乐于分享
好东西不私藏

华为手机咋下App?3种方法轻松搞定,选错渠道手机可能中毒!

华为手机咋下App?3种方法轻松搞定,选错渠道手机可能中毒!


点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!


华为应用商城app下载安装

想在华为手机上下载安装应用商城里的App 其实方法特别简单 不管是新手机还是老手机 步骤都差不多 今天咱们就唠唠几种常见的下载方式 保证你看完就会操作 连家里的长辈也能轻松上手 先说最基础的 也是最常用的方法——直接通过华为应用市场下载 这招适合所有华为手机用户 只要手机自带应用市场 基本都能搞定

首先 找到手机上的“应用市场”图标 这个图标一般是蓝色背景 上面有个白色的购物袋图案 很好认 如果桌面没找到 可以下滑屏幕 在搜索框里输入“应用市场” 系统会自动定位到它 打开后 你会看到首页推荐的各种热门App 比如微信 抖音 支付宝这些 如果想找特定的软件 直接在顶部的搜索栏输入名字就行 比如想下“淘宝” 就输入“淘宝”两个字 然后点击搜索按钮

搜索结果出来后 会显示软件的图标 名称和开发者信息 这时候别急着点安装 先看看软件的大小和评分 比如淘宝App大概100MB左右 评分4.5星 说明用户反馈还不错 确认没问题后 点击“安装”按钮 手机会自动下载并安装 安装过程中 屏幕顶部会显示下载进度条 等进度条走到100% 就说明安装完成了 这时候返回桌面 就能看到新下载的App图标了

如果手机里没有应用市场 或者想从其他渠道下载 可以试试第二种方法——通过浏览器下载 不过这招得注意安全 尽量选官方网站或者可信的下载平台 比如想下“百度地图” 可以先打开手机自带的浏览器 比如华为浏览器或者QQ浏览器 在地址栏输入“百度地图官网” 然后进入官网 官网首页一般会有“立即下载”的按钮 点击后手机会提示是否允许下载 选“允许”就行

下载完成后 手机会弹出安装提示 这时候可能会遇到一个“未知来源安装”的警告 这是因为系统默认只允许应用市场下载的软件安装 别慌 点“设置” 然后找到“允许安装未知来源应用”的选项 把开关打开 不同手机型号的选项名称可能不太一样 比如有的叫“外部来源应用下载” 有的叫“安装未知应用” 但位置都差不多 在“安全”或者“隐私”设置里 打开后返回 再点“安装” 软件就能正常安装了

还有一种情况 比如你想给家里的老人下载App 但他们用的是旧款华为手机 系统版本比较低 这时候可以试试第三种方法——用电脑下载后传到手机 先在电脑上打开华为应用市场的官网 登录自己的华为账号 然后搜索需要的软件 比如“今日头条” 点击“下载到电脑” 下载完成后 用数据线把手机连到电脑上 手机会弹出“USB连接方式”的提示 选“传输文件” 然后在电脑的文件管理器里找到下载的APK文件 复制到手机的“下载”或者“内部存储”文件夹里

复制完成后 断开数据线 打开手机上的“文件管理”App 找到刚才复制的APK文件 点击它 手机会提示是否安装 选“安装”就行 这种方法虽然稍微麻烦点 但适合系统版本低或者没有网络的环境 比如给老人提前下载好常用软件 避免他们操作时遇到困难

最后再唠叨两句注意事项 下载软件时 尽量选官方渠道 比如华为应用市场 软件官网或者正规的应用商店 避免下载到带病毒或者广告的软件 安装前可以看看软件的权限请求 比如一个手电筒App却要求访问通讯录 这明显不合理 这时候就得谨慎安装了 另外 定期清理手机里不用的软件 既能节省空间 也能减少安全隐患

申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。