夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

桂林师大附中2025年秋季期中高一物理答案_2025年11月高一试卷_251128广西桂林师大附中2025年秋季期中高一考试(全)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页PDF · 1.2MB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《桂林师大附中2025年秋季期中高一物理答案_2025年11月高一试卷_251128广西桂林师大附中2025年秋季期中高一考试(全)》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

从抛出点到落地点,小球的速度变化量为 ,负号表示速度变化量的方向
广西师范大学附属中学 2025 年秋季学期期中考试
向下,故D正确。故选:BD。
=  1−  0 =(−20−10)m/s =−30m/s
9.【答案】AD【解析】A.原木 在 点受到的弹力方向竖直向上,在 点受到的弹力方向垂直于原木间的接触面
高一年级物理试题 参考答案
斜向上,A正确。B.乙图中 杆插入墙中,受力分析可得 杆对滑轮的弹力与两侧绳子拉力的合力平衡,方向不

1.【答案】C【解析】 、在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫理想化模型法,即 一定由 指向 ,B错误。C.铁块静止,受力分析可得此时除了受重力和支持力的作用外还受到摩擦力的作用,C错

误。D.丁图中对小球受力平衡分析,应受到斜向上的沿绳子的拉力,竖直向下的重力,可得此时弹簧对小球一定有
“质点”概念的引入是运AD用了理想化模型法,故AD错误。B、根据速度定义式 ,当 趋于 时, 就可以表  
水平向右的弹力,所以弹簧一定处于压缩状态,D正确。故选:AD。

示物体在某时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法,故B错误。C、加速  度=的  大  小与  速  度的0变化量  无  关,在 10.【答案】BC【解析】A.根据匀变速直线运动速度位移关系 可知图象的斜率与物体运动的加速度
2 2
定义加速度 时,采用了比值定义法,故C正确。故选: 。 成正比, , ,斜率  −  0 =2   , ,故A错误。
2 2 2 144 2 2 2
2.【答案】D  【=解  析  】A.物块对直尺的压力是物块发生形变而产  生的,故A错误。B.根据受力平衡可得 , B.由图象  0知  汽=车144、m /在s  0  =处12的m/速s度大小  为  =',2  则  有=−'8 m/s =−18m/s   =,−解9m得/s' ,故B正
直尺缓慢向外移动,弯曲程度变大,即 越来越大,则物块受到的摩擦力在不断增大,故B错误。C.根据牛顿第三 2
=   sin  确。 由图知 的  初速  度为  =,6由m ,  直线 的斜  率−144=2×(−9)×6m ,  =6m/s ;汽车
定律可知,直尺对物块的作用力等于物块对直尺的作用力,故C错误。D.物块相对直尺始终保持静止,根据受力
2 2 48 2 2 2
平衡可知,直尺对物块的作用力与重力平衡,则方向始终竖直向上,故D正确。故选:D。 的初速CD度. 为  ,加速0度为  :−  0 =2   ,当两者  速度相  等  时=,2两   车=的8距m离/s最远=,6由m/s   =3m/s,得  ,
2
3.【答案】B【解析】路程等于运动轨迹的长度,所以受试者的路程 ,平均速率 此时 的位移  0为  =12m/s   =−9m/s ,故C正确,D错误。故选:BC。  0  +    =     =1s
1 2
= 5+5 ×3  =30   =  11.  【答案】大  于  =; 1差2;×1大−于2。×9×1 m=7.5m
;位移为 ,平均速度等于位移与时间的比值,则平均速度为 ,选项B正确,ACD错误。
【解析】(1)将 弹簧悬挂在铁架台上,由于重力的作用,弹簧会伸长一些,因此 大于 '。
30
=4.7.【50答m/案s】=D4m【/解s析】A.墙0壁对吸盘的作用力有竖直向上的摩擦力和水平方向的0 支持力,合力方向不是竖直向上, (2)题图乙中图线的斜率表示弹簧的劲度系数,可知 弹簧比 弹簧的劲度系数大, 弹簧的缓冲效果差。
0  0
故A错误。B.在竖直方向,吸盘的重力等于摩擦力,而重力不变,所以摩擦力不变,故B错误。C.吸盘对墙壁压 (3)分别用 、 弹簧沿水平方向拉静止在水平桌面上的木块,木块刚要滑动时,两弹簧的弹力大小相等,由胡克

力与墙壁对吸盘的支持力是一对相互作用力,吸盘对墙壁的摩擦力与墙壁对吸盘的摩擦力为一对相互作用,故C错 定律 可知, 弹簧的伸长量小,故 弹簧的原长大于 弹簧的原长。
a b
误。D.空气对吸盘的压力与墙壁对吸盘的支持力是一对平衡力,故D正确。 12.【答案】 ; ;0.295; 1.79(1.78,1.80也得分); 先释放小车,后打开电源(或释放小车时,小车距
F= kx a a b
打点计时器较远)。
5.【答案】D【解析】“蛟龙号”上浮的加速度大小 ,“蛟龙号”从 时刻到浮至海面的运动,可看成逆向的 ③ ④
【解析】(1)图②带有永久磁铁,是电磁打点计时器;图 有墨粉纸盒,是电火花打点计时器,故填 。

=   0 (2)电磁打点计时器使用低压交流电源,故填 。
初速度为零的匀加速直线运动,则 ,故选:D。 ③ ③
1 2  2 (3)根据匀变速直线运动中间时刻速度等于平均④速度可得 ,根据逐差法, 。
6.【答案】C【解析】A、上方球对  1下=方2  其(  中−一  0个) 球=的2  弹(  力−与  0下) 方一个球对上方球的弹力为作用力与反作用力,大
CE−AC 2
小相等,A错误。B、下方球由于受上方球斜向下的弹力作用,所以下方球有运动的趋势,故下方球受静摩擦力作用, (4)纸带上左侧有一段空白,即没有打点,原因是先释放  小  车=,2  后=打0.开29电5  源/(  或释放小车时,a=小车2T距 2 打=点1计.79时m器/s较
故B错误。C、对四个球的整体分析,整体受重力和地面的支持力而处于平衡,所以三个小球受支持力大小为 , 远)。
13.解:(1)根据速度位移关系公式,有: (2分)
每个小球受支持力为 ,故C正确。D、三个下方小球受到的是静摩擦力,故不能根据滑动摩擦力公式进行计4  算  ,
解得: 2 (1分)
4  =2gh
故D错误。故选: 。3  
(2)前 的位移:h=45m (2分)
7.【答案】D【解析  】 设物体通过 、 所用时间分别为 ,则 点的速度为: ,根据 1 2 1 2
2s ℎ1 =2   1 =2×10×2 m=20m
+   15 2 前 内的平均速度大小: (2分)
ABC.         = 2  =  △  =   ℎ1 20
得: ,则: ,则: ,但不能求出运动员经过 段所用的
2 2s  =  1 = 2 m/s=10m/s
−   10 15 10 5   (3)下落的时间 (1分)
时间和  = 运动  员 2 的 = 加  速 2 度大小  ,  = 故  A  B − C  正  确 = 。  D − .  =  ,    = 所 2 以  = 运 1 动 .2 员 5  经过 、 两点的速度之比为   ,故  30
15 5   1
则它在最后 内  下=落  的=高10度s是=总3s高度减去前 的位移: (2分)
D错误。本题选错误的,故选: 。   =    =      =3 14.解:(1)由平衡条件,轻绳对光头强的拉力大小为: G,G=mg (2分)
1s 2s ℎ2 =ℎ−ℎ1 =45m−20m=25m
8.【答案】BD【解析】A.规定竖直向上为正方向,若以抛出点为坐标原点,则小球在最高点的坐标为 ,故A 得: (1分)
=
错误。B.从最高点到落地点,小球的位移为 ,故B正确。C.从抛出点到落地点,小球 (2)对熊大根据平衡条件得: (2分)
+5m  =700N
代入数据解得: ∘ (2分)
的平均速度为 ,  负  号=表(示−平15均−速5)度m的=方−向20向m下,故C错误。D.规定竖直向上为正方向,  N+  sin37 =  
(3)对熊大根据平衡条件: (2分)
1 −15−0  N =4580N
=   = 3 m/s=−5m/s 得:F=560N ∘ (1分)
f =  cos37
第 页,共 页
学科网(北京)股份有限公司 1 2根据牛顿第三定律得: ' , (1分)
解得 ' ,方向水平向左。 (1分)
f =  f
15.  解f :=(5610)N由表格知,火车做匀减速直线运动,加速度为: (1分)
14.0−16.0 2 2
1 =   = 1 m/s =−2m/s
小汽车做匀加速直线运动,加速度为: (1分)
' 5.0−4.0 2 2
开始时,小火车的速度大于小汽车的速度  2,=并   且' =小火1车在m/前s,=所1以m两/s者间距增大,当两者速度相等时,相距最远。
设共速所需时间为 ,则: (2分)
解得: (1分)
1+  1  =  2+  2 
此时,  小=火4车s 的位移: (1分)
1 2 1 2
1 =  1  +2  1  =(16×4−2×2×4 )m=48m
小汽车的位移: (1分)
1 2 1 2
两车最大距离:  2 =  2  +2  2  =(4×4+2×1×4 )m=24m (1分)
(2)小火车做匀△减  速=直  1线+运26动m,−停  下2 =来5所0m用的时间为 : (1分)
0−  1 0−16
1  1 =  1 = −2 s=8s
' (1分)
1 2 1 2
1 =  1  1+2  1  1 =(16×8−2×2×8 )m=64m
小汽车的位移: ' (1分)
1 2 1 2
2 =  2  1+2  2  1 =(4×8+2×1×8 )m=64m
此时,汽车还未追上火车.设 时刻追上,则: ' (1分)
1 2
整理得:  2  1+26  =  2  2+2  2  2
解得: 2 (1分)
2+8  2−180=0
(3)首先,若要使该两车相遇两次,一定要刚开始时小汽车在小火车的前方。 (1分)
2 =10s
其次,考虑临界情况,如果两车达到共速时正好相遇,此时: ' (1分)
所求条件是刚开始时小汽车在小火车的前方,并且两车距离小于24m,则两车可以相遇两次。 (1分)
△  =  1−  2 =48m−24m=24m
第 页,共 页
学科网(北京)股份有限公司 2 2