夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 9 页PDF · 694.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 5 页
100%
1
《三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习》第1页预览
2
《三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习》第2页预览
3
《三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习》第3页预览
4
《三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习》第4页预览
5
《三(上)数学(北师大版)课时练-1混合运算_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_三年级_数学_三年级数学(北师大版)_北师大数学三上课时练习》第5页预览

本文档共 9 页 剩余 4 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

一 混合运算
第1课时 小熊购物
知识与技能:结合分步解决“小熊购物”问题的探究过程,感受画图策略的意义和价
值,体会混合运算中“先算乘法,再算加减法”的合理性。
过程与方法:掌握乘加、乘减混合运算的运算顺序,能正确计算有关乘加或乘减的两步
算式,提高计算能力。
情感态度价值观:初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题中的数量关系,渗
透数形结合思想,培养分析问题和解决问题的能力。
例题 跷跷板乐园有3个跷跷板,每个跷跷板上有4人在玩,还有7人在旁边看,跷跷
板乐园一共有多少人?
分析 已知跷跷板乐园有3个跷跷板,每个跷跷板上有4人在玩,还有7人在旁边看,
求跷跷板乐园一共有多少人。我们先算出跷跷板上的人数,再与旁边观看的人数相加,就
是跷跷板乐园的总人数。我们知道跷跷板乐园有3个跷跷板,每个跷跷板上有4人在玩,那
么跷跷板上一共有(3×4)个人,再加上旁边看的7人,就是总人数。列式为:3×4+7。计
算时,先算乘法再算加法。
解答 3×4+7=19(人)
答:跷跷板乐园一共有19人。
1.计算下面各题。
7×3+15 50-4×5 45+8×4
4+5×8 2×6+37 80-7×9
[来源:学。科。网]
2.下面的计算对吗?对的在括号里中画“√”,错的画“×”,并在右边写出正确的
计算过程。
(1) 14-6×2
=8×2
=16 ( )
(2) 32+9×2
=32+18
=50 ( )
3.比大小。在○里填上“>”“<”或“=”。
2×6+2○2+6×2 5+4×2○5+4+2
3×4+5○3+4×5 6+2×3○6+2+34.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
5.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
6.妈妈买来25个橘子,吃了几个,剩下的每5个放一盘,结果正好放了4盘,一共吃
了多少个橘子?
7.观察下图,求一共有多少人?(用两种方法解答)
[来源:学。科。网Z。X。X。K]
8.请你帮小兔算一算。
[来源:Z_xx_k.Com]
[来源:学_科_网]
参考答案1.36 30 77 44 49 17
2.(1)× 14-6×2=14-12=2 (2)√
3.= > < >
[来源:学科网]
4.3×7+12=33(棵)
5.60-4×8=28(辆)
6.25-5×4=5(个)
7.方法一:3×5+4=19(人) 方法二:4×4+3=19(人)
8.3+1=4(个) 4×4-7=9(根)一 混合运算
第2课时 买文具
知识与技能:结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活
实际的密切联系。
过程与方法:引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题
的计算。
情感态度价值观:培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
例题 小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一
个变形金刚贵多少钱?
分析 已知小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。求一辆玩具汽
车比一个变形金刚贵多少钱。要想求出一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱,首先要求
出一个变形金刚多少钱,已知3个变形金刚是了27元你,那么一个变形金刚就是27÷3,再
用玩具汽车花的的15元减去27÷3。计算时,要先算减法,再算减法。
解答 15-27÷3=6(元)
答:一辆玩具汽车比一个变形金刚贵6元。
[来源:Z*xx*k.Com]
1.脱式计算。
66-56÷8 25-24÷4 49÷7+19
20÷5+8 30÷6-7 2+3÷1
2.判断对错,对的在括号里画“√”,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5
=0÷9 =45÷5
[来源:Z,xx,k.Com]
=0 ( ) =9 ( )
(3)18-14÷2 (4)48÷6+2
=18-7 =48÷8
=11 ( ) =6 ( )
3.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?
[来源:学科网]4.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有
36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?
[来源:学。科。网]
5.购物天地。
(1)一个 比一个 贵多少元?
(2)24元买了4辆 ,买一辆 和一架 共需要多少元?
6.华山一日游。
(1)一共需要多少辆高空缆车?
[来源:Zxxk.Com]
(2)还差几条船?参考答案
1.59 19 26 12 12 5
2.(1)× 54-54÷9=54-6=48
(2)× 20+25÷5=20+5=25
(3)√
(4)× 48÷6+2=8+2=10
3.10+54÷6=19(盒)
4.36÷4+5=14(个)
5.(1)27÷3-8=1(元)
(2)24÷4+4=10(元)
6.(1)30÷6+2=7(辆)
(2)45÷5-8=1(条)一 混合运算
第3课时 过河
知识与技能:充分体会“小括号”在混合运算中有改变运算顺序的作用。
过程与方法:初步理解、掌握含有小括号的混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。
情感态度价值观:让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的方法。
例题 甲商店售出24包果冻,乙商店售出32包果冻,每8包果冻装一箱,售出的这些
果冻可以装几箱?
分析 已知甲商店售出24包果冻,乙商店售出32包果冻,每8包果冻装一箱,求售出
的这些果冻可以装几箱。我们首先要求出总共有多少包果冻,用甲商店售出的24包果冻加
上乙商店售出的32包果冻就是果冻的总数,列式为24+32。再把这些果冻每8包果冻装一
箱,再除以8,就能出售出这些果冻可以装几箱。列式为24+32÷8,由于要先算24+32,所
以要给它们加上括号,即(24+32)÷8。计算的时候,要先算括号里面的,再算括号外面
的。
解答 (24+32)÷8=7(箱)
答:售出的这些果冻可以装7箱。
1.在□里填上正确的数。
(4+5)×8=□ (90-50)÷8=□
□ □
5×(13-7)=□ 54÷(66-60)=□
□ □
2.8×(5+4)的计算过程,正确的是( )。
A.8×(5+4) B.8×(5+4) C.8×(5+4)
=40+4 =9×8 =8×9
=44 =72 =72
3.计算下面各题。
(54-49)×8 24÷(13-7) 25÷( 30-25 )
40÷(31-26) 7×(34-28) (48-8)÷84.三年级1班有40人,2班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘9人,这些同学
一次乘船要多少条船?
5.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的可以买多少
张儿童票?
[来源:学科网ZXXK]
6.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?
[来源:学.科.网]
7.小明1分钟可以折4面小红旗,小红1分钟可以折5面小红旗,3分钟,他们两人一
共可以折多少面小红旗?
[来源:学科网]
[来源:Z_xx_k.Com]
8.操场上有9排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数她是第4个,
从排尾开始数她是第8个,操场上共有多少个同学在做操?
9.有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里取出8粒放入少的一袋
里面。经过多少次才能使两袋糖的粒数相等?参考答案
1.72 9 5 40 30 6 9 6
2.C
3.40 4 5 8 42 5
4.(40+41)÷9=9(条)
5.(100-28)÷9=8(张)
6.45÷(45-36)=5
7.(4+5)×3=27(面)
8.(8+4-1)×9=99(个)
9.(84-20)÷2÷8=4(次)
[来源:学,科,网Z,X,X,K]