文档内容
玉溪一中 2024-2025 学年下学期高一年级期中考
物理学科试卷答案
一、选择题:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
B A D A C D B AD ACD BC
二、非选择题:
11.(1)B (2)B (3)2:1
12.(1)A (2) (3) 0.1 1.5 2.5
13.(10分)(1)由速度偏转角等于45°可知:
v=g t
y 月
解得g =
月
(2)设月球质量为M,在月球表面,对质量为m的物体有
Mm
G =mg
R2 月
解得
(3) 对嫦娥六号,万有引力提供向心力:
Mm 4π2
G =m (R+ ℎ)
(R+ ℎ) 2 T2
解得
14.(12分)(1)根据牛顿第三定律可知小球对轨道的压力大小等于轨道对小球的支持力大小。
分析小球在A、B、C三点处的受力,有:
v2
F mg m A
A r
解得:v = m/s, v = m/s, v =2m/s
A B C
(2)从E点离开做斜抛运动,从E点到最高点:(v sin60°)2=2gH’ 可得 H’=0.15m
E
离地总高度H=R(1-cos60°)+H’=0.45m
15.(16分)(1)位移可根据速度-时间图像的面积求出:1
水平位移x= ×8×4=16m
2
1
竖直位移y= ×(2+6)×2=8m
2
位移s m
=√x2+ y2=8√5
∆v
(2)由图像:a = y=1m/s2
y ∆t
对工具箱受力分析: F -mg=ma
N y
可得: F =55N
N
前2s内平台对工具箱的支持力所做的功W=F y, 由图像y=2m,
N 1 1
解得W=110J
∆v ∆v
(3) 在4s末到6s末这段时间内,a = x=0.5m/s2,a’ = y=-1m/s2
x ∆t y ∆t
设从4s末再经过t时间速度最小, 此时v=2+0.5t, v=2-t
x y
1
v2=v2+v2=(2+ t)2+(2-t)2,
x y
2
解得t=0.8s , 即t =4.8s 时,有最小速度,
总
此时水平速度v=2.4 m/s
x
水平方向根据牛顿第二定律F=ma, 解得F=2.5N
f x f
摩擦力的瞬时功率P=F v= 6W
f f x
(4)
y
x
O
丁