乐于分享
好东西不私藏

手机恢复出厂设置全攻略:安卓+iPhone+鸿蒙操作详解

手机恢复出厂设置全攻略:安卓+iPhone+鸿蒙操作详解

换新机、转卖手机、系统卡顿……都需要恢复出厂设置。但这一步会抹掉手机上的所有信息和设置,不备份,数据就找不回来了。本文按安卓、iPhone、鸿蒙三个平台,把正确步骤一次讲清楚。

一、操作前,先做这三件事

1. 备份数据:iPhone 用 iCloud 或电脑备份,并关闭「查找我的 iPhone」(设置 > 你的姓名 > 查找我的 iPhone);安卓登录 Google 账户开启「备份」;鸿蒙用华为云空间备份。

2. 退出账号:Apple ID、Google 账户、华为账号先退出,否则新机主可能无法激活设备。

3. 取出 SIM 卡:转卖前取出 SIM 卡;扩展存储卡内容需手动删除。

二、iPhone:两种官方方法

方法一:设备上直接抹掉(可正常开机)

设置 > 通用 > 传输或还原 iPhone > 抹掉所有内容和设置,输入锁屏密码确认即可。

方法二:用电脑恢复(无法开机或忘记密码)

Apple 官方步骤(支持文档 HT201252):iPhone 连接电脑,Mac 打开「访达」,PC 打开「Apple 设备」App,选中设备后点「恢复」,电脑自动抹掉并安装最新 iOS。Apple 官方说明:恢复时不会删除 eSIM

三、安卓:Google 官方路径

Google 官方将恢复出厂设置称为「factory reset」。通用步骤:设置 > 系统 > 重置 > 清除所有数据(恢复出厂设置),按提示确认即可。不同品牌菜单位置略有差异,核心都在「设置 > 系统 > 重置」下。

四、鸿蒙:华为官方路径

华为官方路径:设置 > 系统和更新 > 重置 > 恢复出厂设置。另有还原所有设置选项:只恢复系统设置项,不会删除个人数据,适合清理设置问题;恢复出厂设置则清除所有数据,适合换机或转卖前使用。

五、恢复后数据还能找回吗?

直接回答:没有提前备份,数据无法通过常规方式找回。 恢复出厂设置是「整机重置」,不是「清理垃圾」,重要数据务必提前备份。

六、什么时候需要恢复出厂设置?

换新机/转卖前清除数据、系统卡顿严重、忘记锁屏密码、出售前交给他人。

    如果你在深圳,手机需要恢复出厂设置、换机数据迁移,或想处理旧手机,都可以来门店,专业工程师帮你一站式搞定。

    资料来源
    • Apple 官方支持:用电脑将 iPhone 恢复为出厂设置 
    • Apple 官方支持:抹掉 iPhone
    • Google 官方帮助
    • 华为消费者支持:将手机/平板还原至默认状态