 多 , 多 3 6 千 克 .
2 . 第 一 季 度 一 共 销 售 多 少 千 克 巧 克 力 糖 ?
1 . 9 9 3 7 0 1 0 2 . 7 0 0 5 0 0 0 5 0 0 + 亿 3 . 7 0 0 7 8 1 5 4 + 1 4 0 + 1 2 0 = 4 1 4 ( 千 克
4 . 2 4 5 . 4 5 6 . 1 2 0 ° 1 8 0 ° 7 . 6 5 答: 第 一 季 度 一 共 销 售 4 1 4 千 克 巧 克 力 糖 。
8 . < = 9 . 2 4 0 0 1 0 . 7 4 4 4 9 1 1 . 9 0 0 一 月 份 奶 糖 比 巧 克 力 糖 少 售 出 多 少 千 克 ?
1 2 . 总 价 ÷ 数 量 = 单 价 1 3 . 1 1 0 ° 1 4 . 7 1 5 4 - 1 4 0 = 1 4 ( 千 克
1 . √ 2 . × 3 . × 4 . √ 5 . × 6 . × 答:一 月 份 奶 糖 比 巧 克 力 糖 少 售 出 1 4 千 克 。
1 . B 2 . C 3 . C 4 . B 5 . A 6 . A 三 月 份 比 二 月 份 多 售 出 多 少 千 克 奶 糖 ?
四 、 9 5 0 3 9 0 2 6 0 9 0 0 2 0 6 0 0 0 1 9 9 0 9 6 6 8 1 6 0 1 6 0 - 1 5 0 = 1 0 ( 千 克 )
答 :三 月 份 比 二 月 份 多 售 出 1 0 千 克 奶 糖 . ( 答 案 不 唯 一
五 、
118÷36=3……10 205×31=6355 240÷26=9……6
2 0 5
× 3 1
0 8 2 0 5 2 3 4
6 1 5
6 3 5 5
240×22=5280 351÷37=9…18
2 4 0 2 4 0
x 2 2 × 2 2 123×60-7380
4 8 48 0 3 3 3 1 2 3
4 8 4 8 0 1 8 × 6 0
5 2 8 0 5 2 8 0 7 3 8 0
六 、 1 . 1 厘 米 3 毫 米
(23题答案不唯一)
七、1.35×52=1820(人)
答: 这 个 看 台 共 能 坐 1 8 2 0
2 . 4 2 4 ÷ 4 x 1 2 = 1 2 7 2 ( 度 )或 4 2 4 x × ( 1 2 ÷ 4 = 1 2 7 2 ( 度
答: -年能节约用电1272度.
3.(2000-150) ÷25=74(元)
每箱苹果的批发价是74元。
答:
4 . 4 0 × 3 = 1 2 0 ( 千 米 ) 1 2 0 ÷ 2 = 6 0 ( 千 米 / 时 )
答;从县城到木兰乡有120千米,原路返回时的速度是60千米/时.
5.14-14x5÷(5+2) =4(元)
八 1 . 1 5 4 + 1 4 0 + 1 2 0 = 4 1 4 ( 千 克
小 学 四 年 级 数 学 第 7 页 , 共 8 页 小 学 四 年 级 数 学 第 8 页 , 共 8 页