夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

四(上)苏教版数学五单元课时.1_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学一课一练

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 12.7KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《四(上)苏教版数学五单元课时.1_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_四年级_四上数学_四上数学苏教版数学一课一练》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

1.元旦快到了,王老师给同学们买了奖品,买了 4 盒铅笔, 5 盒圆
珠笔,6 盒钢笔。铅笔每盒 10 支,圆珠笔每盒 8 支,钢笔每盒 6 支。
李老师买的钢笔比圆珠笔少多少支?
圆珠笔 钢笔
( )盒 ( )盒
每盒( )支 每盒( )支
王老师买了( )支圆珠笔和( )支钢笔,王老师买的钢笔
比圆珠笔多( )支。
2.超市的月饼有 4个装和6个装两种不同的包装,李奶奶买了 8盒4
个装的和4盒6个装的,王奶奶一共买了多少个月饼?
3.四年级新买来 2 个足球,3 个篮球和 4 个排球。每个足球 50 元,
每个篮球48元,每个排球40元。
(1)买篮球和排球一共用了多少元?
(2)买篮球比买足球多用多少元?
1.5 86 6
40 36 4
2.4×8-32(个)
4×6=24(个)
32+24=56(个)
答:王奶奶一共买了56个月饼。
3.(1)篮球:3×48=144(元) 排球:4×40=160(元)
144+160=304(元)
(2)篮球:3×48=144(元) 足球:2×50=100(元)
144-100=44(元)
答:买篮球和排球一共用了304元;买篮球比买足球多用44元。