乐于分享
好东西不私藏

开源神器,健忘人群的必备app!

开源神器,健忘人群的必备app!

顶顶是安卓通知管理工具,核心功能包括固定通知内容通知历史查看、搜索和导出

顶顶能够保存手机的全部通知消息,把重要的通知消息固定,划也划不走,还能自己新建待办和备忘,下拉手机通知栏就能看到,除非你自己长按取消顶,或者在软件内删除,完全不用担心手滑把重要通知弄没或清空。

解决了重要信息被冲走 / 懒得打开备忘录 / 找不到历史通知等问题,大小仅20多MB。软件由本人开发,目前已开源!

使用场景

说两个我常用的场景:你在驿站有很多快递没取,可在通知历史搜索取件,把取件码的通知都顶在通知栏,在驿站一次性取出所有快递件,不用在各个购物软件那里乱跳;想去超市买东西,把要买的东西都新建一条通知,等去了超市直接下拉通知栏,照着买就行。

软件设置

顶顶本身已经做了不少保活(开机自启、被杀后重新固定、前台常驻),但还差你手动开几个开关,它才能在你的手机上稳稳活着。下面以小米 / Redmi(MIUI / HyperOS)为例,你需要打开这些设置:

通知权限

Android 13+ 首次保存时自动弹,允许即可。

自启动

设置 → 应用设置 → 自启动管理 → 顶顶 → 开启。

省电策略

“手机管家 → 省电与电池”下拉到底→查看更多应用里找到顶顶→省电策略设为“无限制”

多任务锁定

最近任务界面,长按顶顶的卡片 → 点“锁定”。清后台时不会把它一起清掉。

通知读取权限

在 App 里点开启,会跳到系统“通知使用权”设置,找到顶顶打开。