乐于分享
好东西不私藏

无需数据线!电脑管理手机照片、文档等文件,一看便知!

无需数据线!电脑管理手机照片、文档等文件,一看便知!

大家好,我是大欢子,一名计算机网络从业者、爱好者,创建本公众号大地欢哥,定期给大家分享科技信息类内容,为方便大家随时找到我,欢迎大家关注!

现在手机配置都很高,能存的东西也多,相机像素也很高,不管是出门还是平时拍照、录像,一个手机都能用几年,手机使用时间长了照片文件也多了,是不是就想把手机照片、视频等文件传到电脑保存或是修改,用数据线连接不是很方便(连接时手机无法使用)或是数据线没在跟前。

今天分享一套局域网无线文件共享方法,电脑直接访问手机存储空间,不用数据线(不耽误使用手机)、不用第三方客户端、不走外网流量,手机和电脑同在一个无线网络wifi下,就能对手机文件进行复制、删除等操作,像操作电脑本地文件夹一样管理手机文件。

今天就看看具体操作,觉得有用的建议收藏备用。

01

手机和电脑同网段

首先,确保手机和电脑连接在同一网络下(同一个无线路由器下),台式机用网线连接的也一样的道理

图片来源:小米手机,下同

02

手机开启文件共享

1、打开手机的“文件管理”,点击右上角的三个点,选择“远程管理”。
2、然后点击“启动服务”,然后选择访问的位置,一般都是“内部存储设备”。
3、设置登录用户名和密码,然后点击确定,显示为“停止服务”就是代表文件共享启动了,在中间可以看到访问地址和端口。

4、设置完成后,以后再用时直接“启动服务”就可以使用了,以后还可以在右上角的“设置”图标,修改用户名、密码或端口。

03

电脑管理手机文件

1、打开电脑上我的计算机,在地址栏输入以下地址:
ftp://192.168.10.13:2121
2、登录时输入在手机上设置的用户名和密码,即可打开手机的文件管理,跟用数据线连接是一样的,可以对文件进行复制或删除操作。

温馨提示:一定要在自己信任的无线网下进行,用完就关闭服务。

以上就是手机无线文件共享的操作方法,你还知道其它手机文件管理功能吗,欢迎写留言评论!

#手机文件管理#电脑管理手机文件

往期回顾:

出门总忘带卡证?多种电子卡证照攻略,一部手机就能搞定!

手机热点卡顿耗电?试试USB有线联网,网速更稳不掉线,同时还给手机充电!

困扰多数人的手机app摇一摇跳转广告,根源在这个开关,关掉立刻清净!

手机微信三大神仙功能更新!折叠发图不刷屏、消息一键朗读,通话一键拉人超方便!

手机无线WiFi热点共享打不开不用愁,蓝牙也能共享网络,90%的人还不知道!

免责声明:本公众号旨在为用户提供一个资源展示与分享的平台,所有资源仅供个人学习、研究或欣赏,禁止用于商业用途。所发布的内容,除特别标明外,均来源于网络或官方媒体,版权归原作者或官方所有。我们致力于保护原作者版权,如无意中侵犯,请及时联系我们删除。

以上声明适用于本公众号的所有历史及未来发布的内容,感谢大家的理解与支持!