文档文本内容
四年级数学上册典型例题系列之
第六单元除数是两位数的除法应用题部分(原卷版)
编者的话:
《四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点
考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多
样。
本专题是第六单元除数是两位数的除法应用题部分,本部分内容
是在《第六单元除数是两位数的除法计算题部分》的基础上进行编
辑总结的,该部分内容主要是以除法的应用题为主,涵盖考试常考
的多种实际问题,包括“进一法”“去尾法”解决问题、倍数问题、
归一归总问题、价格买卖问题、行程问题以及较复杂的复合应用题
等,共分为七大考点,考试多以应用题、填空题为主,难度稍大,
建议作为重点部分进行讲解,欢迎使用。
1【考点一】“进一法”和“去尾法”解决实际问题。
【方法点拨】
解决实际问题常用的三种方法:
1. 四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或
等于5向前进一。
2. 进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。
3. 去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。
【典型例题1】
有242千克豆油,每30千克装1桶,把这些豆油都装完需要多少个桶?
【典型例题2】
有325米布,做枕套用去156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单和被罩
一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩?
【对应练习1】
有580箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车
2才能一次运完?
【对应练习2】
做一个花环需要30分米长的铁丝,一根274分米长的铁丝最多能做多少个花环?
【对应练习3】
某印刷厂要将349张16开的白纸装订成每本38张的笔记本,这些白纸最多可
以装订成多少本这样的笔记本?
【对应练习4】
一个编织袋可以装50千克大米,现有148千克大米,要用几个编织袋可以装完?
【考点二】倍数问题。
3【方法点拨】
求一个数是另一个数的几倍,用一个数÷另一个数。
【典型例题】
爷爷今年91岁,小丽今年13岁,爷爷的年龄是小丽的多少倍?
【对应练习1】
一架直升机每小时飞行630千米,一列火车每小时行驶90千米,这架直升机的
速度是火车的多少倍?
【对应练习2】
学校举行运动会,参加跑步的有162人,参加跳绳的有18人。参加跑步的人数
是跳绳的几倍?
【对应练习3】
我国的陆地面积是960万平方千米,是另一个国家陆地面积的30倍。这个国家
的陆地面积是多少万平方千米?
【对应练习4】
工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未
4修的多少倍?
【考点三】归一问题。
【方法点拨】
复合应用题中的某些问题,解题时需先根据已知条件,求出一个单位量的数值,
如单位面积的产量、单位时间的工作量、单位物品的价格、单位时间所行的距
离等等,然后,再根据题中的条件和问题求出结果,这样的应用题就叫做归一
问题,这种解题方法叫做“归一法”。
【典型例题1】
小明看一本故事书,15天看了135页。照这样计算,小明20天能看多少页?
【对应练习1】
某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电368度。照这样计算,一年(12个
月)能节约用电多少度?
【对应练习2】
小花10分钟能做200道题,照这样计算,她30分钟能做多少道题?
5【对应练习3】
一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,行180千米要用几小时?
【对应练习4】
粮站加工切面,5天加工440千克,照这样计算,30天可加工切面多少千克?
加工4840千克切面要多少天?
【典型例题2】
三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。平
均每组每人植树多少棵?
【典型例题3】
2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?
【典型例题4】
8个人10天修公路880米,照这样算,20人要修4400米,要用多少天?
【典型例题5】
6果农摘梨,25位果农5小时摘梨1000筐,照这样计算,增加50位果农后,同
样的时间可以摘梨多少筐?
【对应练习1】
3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌
溉水田多少公顷?
【对应练习2】
2台拖拉机5时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?
【对应练习3】
4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?
【对应练习4】
390本图书借给三年级3个班,每个班有5个小组,平均每个小组分多少本?
【考点四】归总问题。
7【方法点拨】
复合应用题中的某些问题,在找出隐含的条件和问题后,需要先求"总量",再
对总量进行重新分配,这样的问题就叫做归总问题。
【典型例题1】
小明看一本故事书,每天看16页,9天正好看完。如果每天看18页,几天可以
看完?
【典型例题2】
王村修一条简易公路,每天修60米,30天完成。如果要25天完成,每天必须
多修多少米?
【典型例题3】
小红看一本书,每天看8页,需要15天看完。如果要提前5天看完,平均每天
应看多少页?
【对应练习1】
搬运一堆红砖,小冬一次搬5块,要16次才能搬完,如果小冬每次多搬3块,
几次就可搬完?
【对应练习2】
瓷器厂生产一批服装,原计划每天生产56箱,15天完成任务,实际每天多生产
14 箱,可提前几天完成任务?
8【对应练习3】
某机床车间加工一批零件,原计划每天加工300个,16天完成任务,实际每天
加工400个,这样比原计划提前几天完成任务?
【对应练习4】
食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。后来根
据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
【考点五】行程问题。
【方法点拨】
路程=速度×时间
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度。
【典型例题】
叔叔开车从A地送货到B地,去时每小时行60千米,用了5小时,回来时少用
了2小时,回来时的平均速度是多少?
9【对应练习1】
甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行128千米。照这样
计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?
【对应练习2】
李刚从家直接到学校要用14分钟,他用同样的速度从家经过少年宫到学校要走
几分钟?
【对应练习3】
小强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时用了36分钟,平均每分钟跑120米,
返回时用了45分钟,请问?
(1)学校距体育馆有多少米?
(2)返回时,小强每分钟跑多少米?
10【考点六】价格买卖问题。
【方法点拨】
首先选择更划算的方案来购买计算,如果还有多余的钱再选择另外一种方式进
行购买。
【典型例题】
【对应练习1】
商店里T恤的价格是30元一件,50元两件。张阿姨有185元,最多可以买几件?
还剩多少元?
【对应练习2】
新华书店国庆节期间搞促销活动。《十万个为什么》的价格是20元一本,30元
两本,张老师带了280元,最多可以买多少本?还剩多少元?
11【考点七】较复杂的复合应用题。
【方法点拨】
分析已知条件和隐藏条件,理清逻辑关系,再来列算式。
【典型例题】
有420吨货物,小货车一次可以运30吨,大货车一次可以运40吨,用一辆小
货车和一辆大货车同时运,几次能运完这批货物?
【对应练习1】
印刷厂有一批图书要打包,故事书有350本,科技书有100本。如果每50本书
装成一包,这批图书一共可以装成多少包?
【对应练习2】
课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,
最多能买多少套?
【对应练习3】
2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29
12天)销售339台,三月份销售222台。第一季度平均每天销售彩电多少台?
【对应练习4】
一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。
丁丁和冬冬平均每天看的页数相差多少?
【对应练习5】
新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都
是桃树,已知桃树有18行,每行多少棵?
【对应练习6】
修一条长1千米的水渠,已经修好了412米,剩下的如果每天修80米,还需要
多少天才能修完?
1314