文档文本内容
解决实际问题
1.凉茶铺的店员把 24.5升凉茶进行分装,每瓶装 0.55升。这些凉茶
可以装满多少瓶?
2. 有两种牛奶,第一种牛奶每箱 24 袋,每箱 40.8 元;第二种牛奶每
箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜?
3.一辆卡车的载质量是3.5吨,要运24吨沙子,至少需要几次运完?
练习九
1.做一套校服需要用布 2.5米,现有 92米布料,可以做多少套这样
的校服?
2.一堆煤重38.5吨,平均每次运2.5吨,一共需要多少次才能运完?
3. 某化工厂采用新技术后,每天用原料 1.4吨。这样,原来用 7天
的原料,现在可以用 10天。这个化工厂现在比过去每天节约多少吨
原料?答案提示
1. 24.5÷0.55=44.··(瓶)≈44(瓶)
54
答:这些凉茶可以装满44瓶。
2. 第一种:40.8÷24=1.7(元)
第二种:38÷22=1.··(元)≈1.73(元) 1.73>1.7
72
答:这两种牛奶第一种更便宜。
3. 24÷3.5≈6.9(次)
答:至少需要7次运完。
答案提示
1. 92÷2.5=36.8(套)
答:可以做36套这样的校服。
2. 38.5÷2.5=15.4(次)
答:一共需要16次才能运完。
3. 1.4×10÷7-1.4=0.6(吨)
答:这个化工厂现在比过去每天节约0.6吨原料。