乐于分享
好东西不私藏

安卓手机怎么清理内存

安卓手机怎么清理内存

安卓手机怎么清理内存

今天分享一套四层阶梯式深度清理方法 安全无风险 超大释放存储空间
一、清理APP缓存 释放空间最明显
APP缓存是手机内存占用大户 优先清理最见效
1.微信QQ企业微信
操作 我→设置→通用→存储空间
优先清理缓存文件 不影响聊天记录安全靠谱
内存不足可手动删除无用旧视频图片 谨慎清理聊天记录
2.抖音快手淘宝
操作 APP设置→清理占用空间清理缓存
清除浏览缓存视频资源文件 不影响账号登录与数据
3.浏览器
操作 浏览器设置→清除数据
清理缓存Cookie和浏览痕迹 解决网页卡顿占用问题
二、系统一键清理 日常快速减负
1.手机管家清理
打开自带手机管家安全中心 点击垃圾清理清理加速
一键扫描清理缓存安装包残留广告垃圾 适合日常维护
2.存储设置清理
设置→存储运存与存储空间
查看内存占用分布 一键清理系统冗余缓存
三、深度手动清理 根除隐藏垃圾
1.清空相册最近删除
相册回收站文件不会自动清除 长期占用大量内存
打开相册最近删除一键清空 快速释放存储空间
2.文件管理精准清理
打开文件管理内部存储 重点清理四类无用文件夹
Cache缓存文件 Temp临时文件 Download旧下载文件 Apk安装包残留
均为安全可删垃圾 不会影响手机正常使用
3.清理相似废片
手机管家自带相似照片清理功能
批量删除连拍模糊重复截图 保留优质原图节省大量空间
四、卸载无用应用 清理残留死角
1.卸载长期闲置APP
设置→应用管理→应用列表 按存储占用排序
卸载长期不用的软件 卸载前确认无重要数据留存
2.清理卸载残留
软件卸载后会遗留空文件夹占用内存
手机管家清理加速 扫描并清理应用卸载残留
五、源头优化设置 杜绝内存反复爆满
1.关闭APP自动下载
微信抖音等APP关闭自动下载图片视频功能
从源头减少自动缓存堆积 避免内存莫名爆满
2.关闭后台自启动
设置→应用管理→权限管理
关闭非刚需APP自启动 减少后台偷跑缓存占用运存

微信扫一扫赞赏作者喜欢作者

    正在加载...
      正在加载...
      名称已清空
      微信扫一扫赞赏作者
      喜欢作者其它金额
      作品
      暂无作品
      喜欢作者
      其它金额
      最低赞赏 ¥0
      其它金额
      赞赏金额
      ¥
      最低赞赏 ¥0
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      0
      .
      作者提示: 个人观点,仅供参考
      广东,2小时前,