文档文本内容
2.5 积的近似值
1. 填一填。
(1)8.697 精确到十分位约是( ),精确到百分位约是(
)。
(2)一个两位小数,保留一位小数约是 4.7,那么这个两位小
数最大是( ),最小是( )。
(3)4.5×2.9得数保留一位小数约是( )。
2. 大于0.40而小于0.42的小数有 ( )。
A. 1个 B.10个 C.无数个
3. 竖式计算
0.38×8.5≈ (得数保留一位小数)
5.65×0.35≈ (得数保留两位小数)
4.百货商店有一种布料,每米售价 12.5 元,要买 4.5 米这样的布
料,应付多少钱?(得数保留一位小数)
5.一幢大楼有 25层,每层高 2.75米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)
2.6 解决问题(1)——乘法运算定律的应用
2. 填一填。
(1)(2.7+3.6)×3= ×3+ ×3
(2)12.5×7.8×8=12.5× ×7.8
(3)8.64+8.64×99= ×( + )
3. 可用来对3.6×4.5+4.5×6.4进行简便运算的是( )。
A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律
3. 计算。
0.83×0.25×4 6.8×4.1+5.9×6.8
8.941×99+8.941
4.实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各 16 千克,每千克豆角 3.4
元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?5.乐乐在宏博超市买 4 本练习本和 4 本稿纸,每本练习本 0.78 元,
每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?
2.7 解决问题(2)——繁荣的菜市场
3. 某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,
超过 3 千米的部分按每千米 1.2 元收费(不足 1 千米时按 1 千
米计算)。妈妈打车去离家 7.4 千米的超市,她应付车费多少
钱?
4. 五(1)班34人合影,付24.5元送4张照片,另外每加洗一张
需付2.3元。全班每人要一张照片,一共需付多少钱?
5. 某奶糖每500克售价17.5元,国庆期间搞优惠活动:每买 500
克赠送 100克(不满 500克不赠送),王阿姨一共买回 1.8千克
奶糖,她应付多少钱?
4. 贝贝和爸爸、妈妈国庆节去西湖游玩,单程交通费每人 32.5
元,儿童半价。贝贝一家往返的交通费共要多少钱?5. 下面是某菜市场某日部分蔬菜的价格表。
(1) 张奶奶买了 1.2千克上海青,一共要多少钱?她付给货
主7元钱,货主应找回多少钱?
(2) 学校食堂的李阿姨买了 3千克青椒,需要花多少钱?为
了不用找零钱,把买菜的钱凑成整元数,货主要再给李
阿姨多少千克青椒?
(3) 西兰花的大小不等,质量一般是 1.2 千克~2.2 千克。
开餐馆的王叔叔买了 20 个西兰花,大约一共需要多少
钱?答案提示:1. (1)8.7 8.70
(2)4.74 4.65
(3)13.1
2. C
3. 3.2 1.98
4. 56.3(元)
5. 69(米)
答案提示:
6. (1)2.7 3.6(2)8(3)8.64 99 1
7. A
8. 0.83 68 894.1
9. 80(元)
10. 8(元)
答案提示:
11. 13(元)
12. 93.5(元)
13. 52.5(元)14. 162.5(元)
15. (1)0.3(元) (2)8(元) 0.1(千克 )
(3)217.6(元)