——学会一道题,搞定一类题
墨墨要读书 · 2026年6月25日
📖 墨墨妈/爸说:上次的逻辑题反响不错,有家长说"孩子做完了还想做"。这次换一种玩法——举一反三。每道题先讲一个"核心方法",然后用这个方法去解决2~3个不同场景的问题。孩子做完会发现:原来这些看起来不一样的题,用的都是同一个思路!答案照例在最后,先做再看哦~
🧠 核心方法:等量代换如果 A = B,B = C,那么 A = C。用已知的相等关系,替换掉未知的东西——这是数学和逻辑中最基础也最强大的思维工具。
第1题 ⭐
【例题】水果天平天平左边:1个苹果 = 2个橘子天平右边:1个橘子 = 3颗草莓请问:1个苹果 = 几颗草莓?
💡 把橘子换成草莓,一步步来。
🔁 举一反三① 动物称重
1只猫 = 2只兔子1只兔子 = 4只小鸡请问:1只猫 = 几只小鸡?
🔁 举一反三② 积木换换换
1个红色积木 = 3个蓝色积木2个蓝色积木 = 1个绿色积木请问:1个红色积木 = 几个绿色积木?
🧠 核心方法:找规律很多问题看似杂乱无章,其实背后藏着固定的变化规则。找到"每次怎么变",就能预测下一步。
第2题 ⭐
【例题】数字接龙观察下面这串数字的变化规律:
3, 6, 9, 12, __, 18
请问空缺处应该填几?
💡 每次加几?
🔁 举一反三① 跳着加
1, 2, 4, 7, 11, __, 22提示:每次加的数有什么变化?
🔁 举一反三② 图形规律
○ → △ → □ → ○ → △ → __下一个图形是什么?如果每个图形出现后颜色会变(空心→实心),第6个是什么样子?
🧠 核心方法:排除法当可能性很多时,先排除掉不可能的,剩下的就是答案。侦探破案、猜密码、做选择题,都用这招。
第3题 ⭐⭐
【例题】猜动物妈妈想了一种动物,让孩子猜。线索如下:① 它有四条腿。② 它生活在水里。③ 它不是鱼。④ 它有一个硬壳。请问:这是什么动物?
💡 把不符合条件的动物一个个划掉。
🔁 举一反三① 猜数字
一个两位数:① 它比50大。② 它的个位和十位加起来等于10。③ 它不是双数(不是偶数)。④ 它的十位比个位大。请问:这个数是多少?
🔁 举一反三② 谁拿了橡皮
四个小朋友的橡皮丢了,各说了一句话,只有一句是真的:A说:"是B拿的。"B说:"是D拿的。"C说:"不是我拿的。"D说:"B在说谎。"请问:到底是谁拿的?
🧠 核心方法:逆向思维从结果倒着往回推,每一步做"相反的操作"。迷宫从出口倒着走往往更容易,数学题从答案倒着算有时更简单。
第4题 ⭐⭐
【例题】倒着算一个数,先加上5,再减去3,结果是10。这个数原来是多少?从结果10倒着推:最后一步是"减去3" → 倒过来是"加上3":10 + 3 = 13第一步是"加上5" → 倒过来是"减去5":13 - 5 = 8所以原来的数是 8 ✅
💡 从结果出发,每一步做相反的操作。
🔁 举一反三① 翻倍再减半
一个数,乘以2,再减去4,再除以2,结果是6。这个数原来是多少?
🔁 举一反三② 过桥问题
小明从家到学校要经过一座桥。他先走了全程的一半,又走了剩下路程的一半,这时离学校还有200米。请问:小明家到学校一共多少米?
🧠 核心方法:分类思维把一堆东西按照某种规则分成几类,每一类有共同的特点。分类是整理信息的第一步,也是建立逻辑框架的基础。
第5题 ⭐⭐
【例题】找不同下面四个词,有一个和其他三个不是一类,请找出来:
苹果 香蕉 白菜 橘子
💡 想想它们分别属于哪一类?
🔁 举一反三① 交通工具分类
请把下面这些词分成两类,并说明分类标准:汽车、轮船、自行车、飞机、火车、摩托车、帆船、地铁
🔁 举一反三② 多重分类
有8个图形:红色大圆、红色小圆、蓝色大圆、蓝色小圆、红色大三角、红色小三角、蓝色大三角、蓝色小三角。你能用几种不同的方式把它们分成两组?每种方式的分组标准是什么?
🧠 核心方法:类比推理如果 A 和 B 之间有某种关系,那么 C 和 ? 之间也有同样的关系。找到"关系"是关键。
第6题 ⭐⭐⭐
【例题】词语类比"手"对于"手套",就像"脚"对于______?关系是:手穿手套,脚穿鞋子。所以答案是"鞋子"或"袜子"。
💡 先搞清楚前面两个词是什么关系,再找后面配对的。
🔁 举一反三① 数字类比
2 : 4 就像 3 : ?(提示:2和4是什么关系?乘以2?加2?平方?)再试试这个:4 : 16 就像 5 : ?
🔁 举一反三② 图形类比
△ 对 ▲ 来说(空心变实心),就像 □ 对 ______?如果关系是"旋转90度":△ 对 ◁ 来说,就像 □ 对 ______?
🧠 核心方法:有序思考遇到"有多少种可能"的问题时,不能乱猜,要按顺序一个一个列出来。先固定第一个,再换第二个……这样就不会漏掉,也不会重复。
第7题 ⭐⭐⭐
【例题】搭配衣服小明有2件上衣(红色、蓝色)和3条裤子(黑色、白色、灰色)。请问:他一共有多少种不同的穿法?有序列举:红上衣 → 黑裤、白裤、灰裤(3种)蓝上衣 → 黑裤、白裤、灰裤(3种)一共 3 + 3 = 6种
💡 先固定上衣,换裤子;或者先固定裤子,换上衣。
🔁 举一反三① 早餐搭配
早餐店有3种主食(包子、馒头、油条)和2种饮品(豆浆、牛奶)。每人选一种主食和一种饮品,一共有多少种搭配?
🔁 举一反三② 数字排列
用数字1、2、3组成三位数,每个数字只能用一次。请问:一共能组成几个不同的三位数?把它们全部列出来。(进阶:如果数字可以重复使用,又能组成几个?)
🧠 核心方法:假设法不确定的时候,先"假设"一种情况,然后看看会不会推出矛盾。如果有矛盾,说明假设错了;如果没有矛盾,假设可能就是对的。
第8题 ⭐⭐⭐
【例题】谁打碎了花瓶妈妈出门回来,发现花瓶碎了。三个孩子站在旁边:大宝说:"是二宝打碎的。"二宝说:"不是我。"三宝说:"也不是我。"已知只有一个人说了真话。请问:谁打碎了花瓶?
💡 先假设是大宝打碎的,看看谁在说真话;再假设是二宝……
🔁 举一反三① 谁考了第一
期中考试后,三个同学猜测谁考了第一名:A说:"是B考了第一。"B说:"不是我。"C说:"是我。"已知只有一个人说了真话。请问:谁考了第一?
🔁 举一反三② 三扇门
三扇门后面,只有一扇门后面有礼物。门上各贴了一句话:门①:"礼物在门②后面。"门②:"礼物不在这扇门后面。"门③:"礼物在门①后面。"已知只有一句话是真话。请问:礼物在哪扇门后面?
· · ·
📝 答 案 在 这 里
(没做完不许偷看哦!)
第1题 等量代换
例题:1个苹果 = 2个橘子,1个橘子 = 3颗草莓 → 1个苹果 = 2 × 3 = 6颗草莓
举一反三①:1只猫 = 2只兔子,1只兔子 = 4只小鸡 → 1只猫 = 2 × 4 = 8只小鸡
举一反三②:1个红色积木 = 3个蓝色积木,2个蓝色积木 = 1个绿色积木 → 1个蓝色积木 = 0.5个绿色积木 → 1个红色积木 = 3 × 0.5 = 1.5个绿色积木(或者说:2个红色积木 = 3个绿色积木)
第2题 找规律
例题:3, 6, 9, 12, __, 18 → 每次加3 → 空缺是 15
举一反三①:1, 2, 4, 7, 11, __, 22 → 每次加的数依次是1、2、3、4、5、6…… → 11+5 = 16
举一反三②:○ → △ → □ → ○ → △ → __ → 三个一组循环,第6个是 □。如果第1个是空心○,第2个空心△,第3个空心□,第4个实心○,第5个实心△,第6个就是 实心■
第3题 排除法
例题:四条腿 + 水里 + 不是鱼 + 有硬壳 → 乌龟(或甲鱼)
举一反三①:比50大(51~99),个位+十位=10(55/64/73/82/91),不是偶数(55/73/91),十位比个位大 → 73(7>3,7+3=10,不是偶数,大于50)
举一反三②:假设A真→B拿的→B说"D拿的"是假→D没拿→C说"不是我"是真→两人真话,矛盾。假设B真→D拿的→A说"B拿的"假→C说"不是我"真→两人真话,矛盾。假设C真→不是C拿的→A假说明不是B→B假说明不是D→D假说明B没说谎即D拿的→矛盾(D拿的话B就是真的)。假设D真→B说谎→不是D拿的→A假说明不是B→C假说明是C拿的→全部不矛盾。所以是 C拿的
第4题 逆向思维
例题:结果10 ← 减3倒推加3得13 ← 加5倒推减5得 8
举一反三①:结果6 ← 除以2倒推乘2得12 ← 减4倒推加4得16 ← 乘以2倒推除以2得 8
举一反三②:从后往前:最后剩200米,是"剩下路程的一半"→ 剩下路程 = 200×2 = 400米。400米是"全程的一半"→ 全程 = 400×2 = 800米
第5题 分类思维
例题:苹果、香蕉、橘子都是水果,白菜是蔬菜 → 白菜不同类
举一反三①:多种分法:①陆上(汽车/自行车/火车/摩托车/地铁)vs 水上(轮船/帆船)+空中(飞机);②有轮子(汽车/自行车/火车/摩托车/飞机)vs 无轮子(轮船/帆船/地铁);③公共交通(汽车/轮船/飞机/火车/地铁)vs 个人交通(自行车/摩托车/帆船)
举一反三②:至少3种分法:①按颜色分(红色4个/蓝色4个);②按形状分(圆形4个/三角形4个);③按大小分(大4个/小4个)
第6题 类比推理
例题:手→手套,脚→鞋子/袜子
举一反三①:2:4(乘以2)→ 3:6。4:16(平方)→ 5:25。或者2:4(加2)→ 3:5——注意,关系不同答案就不同,关键是要说清楚是什么关系!
举一反三②:△→▲(空心变实心),□→■。△→◁(旋转90度),□→◰(正方形旋转90度还是正方形,所以答案是□本身,但可以标注"旋转了90度")
第7题 有序思考
例题:2件上衣 × 3条裤子 = 6种
举一反三①:3种主食 × 2种饮品 = 6种搭配
举一反三②:百位有3种选法,十位剩2种,个位剩1种 → 3×2×1 = 6个:123、132、213、231、312、321。如果可以重复使用:百位3种×十位3种×个位3种 = 27个
第8题 假设法
例题:假设大宝打碎→大宝说"二宝"是假,二宝说"不是我"是真,三宝说"不是我"也是真→两人真话,矛盾。假设二宝打碎→大宝说"二宝"是真,二宝说"不是我"是假,三宝说"不是我"是真→两人真话,矛盾。假设三宝打碎→大宝说"二宝"是假,二宝说"不是我"是真,三宝说"不是我"是假→只有二宝说真话,符合!所以是三宝打碎的
举一反三①:假设A第一→A说"B第一"假,B说"不是我"真,C说"是我"假→只有B真,符合!所以是A考了第一
举一反三②:假设礼物在门①→门①说"在门②"假,门②说"不在这"真,门③说"在门①"真→两人真话,矛盾。假设在门②→门①真,门②假,门③假→只有门①真,符合!所以礼物在门②后面
👨👩👦 给家长的话:"举一反三"的核心不是让孩子记住某道题的答案,而是提炼出方法,然后用同样的方法去解决不同场景的问题。和孩子一起做题时,可以这样引导:① 先让孩子自己做例题,做完后问"你用了什么方法?"② 做举一反三的题之前,先问"这道题和例题哪里像?"③ 做完了再问"这个方法还能用在什么地方?"哪个方法他觉得最有用?欢迎在评论区告诉我~
回复 思维逻辑 获取可打印的PDF
— 全文完 —
📚 墨墨要读书 | 陪孩子一起成长
如果觉得有用,点个"在看",分享给更多小朋友
夜雨聆风