夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

五(上)人教版数学三单元课时.1_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上课时练习

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页DOCX · 40.2KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《五(上)人教版数学三单元课时.1_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上课时练习》第1页预览
2
《五(上)人教版数学三单元课时.1_小学1-6年级全科全套_1-6年级全科上册_五年级_五年级上数学_A五年级数学(人教版)_人教数学五上课时练习》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

小数除以整数
1.列竖式计算。
67.5÷15= 146.2÷86=
2. 32.2÷14,商的最高位是( ),这个商是( )位小数。
3.小强家一年的电费是1088.4元。他家平均每月的电费是多少元?
除到被除数的末尾仍有余数的除法
1.列竖式计算。
58÷16= 145.5÷8=
2. 小强计划18天慢跑27km,平均每天慢跑多少千米?
3.小强家一年的水费是1350元。他家平均每月的水费是多少元?
整数部分不够商 1 的除法
1.列竖式计算。
0.78÷12= 3.76÷47=2. 一个正方形瓷砖的周长是3.2米,它的边长是( )米。
3.班长带了10元钱,买了20本笔记本,每本笔记本多少钱?
练习六
1.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
3.06÷3 ( ) 19.86÷31 ( )
5.98÷6 ( ) 8.87÷12 ( )
2. 小强有19.8元钱,妈妈又给了他4.2元,他拿这些钱正好买了5
本《淘气包》。每本《淘气包》多少钱?
3.两个加数的和是24.2,其中一个加数的小数点向右移动一位后等
于另一个加数。这两个加数分别是多少?
答案提示
1. 4.5 1.7
15 67.5 86 146.2
60 86
7 5 60 2
7 5 60 2
0 0
2. 个位 一
3. 1088.4÷12=90.7(元)
答:他家平均每月的电费是90.7元。答案提示
1. 3.625 18.1875
16 58 8 145.5
48 8
10 0 65
9 6 64
40 1 5
32 8
80 70
80 64
0 60
56
40
4 0
0
2. 27÷18=1. 5(千米)
答:平均每天慢跑1.5千米。
3. 1350÷12=112.5(元)
答:他家平均每月的水费是112.5元。
答案提示
1. 0.065 0.08
12 0.78 47 3.76
72 3 76
60 0
6 0
0
2. 0.8
3. 10÷20=0.5(元)
答:每本笔记本0.5元。
答案提示1. 3.06÷3 ( ) 19.86÷31 ( √ )
5.98÷6 ( √ ) 8.87÷12 ( √ )
2. (19.8+4.2)÷5=4.8(元)
答:每本《淘气包》4.8元。
3. 24.2÷(10+1)=2.2 2.2×10=22
答:这两个加数是2.2和22。