夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 23 页DOCX · 1.4MB
下载

文档在线预览

公开展示前 10 页
100%
1
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第1页预览
2
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第2页预览
3
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第3页预览
4
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第4页预览
5
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第5页预览
6
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第6页预览
7
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第7页预览
8
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第8页预览
9
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第9页预览
10
《人教版五年级数学上册期末应用题专项提升测试卷四(含答案)_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上专项练习》第10页预览

本文档共 23 页 剩余 13 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

人教版五年级数学上册期末专项提升测试卷四
应用题
[来源:学+科+网Z+X+X+K]
1.买2.5千克苹果和2千克香蕉共用24.7元,每千克香蕉多少元?
2.一个果园收了960千克桔子,拉走了32箱,每箱有b千克.
(1)果园里还剩多少千克桔子?
(2)当b=25时,果园里还剩多少千克桔子?
3.下面这块地是王爷爷家的一块梯形菜地,涂色部分种黄瓜,空白部分种西红
柿,种西红柿的面积是312.5m2,种黄瓜的面积是多少平方米?
4.某村要在空地上新建一个花园和观赏鱼池(如下图所示),已知观赏鱼池的
底是20米,高是18米,求花园的面积。
5.2019年12月1日,南阳高铁正式通车。一列高铁从南阳到郑州运行265千
米,用了1.4小时。平均每小时行多少千米?(得数保留整数)
1 / 236.李老师去书店买书。如果买《百科大世界》,他带的钱正好买 本;如果改
为买《全能开发》,他带的钱最多可以买几本?
书名 单价
《百科大世界》 元 本
《全能开发》 元 本
7.玩具厂生产一个玩具原来需要4.5元的材料,技术改革后每个玩具的成本降
低了0.9元,原来生产250个玩具的材料,现在可以生产多少个玩具?
8.一个梯形的上底是3cm,下底是5.5cm,高是2.8cm,在梯形中剪去一个最大
的平行四边形,剩下的是个什么图形?它的面积是多少?
9.一块广告牌,(如图),在两面刷油漆,每平方分米用油漆0.07千克,请
你算一下,一共需要多少千克油漆?
2 / 2310.一块三角形的广告牌,底边长 ,高 .如果要油漆这块广告牌的正
反两面,每平方米用油漆 ,至少需要多少千克的油漆?
11.一块平行四边形的苗圃,底是25米,高是37.5米。如果每平方米可以栽
种花苗10棵,这块苗圃一共可以栽种花苗多少棵?
12.一块近似平行四边形的地,底是120米,高是80米,李大伯打算按株距4米,
行距3米的规格在这块地里种枣树,如果每棵枣树苗按8元的价格来预算,准备
6000元购买树苗,够吗?
[来源:学。科。网Z。X。X。K]
13.一个平行四边形的停车场,底是65米,高是24米.平均每辆车占地15平
方米,这个停车场可停车多少辆?
14.按规定,如果个人买票需要120元,个人买票所需的钱数比每张团体票的2
倍少100元,每张团体票要多少钱?(用方程解答)
3 / 2315.一条铁路大桥长2.5千米,一列火车长140米,火车以每分钟1200米的速
度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥,共需多长时间?
16.小明和小清收集邮票。小明有邮票150枚,比小清的3倍少21枚,小明和
小清一共有多少枚邮票?
17.2台同样的抽水机,3小时共浇地1.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小
时可以浇地多少公顷?
18.学校艺术节准备了花环和彩球各20个,共花去100元。彩球每个3.5元,花
环每个多少元?
19.有48人去照相馆合影留念,每人要1张照片,平均每人付费多少元?
照相7.6元(含2张照片)
加印一张1.40元
20.桌子上放了9张扑克牌(如下图),牌面分别是1(A)、2、3、4、5、6、
7、8、9.现在把牌面朝下扣放在桌了上,每次拿一张,拿到单数算甲胜,拿到
双数算乙胜。这个游戏规则公平吗?如果不公平,请你修改规则,使游戏公平。
4 / 2321.(1)用“可能”“一定”“不可能”填空.
任意摸一次,在A箱中 能摸到黄球;
任意摸一次,在B箱中 能摸到黄球;
任意摸一次,在C箱中 能摸到黄球
(2)小东想使B箱中摸到黄球的可能性大,他在箱子里放了5个红球,5个黄
球,这样可以吗?你觉得应该怎么放?
22.
(1)用数对表示A、B、C所在的位置;A( , ),B( , ),C
( , )。
(2)画出△ABC向下平移6格后的图形△A´B´C´。
23.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化
碳。
5 / 23[来源:学科网ZXXK]
24. x=0.5 x=1 [来源:学科网 x=1.2 x=2 x=2.3 x=3 x=4
ZXXK]
1.44 5.29 9
2x 1 2 2.4 4 4.6 6 8
(1)将表格内的数据补充完整。
(2)观察上面表中的数据(x≠0),你发现:
①当x的值在什么情况下“ <2x”? ②当x的值在什么情况下“ =2x”?
③当x的值在什么情况下“ >2x”?
25.画出图中三角形 的轴对称图形 ,并用数对表示点 、点 、点
的位置。
26.
(1)用数对表示图中的三角形ABC三个顶点的位置。
(2)将图中三角形向下平移1格得到三角形A′B′C′,画出三角形
A′B′C′。
(3)用数对表示A′,B′,C′的位置,说一说你发现了什么。
27.小轩家在学校以北200 m,再往东300 m处;赵越家在学校以东200 m,再
往北200 m处.在图中标出他们两家的位置.
28.国庆节游行队伍中有一些人高举国旗,国旗四个角上的人在队伍中用数对
6 / 23表示分别是(4,2)(4,37)(23,2)(23,37)。
(1)国旗下一共有多少人?
(2)如果把这些人平均分成18组训练,每组多少人?还剩多少人?
29.一种面粉的价格是每千克2.6元,买1.4kg应付多少钱?(得数保留一位
小数)
30.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12
吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量
为18吨,应缴水费多少元?
31.下图中,A、B两点分别是大正方形相邻两条边的中点。求大正方形中的阴
影部分面积。(图中单位:cm)
32.下图是块草坪。如果每平方米草坪每天需浇水0.7千克,这块草坪每天需
浇水多少千克。
33.在一座水泥桥的两旁安装广告牌(两端都安),每隔50米安一块,一共安
装了22块广告牌。这座桥有多长?
7 / 2334.在某公园林荫道的两边装路灯(两端都要装),这条林荫道全长 ,
每隔 装一盏路灯。一共要装多少盏路灯?
35.小明从一楼到六楼要走80个台阶,那么每两层之间有多少个台阶?
36.服装厂购进一批180米的布,做一件儿童衣服需要布1.4米,可以做多少
件儿童衣服?后来改进技术每件衣服节约用布0.2米,这批布现在可以做多少
件儿童衣服?
37.林业小区为解决停车难的问题,增设了一个面积约为400m2的平行四边形
停车场,车位划分如下图。最多可以划出多少个车位?
38.某地出租车收费标准是:2km以内6元,超过2km,每千米1.4元。小明一
家从家乘坐一辆出租车去高铁站,付车费22.8元,小明家离高铁站有多少千米?
39.学校图书室长10m,宽6m,用边长0.6m的正方形瓷砖铺地,180块这样的
瓷砖够吗?(不考虑损耗)
8 / 2340.一辆汽车1.5小时行驶114千米,照这样计算,这辆汽车4.5小时能行驶
多少千米?
41.一个体重50千克的成人每天需摄入约0.06千克蛋白质.照这样计算,一
个体重50千克的成人100天需摄入多少千克蛋白质?
42.王老师带五年级一班47名同学去动物园参观,怎样买门票较便宜?
成人票 5元/人
儿童票 4.5元/人
团体票
4.2元/人
(50人及50人以上)
43.两地相距630千米,甲、乙两车同时从两地相对开出。甲车的速度是乙车
的1.1倍,3小时后两车相遇。乙车每小时行多少千米?(列方程解答)
44.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印
1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
9 / 2345.下图是一套小户型房屋的户型图。请你算出这套房的总面积是多少平方米。
46.五(1)班的37名学生在3位老师的带领下去游泳馆游泳.成人门票每张
10.5元,学生票每张5.5元,一共要付多少元?
47.2017年1月15日,中国银行外汇汇率为1欧元兑换人民币7.2元。这天王
师傅拿248欧元兑换人民币,大约可以兑换人民币多少元?(得数保留整数)
48.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周
(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能
节约多少元?
49.修一条路,已经修好82.6千米,剩下的比修好的1.5倍少13.8千米。这
条路有多少千米?(只列式不解答)
50.一只梅花鹿高1.28米,一只长颈鹿的身高是这只梅花鹿身高的2.5倍还多
0.58米,问这只长颈鹿的身高是多少米?
10 / 2351.批发市场某种钢笔的批发价格如下表。
数量/枝 1~50 51~100 100以上
单价/元 9.00 7.50 7.20
张老师打算买40枝这样的钢笔,赵老师打算买75枝这样的钢笔。如果他们各
自去这家市场购买,各要付多少元?如果他们合起来去这家市场购买,一共要
付多少元?
52.华夏小学新建的实验室和图书阅览室的地面都用面积是0.16平方米的花砖
铺地,图书阅览室地面的面积是实验室地面面积的2.5倍,实验室用花砖400
块.图书阅览室的面积是多少平方米?
53.一种袋装咖啡共330g,每冲一杯需要16.5g咖啡粉和6g方糖。冲完这一袋
咖啡,需要多少克方糖?
54.某市出租车的收费标准:3km以内6元:超过3km的部分,每千米1.2元。
(不足1km按1km计算)张叔叔从单位打车回家,共行驶7.2km。他要付多少钱?
55.一块梯形的山地,上底长28米,下底长32米,高27米,在这块山地上植
树,平均每棵树占地2.25平方米。这块地可植树多少棵?
56.2022年,冬季奥运会和冬季残疾人奥运会两件赛事将在北京和张家口举行。
北京冬奥组委面向全球发布志愿者招募公告,计划招募2.7万名冬季奥运会赛
会志愿者,比冬季残疾人奥运会志愿者的2倍还多0.3万名。计划招募冬季残
疾人奥运会赛会志愿者多少万名?(用方程解答)
11 / 2357.实验小学共有学生357人,其中男生人数是女生人数的1.1倍,男生和女
生各有多少人?(用方程解答)
[来源:学_科_网Z_X_X_K]
58.一只母鸡平均每天要吃0.4千克饲料,照这样计算25只母鸡一个星期需吃
多少千克饲料?
12 / 23参考答案
1.4.6元
解析:(24.7-2.5×6.2)÷2
=(24.7-15.5)÷2
=9.2÷2
=4.6(元)
答:每千克香蕉4.6元。
2.(1) 960-32b (2)160千克
解析:(1)960-32b
(2)960-32b
=960-32×25
=960-800
=160(千克)
答:还剩160千克桔子.
3.87.5平方米
解析:312.5×2÷(15+35)
=625÷50
=12.5(米)
14×12.5÷2
=175÷2
=87.5(平方米)
答:种黄瓜的面积是87.5平方米
4.1800平方米
解析:(50+60)×36÷2-20×18÷2
=1980-180
=1800(平方米);
答:花园的面积为1800平方米。
5.189千米/小时
解析:265÷1.4≈189(千米/小时)
答:平均每小时行189千米。
6. 本
解析:
13 / 23(本)
答:最多能买 本《全能开发》。
7.312个
解析:4.5×250÷(4.5-0.9)
=1125÷3.6
≈312(个)
答:现在可以生产312个玩具。
8.三角形;3.5平方厘米
解析:(5.5-3)×2.8÷2
=7÷2
=3.5(平方厘米)
答:剩下的是一个三角形,面积是3.5平方厘米。
9.8.68千克
解析:(10×6÷2+4×8)×2
=(30+32)×2
=62×2
=124(平方分米)
0.07×124=8.68(千克)
答:一共需要8.68千克油漆.
10.0.24千克
11.9375棵
解析:
=937.5×10
=9375(棵)
答:这块苗圃一共可以栽种花苗9375棵。
12.不够
解析:120×80÷(3×4)=800(棵)
800×8=6400(元)
6400>6000
答:准备6000元不够。
13.104辆
解析:65×24÷15
=1560÷15
=104(辆)
14 / 23答:这个停车场可停车104辆.
14.110元
解析:解:设每张团体票要x元。
2x-100=120
2x=120+100
2x=220
2x÷2=220÷2
x=110
答:每张团体票要110元。
15.2.2分钟
解析:2.5千米=2500米
(2500+140)÷1200
=2640÷1200
=2.2(分钟)
答:共需2.2分钟。
16.207枚
解析:解:设小清收集x枚邮票。
3x-21=150
3x-21+21=150+21
3x÷3=171÷3
x=57
57+150=207(枚)
答:小明和小清一共有207枚邮票。
17.0.2公顷
解析:
=0.4÷2
=0.2(公顷);
答:1台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
18.1.5元
解析:(100-20×3.5)÷20=1.5(元)
答:花环每个1.5元。
19.1.5元
解析:[7.6+1.4×(48-2)]÷48=1.5(元)
20.不公平。单数有5张,双数有4张。
15 / 23拿到大于5的数甲胜,小于5的数乙胜。(不唯一)
解析:答:不公平。单数有5张,双数有4张,所以甲乙获胜的可能性不同,
这个游戏不公平。如果游戏规则改成拿到大于5的数甲胜,小于5的数乙胜。
(答案不唯一)
21.(1)一定
可能
不可能
(2)小东想使B箱中摸到黄球的可能性大,他在箱子里放了5个红球,5
个黄球,这样不可以,应该放黄球的个数比红球的个数多;
22.
解析:(1)A(1,8);B(6,6);C(4,10)
(2)
23.3.2吨
解析:6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。
24.
解析:(1)如图:
x=0.5 x=1 x=1.2 x=2 x=2.3 x=3 x=4
0.25 1 1.44 4 5.29 9 16
2x 1 2 2.4 4 4.6 6 8
(2)①当x的值小于2时,“ <2x”;
②当x的值等于2时,“ =2x”;
③当x的值大于2时,“ >2x”。
25.
解析:由分析得:
16 / 2326.
解析:(1)A(2,4)B(1,2)C(4,1);
(2)如图:
(3)A′(2,3)B′(1,1),C′(4,0),点ABC和A′B′C′它们相
对应的列数相同。
27.
28.(1)720人
(2)40人;0人
解析:(1)(37﹣2+1)×(23﹣4+1)
=36×20
=720(人);
答:国旗下有720人。
(2)720÷18=40(人);
答:把这些人平均分成18组训练,每组40人,还剩0人。
29.3.6元
解析:1.4×2.6≈3.6(元);
答:买1.4kg应付3.6元。
17 / 2330.57元
解析:12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.
31.24平方厘米
解析:8÷2=4(厘米)
(4+8)×4÷2
=12×2
=24(平方厘米)
答:大正方形中的阴影部分面积是24平方厘米。
32.672千克
解析:28×10=280(平方米)
30-10=20(米)
(28+40)×20÷2=680(平方米)
680+280=960(平方米)
960×0.7=672(千克)
33.500米
解析:(22÷2-1)×50
=10×50
=500(米)
答:这座桥有500米长。
34.102盏
解析:(1500÷30+1)×2
=(50+1)×2
=51×2
=102(盏)
答:一共要裝102盏路灯。
35.16个
解析:80÷(6-1)
=80÷5
=16(个);
答:每两层之间有16个台阶。
36.128件;150件
解析:180÷1.4≈128(件)
180÷(1.4-0.2)
18 / 23=180÷1.2
=150(件)
答:做一件儿童衣服需要布1.4米,可以做128件儿童衣服;后来改进技术
每件衣服节约用布0.2米,这批布现在可以做150件儿童衣服。
37.30个
解析:400÷(2.6×5)
=400÷13
≈30(个)
答:最多可以划出13个车位。
38.14千米
解析:(22.8-6)÷1.4+2
=16.8÷1.4+2
=12+2
=14(千米)
答:小明家离高铁站有14千米。
39.够
解析:10×6÷(0.6×0.6)
=60÷0.36
≈167(块)
167<180
答:180块这样的瓷砖够。
40.342千米
解析:114÷1.5×4.5
=76×4.5
=342(千米)
答:这辆汽车4.5小时能行驶342千米。
41.6千克
解析:0.06×100=6(千克)
答:一个体重50千克的成人100天需摄入6千克蛋白质.
42.50张团体票便宜
解析:4.2×50=210(元)
4.5×47+5=216.5(元)
210元<216.5元
43.100千米
19 / 23解析:解:设乙车的速度为x,则甲车速度为1.1x;则可列方程:
答:乙车每小时行100千米。
44.132.6元
解析:24.5+(52﹣5)×2.3
=24.5+47×2.3
=24.5+108.1
=132.6(元)
答:一共需付132.6元钱。
45.42.6平方米
解析:(4+2+1.2)×(4+2)-(4+2-2-3)×1.2÷2
=7.2×6-1×1.2÷2
=43.2-0.6
=42.6(平方米)
答:这套房的总面积是42.6平方米。
46.235元
解析:解:5.5×37+10.5×3
=203.5+31.5
=235(元)
答:一共要付235元.
47.1786元
解析:7.2×248=1785.6≈1786(元)
48.1250个;500元
解析:250×5=1250(个)
1250×0.4=500(元)
答:每周(按5天)用掉1250个一次性饭盒,每周能节约500元。
49.
解析:82.6×1.5-13.8+82.6
50.3.78米
解析:1.28×2.5+0.58
=3.2+0.58
20 / 23=3.78(米)
答:这只长颈鹿的身高是3.78米.
51.张老师要付360元 ;赵老师要付 562.5元;合起来买一共需要828元
52.160平方米
解析:0.16×400×2.5=160(平方米)
答:图书阅览室的面积是160平方米.
53.120克
解析:330÷16.5×6=120(克)
答:需要120克方糖.
54.12元
解析:3km以内:6元
超过3km部分:7.2-3=4.2(km)≈5km
1.2×5=6(元)
6+6=12(元)
答:他要付12元钱。
55.360棵
解析:(28+32)×27÷2÷2.25
=60×27÷2÷2.25
=60×27÷(2×2.25)
=60×27÷4.5
=1620÷4.5
=360(棵)
答:这块地可植树360棵。
56.1.2万
解析:解:设计划招募冬季残疾人奥运会赛会志愿者x万名;
2x+0.3=2.7
2x=2.4
x=1.2;
答:计划招募冬季残疾人奥运会赛会志愿者1.2万名。
57.男生187人,女生170人
解析:解:设女生有x人。
1.1x+x=357
2.1x=357
x=357÷2.1
21 / 23x=170
1.1×170=187(人)
答:男生有187人,女生有170人。
58.70千克
解析:0.4×25×7=70(千克)
22 / 2323 / 23