
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
今天教大家怎么安全又快速地下载中国移动官方客户端 不管是新用户还是老用户换手机 按照这个步骤操作 保证不迷路 不踩坑 先说明白 咱们只认官方渠道 别图省事去乱七八糟的网站 省得手机中毒或者信息泄露

第一步 先确认自己手机系统 安卓手机和苹果手机下载方式不太一样 先看手机设置里的“关于手机” 确认是安卓还是iOS系统 安卓用户接着往下看 苹果用户直接跳到第三段 安卓手机的话 最稳妥的办法是直接用手机自带的“应用商店” 比如华为应用市场 小米应用商店 OPPO软件商店这些 打开应用商店 在搜索框输入“中国移动” 注意别打错字 也别加乱七八糟的后缀 搜索结果里认准开发者是“中国移动通信集团有限公司”的 图标是蓝色背景带白色“CM”标志的 点“安装”就行
如果应用商店里找不到 或者担心不是最新版 可以打开浏览器 输入中国移动官网地址(www.10086.cn) 进去后找“客户端下载”或者“手机营业厅”的入口 官网页面一般会有明显的下载按钮 点进去会提示选择安卓版 下载完成后手机会提示安装 按步骤操作就行 下载过程中别乱点其他广告 有些网站会故意放假链接诱导点击 一定要盯紧官方标识
苹果手机用户更简单 直接打开App Store 搜索“中国移动” 同样认准开发者是“中国移动通信集团有限公司”的 图标和安卓版一样是蓝底白CM 点“获取”输入Apple ID密码就能下载 苹果系统比较封闭 基本不会遇到假应用 但还是要确认开发者信息 避免下载到山寨版 如果App Store里搜不到 可能是网络问题 切换成4G/5G再试 或者重启手机再搜
下载完别急着用 先检查应用权限 打开手机设置 找到“应用管理”或者“权限管理” 看看中国移动客户端有没有获取不必要的权限 比如通讯录 照片这些 如果不需要可以关掉 保护隐私 首次打开应用会提示登录 可以用本机号码一键登录 或者输入服务密码手动登录 登录后先熟悉界面 首页一般有“话费余额”“流量使用”“套餐余量”这些常用功能 点进去就能查详细信息
如果遇到下载失败的情况 先检查手机内存够不够 清理下缓存再试 安卓手机还要确认“未知来源应用安装”是否开启 有些手机默认关闭这个选项 需要在设置里手动打开(路径一般是设置-安全-更多安全设置-安装外部来源应用) 苹果手机如果提示“无法下载应用” 可能是Apple ID地区设置问题 或者网络不稳定 换个Wi-Fi或者用流量重新下载
最后提醒一句 千万别通过短信链接或者别人发的二维码下载 这些渠道很容易被篡改 装上假应用 官方客户端不会通过短信发下载链接 遇到这种消息直接删除 如果实在不确定 可以打10086客服电话问 或者去线下营业厅让工作人员帮忙操作 下载完也可以去应用商店看评价 官方应用评价一般比较多 而且没有大量差评说“乱扣费”“盗信息”的
按照这个流程走 五分钟就能搞定下载安装 之后查话费 办业务 领流量都方便 不用再跑营业厅排队 手机里装个官方客户端 随时能查套餐余量 避免流量超支或者话费不足 省心又省钱 赶紧动手试试吧 有问题随时回来翻这篇教程
夜雨聆风