早上七点半,手机屏幕亮起来的时候,通知栏已经堆了十几条推送。
有购物App的满减活动,有新闻客户端的热搜提醒,还有几个不知道什么时候装的游戏在喊你领体力。
这些推送里真正有用的可能只有两条,剩下的全是噪音。
问题不在于这些App本身有多烦人,而在于它们拿到推送权限之后,就开始按自己的节奏往你手机上塞东西。

关掉单个App的推送很简单,在「设置」里找到「应用和通知」,选中那个App,把通知开关拨到关闭就行。
但这只是第一步,因为有些App会分出好几个通知类别,比如订单提醒、促销推送、系统消息,关掉总开关之后这几个分类还在各自工作。
更隐蔽的是「快应用」这个东西。
它是一种不用安装就能运行的服务,埋在系统里,专门用来推购物和游戏广告,你根本不知道它什么时候会弹出来。
在设置里搜「快应用」,找到快应用中心,把「允许打开快应用」关掉,再停止它的服务,能挡住大概八成的突发购物广告。

还有一种推送叫「摇一摇」跳转。
走路的时候手机在口袋里晃,拿出来一看已经跳到某个购物页面,这不是App自己乱跳,而是它调用了手机的动作传感器。
进「设置」找「权限管理」,再找「访问设备动作与方向」这一项,把购物类、资讯类App全设成禁止,这种误触就消失了。
关掉「限制广告跟踪」并重置广告标识符,定向弹窗能减少八成五以上。
这个开关藏在「设置」里的隐私或广告选项下,不同品牌手机位置稍有差异,但功能是一样的,就是不让App根据你的使用习惯精准推广告。
小米手机的系统工具自带广告,要单独去「设置」里找「小米账号」,再找「系统广告」那一栏关掉。
华为和荣耀的手机有个「纯净模式」,开启之后会自动拦截一部分恶意推送,虽然不能完全屏蔽,但比不开强。

自带浏览器也是推送的重灾区。
打开浏览器的设置,找「简洁版」或「基本服务」模式切过去,把「宫格位推送」和「资讯推荐」都关掉,网页端的弹窗广告能少一大半。
装新App的时候别急着点同意,先看它要什么权限。
「悬浮窗」「关联启动」「通知」这三个权限,能不给就别给,给了之后App就能在后台自己启动,然后往通知栏塞东西。
有些App会说没有这些权限就没法正常用,但实际上大部分功能根本不需要这些权限,只是它想要而已。
批量管理推送可以省很多时间。
在「设置」里进「应用和通知」,再点「通知」,能看到所有App的推送开关集中在一个页面,挨个检查一遍,把那些不常用的App推送全关掉。
「请勿打扰」模式适合需要专注的时候用。
进「设置」找到这个选项,可以设成晚上十点到早上七点自动开启,也可以手动开关,开启之后除了紧急电话和特定联系人,其他推送都不会响。
运营商的骚扰拦截服务也值得开一下。
移动、联通、电信都有免费的拦截功能,发短信「KTFSR」到运营商客服号码就能开通,或者关注他们的公众号在里面操作。
这些操作做完之后,通知栏安静了很多,但不是永久的。
每过一段时间,装了新App或者系统更新之后,有些推送权限会重新打开,得再检查一遍。

真正起作用的不是某一个开关,而是把「关快应用、关个性化、管通知、清自带APP」这四步按顺序走一遍。
走完这四步,手机屏幕上剩下的推送,基本都是自己需要看的那几条。
夜雨聆风