乐于分享
好东西不私藏

你手机有几个还在扣钱的App

你手机有几个还在扣钱的App

某天凌晨,李女士(化名)翻信用卡账单,发现一笔扣款。

又一笔。又一笔。

她2023年4月开通了某视频App的会员,后来卸载了App,就以为结束了。

2024年3月她翻账单,数了数。

11个月。每个月都在扣。

共计300余元。

她投诉,等了三周,才拿回退款。

这件事里没有任何一步是"因为她忘了"。卸载App,不等于取消续费。这是产品设计的结果,不是用户的失误。

6元的是门票,25元的才是真货

你在某个广告里看到"首月6元开通会员"。

你觉得占到便宜了。

说人话版本是:你花6元买的不是一个月的会员,你买的是接下来每个月自动扣25元的授权。

大字:6元。

小字:次月起自动续费,每月25元,可随时取消。

"可随时取消"这五个字就是关键。随时取消——听起来很容易,对吧?

现在请你打开手机,找到那个App,点开,然后找到"取消自动续费"的按钮。

计时开始。

南方都市报2024年5月对30款App做过实测。安卓端,最少需要4次点击(算少的),最多需要10次点击。绝大多数在6到7次。

还有7款安卓App,在App内部完全没有取消入口。

没有。

不是藏得深,是根本没有。你得去找当初的支付渠道才能关掉。

图片由AI生成

知乎的那个皇冠

知乎帮助页上写:「进入会员中心→点击头像→找到订阅管理」。

你照做。点头像,进去了,看到的是点赞、关注、粉丝。

订阅管理?没有。

真正的取消按钮,在屏幕底部一个皇冠图标下面。

这不是UI设计失误。知乎的界面设计师不可能不知道皇冠藏在哪里。

爱奇艺、百度文库、芒果TV、优酷——苹果端取消订阅都需要7次点击。iOS系统本身有统一的订阅管理页,5步就能查清楚所有在扣费的项目(设置→头像→订阅→具体项→取消)。但这是苹果帮你做的,不是App帮你做的。

根据南方都市报2024年5月实测,当时7款安卓App在App内部完全没有取消入口,包括:小度、Soul、印象笔记、芒果TV、夸克、QQ音乐、讯飞听见。

这不可能是疏忽。

为什么取消按钮会"不见"

爱奇艺2025年会员收入是168.1亿元。

占总收入的61.6%。

腾讯视频付费会员,2025年第二季度末,1.14亿人。

这两个数字放在这里。

一个平台,超过六成的收入来自会员费。会员续费率每下降1个百分点,收入就掉一块。产品经理背着DAU和续费率的指标,每个季度交结果。

这时候,"让取消变得容易",是什么意思?

是亲手把收入往外推。

所以黑猫投诉上关于"自动续费"的累计投诉量,截至2026年3月,超过了22万条。2025年全年相关投诉69,201件,三年连续增长。

其中51,545件——占比近75%——集中在两件事:一是用户根本不知道自己开通了,二是扣费前没收到任何提醒。

22万投诉。75%的人说"不知道"或"没提醒"。

你以为你是因为粗心被扣的,其实这是设计好的结果。

图片由AI生成

那个0.3元的故事

唐某(化名)2023年10月,花0.3元开通了某网盘的24小时体验。

第二天,自动续费了29.9元。

连续扣了7个月,共计239.2元。

他去法院。

法院判:全额退款。

判决书里说的是:经营者没有以显著方式提请消费者注意。

法律不是没说。《消费者权益保护法实施条例》第十条,2024年7月1日起施行,原文是:

「经营者采取自动续费方式提供服务的,应当在消费者接受服务前和自动续费日期前,以显著方式提请消费者注意,并提供显著简便的随时取消或变更选项。」

嗯。

22万投诉,法院支持退款,法律条文白纸黑字写着"显著简便"。

就这样。

没有下文了。

挽留弹窗是本届最佳表演

你终于找到了取消按钮。

你点了取消。

然后:

WPS弹出来:「我们送你7天免费会员,要继续取消吗?」

你考虑了一秒,又弹出来:「是否接受买一赠一的优惠?」

酷狗:「送你7天。」

百度网盘:「送你相册容量。」

探探:「提示你将失去折扣。」

这段设计我必须表扬一下。

产品经理把"取消续费"这个用户需求,成功地变成了一场谈判,一次拉锯,一个需要用户主动在三个弹窗里反复确认"是的我就是要取消"的仪式。

你想取消,你得过三关。

如果你中途心软,点了"接受7天",续费继续,只是延后了一个月的扣款。

伪赞同版本来说:这是真心在为用户服务。送你7天,是不是比直接让你走更有人情味?送你相册容量,是不是比直接关掉更划算?取消前问你"为什么不用了",是不是在认真收集用户反馈、努力改进产品?

确实如此。每一步都很贴心。

贴心到你反复确认了五遍"我就是要走",才能走成。

图片由AI生成

现在打开手机查一下

方法在这里,不用搜。

iOS用户:设置 → 头像 → 订阅 → 逐条查看

安卓微信用户:我 → 服务 → 钱包 → 支付设置 → 扣费服务

安卓支付宝用户:我的 → 设置 → 支付设置 → 免密支付/自动扣费

记住一件事:卸载App,不等于取消续费。

必须进支付渠道或App内,彻底关闭,才算数。

李女士卸载了App,11个月后才发现还在扣。

这一点,App在你开通的时候,没有用显著方式告诉你。

现在查完了,数一数,几个。

然后想一想,这些钱,是你"忘了关",还是产品经理"设计成找不到关的地方"。

答案不一样,责任就不一样。

----------------------

本文数据来源:中国新闻网(2026-03-14民生调查局,引用黑猫投诉平台统计数据)、南方都市报(自动续费实测报道)、新华网、南方都市报、OFweek/新浪财经、21经济网、国家市场监督管理总局(《消费者权益保护法实施条例》第十条,2024-07-01施行)。