阅读本文前,请您先点击上面的蓝色字体,再点击“关注”,这样您就可以继续免费收到各种相关的攻略内容了。每天都有分享,完全是免费,如有问题可留言,我会为您提供专业的解答与服务。
微信读书下载的书在哪个文件夹
→(以下含详细步骤,建议看完)←
很多人用微信读书下载了电子书 但想在电脑上或者文件管理器里找到这些书时 却犯了难 不知道它们到底藏在哪儿 别急 今天咱们就一步步来 把这事儿整明白

首先 得明白微信读书的下载机制 它不像咱们下载个图片或者视频 直接就能在下载文件夹里看到 微信读书为了保护版权 下载的书都是加密的 而且不会直接给你个文件让你随便传 所以 咱们得通过微信读书自己的应用来定位这些文件
第一步 打开微信读书应用 这个不用多说 手机桌面上一找就找到了 打开之后 确保你已经登录了自己的账号 这样下载的书才会出现在你的账号下
第二步 找到书架 在微信读书的底部菜单栏里 有个“书架”的选项 点进去 这里就是你所有下载或者收藏的书的地方了
第三步 挑一本你想找的书 在书架上 滑动屏幕 找到那本你下载了 现在想找的书 别急 咱们一步步来
第四步 进入阅读界面 找到书之后 点一下书名或者封面 就能进入阅读界面了 这时候 别急着读 咱们还有事儿要做
第五步 找分享或者导出选项 在阅读界面的右上角或者右下角 通常会有个分享或者更多的按钮 点一下 这时候 会弹出一个菜单 里面可能有分享到微信 朋友圈 或者导出书籍的选项 咱们要找的就是导出或者类似的选项 不过得注意 不是所有书都能导出 这得看书的版权和微信读书的设置
如果找到了导出选项 那恭喜你 离找到文件不远了 点导出之后 微信读书可能会让你选择导出的格式 比如PDF或者EPUB 选一个你想要的 然后 它会提示你导出成功 并且告诉你文件保存在了哪里 这时候 你就可以根据提示 去文件管理器里找那个文件夹了
但是 如果导出选项不可用 或者你想直接找到微信读书的默认下载文件夹 那就得用点别的办法了 因为微信读书的默认下载文件夹是隐藏的 或者不在你容易找到的地方 这时候 咱们可以借助一些文件管理器的功能 比如显示隐藏文件 或者搜索特定类型的文件
对于安卓手机 你可以试试用ES文件浏览器这样的应用 打开之后 找到内部存储或者SD卡 然后可能得开启显示隐藏文件的选项 接着 你可以试着搜索“.txt”或者“.epub”这样的文件后缀 看看能不能找到微信读书下载的书 不过 因为文件是加密的 所以找到的可能是一堆乱码或者无法直接打开的文件 这时候 你就得靠微信读书应用来打开了
如果你真的想在电脑上看到这些书 还有个办法 就是用微信读书的网页版或者电脑客户端 登录之后 找到你的书架 然后在线阅读 虽然这样不能直接得到文件 但至少能在电脑上看了 而且 有些电脑客户端可能支持同步阅读进度 这样你在手机上看到哪儿 电脑上就能接着看
另外 还得提醒一句 因为版权问题 微信读书下载的书通常只能在微信读书应用里看 不能随便传或者分享 所以 就算你找到了文件 也别想着能随便给别人或者上传到网上 这样做不仅可能违法 还可能让你的微信读书账号被封
最后 如果你实在找不到下载的书 或者想备份这些书 可以试试用微信读书的“笔记”或者“书签”功能 虽然这些功能不能直接导出整本书 但至少能保存你的一些阅读心得或者重点段落 这样 就算换了手机或者删了应用 你的阅读记录也不会丢
声明:本文内容来源于网络及AI辅助生成,旨在分享与交流,不代表本平台观点。我们尊重原创,若涉及版权问题,请及时联系我们,我们将第一时间核实并处理,确保不侵犯任何合法权益。未经授权,请勿转载,违者将追究法律责任。
一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一一点赞一转发
夜雨聆风